1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Эффективность Айкидо в "бытовой" ситуации

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 13 апр 2003.

  1. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Для достижения такого просветления мало будет 3дня по 1,5 (3 если кому-то везет)час в неделю. Ронин прав. Почитайте хотя бы биографию О-Сенсея (более чем уверен, что уже читали). И многое из "филосовской подоплеки" более понятно японцам, и менее ясно европейцам. Увы.

    Интересно, кстати, как Тамура Сенсей объясняет фразу О Сенсея, что Айкидо невозможно без искренности. Как Вы это понимаете? Мне казалось приблизительно так же как и г-ну Скрылеву(интервьюеру) "Это искренность между студентами, в отношениях между учеником и учителем, искренность в отработке техники..." а вот версия Тамура Сенсея "Вы знаете, часто возникает некоторое непонимание из-за неточного перевода, может быть здесь тот же случай, почти тот же иероглиф, что и искренность означает «истинный меч». Как и иероглиф жизнь и смерть, маленькая ошибка и смысл меняется, маленькая ошибка и жизнь превращается в смерть. Перед лицом истинного меча - малейшая ошибка и ты мёртв. Под искренностью имеется в виду - правильная позиция. Надо быть честным по отношению, прежде всего, к себе. Это не для других, это не имеет отношения к другим. И это ментальная позиция, когда ты практикуешь, ты должен помнить, что малейшая ошибка это смерть. Искренность и истинный меч - это одно и тоже."
    Вопрос: сколько ещё неточностей
     
  2. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Да, насчёт неточностей в переводе - я согласна. Мы как то разговаривали об этом с сенсеем.
    Мне, кстати, повезло - у нас тренировки проходят шесть раз в неделю и по два часа! Но я считаю, что Айкидо - это Путь, который нужно постичь и телом и духом. Тогда будет существенно меньше неточностей, и тогда это и будет "искреннее айкидо". То есть я к тому, что три раза в неделю можно развивать тело - а остальные четыре - дух, ведь это намного труднее. Да и дома можно маленько потренироваться, буде желание
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Ты не должна ему ничего подсказывать: ты делаешь, он падает - и все. Используй атеми.
    Если ты делаешь технику и партнер не падает то либо ты что-то не то делаешь либо партнер выкрутился (и такое бывает).
    А если ему удобнее падать на спину или копчик, то пусть падает. И заодно спасибо говорит что ты Айкидо занимаешься, а не айкидзютсу. В айкидзютсу укеми - шанс остаться целым. Даже в Айкидо есть травматичные техники, которые без укеми лучше не делать.
    Можно любой контроль не доводить до укладки, а просто добивать. После броска можно попинать ногами.
    -----------------------------------------------------------
    Поделись по секрету что ты делала?
     
  4. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Ну что ж - так и быть, открою тебе страшную тайну
    Приём, который я делала - никкё, вариант омотэ. Когда я только захватила (блокировала) руку противника в ответ на шомэн, он развернулся спиной ко мне! Просто крутнулся и всё. Да и рука оказалась у него в довольно удобном положении... Ну то есть - я конечно знаю, что можно сотворить в этом случае, чтобы всё-таки уложить его, но мне хотелось сделать именно эту технику! Ну обломилась, ясное дело...
     
  5. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    А ты не пробовала обьяснить, что твой напарник тоже должен думать в процессе выполнения тобой техники? Ведь нельзя делать одинаково одну технику для разных ситуаций. Условия меняются. Измени технику. Может, конечно, ему и удобнее стоять спиной, однако можно просто показать, какими частями тела он рискует в данном случае. Тогда спиной он и перестанет поворачиваться.
     
  6. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Вот он и думает...задним местом... спиной то есть!
    На самом деле ему УДОБНО так стоять! И, чёрт возьми, я правильно всё сделала, а он просто чуть разорвал контакт и развернулся. Вообще, подобные люди просто непрошибаемые, они всё делают не так
    Ладно, через пять лет, полагаю, я и с такими справлюсь
     
  7. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А может быть не совсем правильно техника была сработана. Во всяком случае, когда я пытаюсь упираться(грешу таким изредка, но правда лишь со старшими, ну что б понять как делать технику в таких случаях) обычно грохаюсь еще быстрее и достаточно жестко. Тут все-таки необходимо обратить внимание на какую-либо деталь в движении. Зачастую бьешся как рыба об лед, а подходит Сенсей и... озаряет тебя какой-нибудь фишкой (типа: "корпус доверни...во, видишь ему уже "хорошо" и дергаться или упираться не может")

    ИМХО разумеется

    Да и вообще встал к тебе спиной - удар по почкам, ногой в подколенный сгиб. А когда на колено припадет (морщась от боли) удушающий (секунд эдак 30 что б наверняка) А потом поиск свидетелей, желающих подтвердить, что потерпевший всё это сам с собой проделал

    У нас есть один такой. Просто резиновый, и спиной может развернуться, и кисть повернешь ему, совсем ужо не естественно - а ему хоть бы хны (на самом деле парень очень хорошо умеет расслабится, "пассивная защита" у него просто супер).

    Я его вначале терпеть не мог и старался с ним в пару не становиться. А сейчас сам бегу к нему, проверяя технику. Зову его "Эталоном" :)

    Если уж на нем получается, значит все правильно делаю, если нет - иду с дальше работать (с другими)
    Когда кое-что на нем стало получаться, был очень морально удовлетворен

    Сам Айкидо правда не занимаюсь, но болевых приходится отрабатываю много.
     
  8. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Вооооот, опять хоть и косвенно, но коснульсь ударной техники, а то иначе нифига он не рискует
     
  9. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Как п мне за "пассивную защиту" надо бить - вы ведь учитесь не изворачиваться от техник, а их делать. Я, просто, сам немного грешил таким и знаю эти фокусы

    Хотя на самом деле фокусов нету. Например: делаешь болевой на руку, а партнер ее расслабляет. Мне советовали: если что-то не так, то переходишь к другой технике или разрываешь дистанцию
     
  10. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    А может и неправильно я что-то делала, теперь уж это дело пройденное.
    Говоришь, удар по почкам? Спасиб, конешн:), но я сказала, что хотела сделать правильную форму. Ну нет в ней удара по почкам!
     
  11. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    А что такое правильня форма? Это чтоб все было как в книжечке?
    Такое редко получается "на деле". Показывают только базовую форму, боевая же может отличаться
     
  12. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    С этой "боевой" техникой придёшь потом в додзё, а всё окажется не так, море ошибок и всё такое...
     
  13. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Тогда не гоняйся за эффективностью до седана. Или займись каким-то другим БИ. Ну нельзя за год выучить технику
    Как говаривал один айкидока:"Вот лет через 10 все будет в порядке, а пока..."

    Пока нам остается только работать и избегать конфликтных ситуаций. Проще говоря надо быстро бегать
     
  14. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Ага, по этому поводу прикол расскажу. Вчера наш сенсей забыл дома форму:)
    И решил дать нам техники против уличного нападения, когда все в нормальной одежде.
    Например - что делать, если воры залезли в карман, если взяли "за горло", бьют нетрадиционными ударами и так далее.
    Мы так славно поработали, а после всего этого сенсей говорит - "Я надеюсь, все поняли, что пока техники айкидо на улице лучше не применять?" Вот так...
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Эффективность

    Кто-то здесь раньше писал, что пришёл в айкидо вовсе не учиться драться? Так чего ж теперь рыдать-то?
     
  16. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Так оно и есть, стопудово:)
    А вам, молодой человек, не мешало бы быть чуть попроще, да и чувство юмора подразвить что-ли:)
    А вообще - приятно, что мои изречения помнят


    В общем я опять подкатилась к этому парню, и стала делать приём с полным осознанием дела. Я уверена, что работала именно центром, но опять безуспешно. Что ж - может быть лет через пять... я верю в это
     
  17. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Как говаривают тренера:"Один раз из десяти - уже хорошо"
    А с полным осознанием дела его будешь делать лет эдак через 20
     
  18. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Хе-хе :)
    хорошо подколол
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Для Тайшет. Могу поделиться некоторыми соображениями относительно базовых принципов. Возможно, это поможет Вам в дальнейшем легче строить своё Движение. Старайтесь Управлять (сложение Центров) партнёром. Приблизительно это можно сказать так: необходимо выводить партнёра из состояния устойчивого Равновесия во время первого же Контакта. Сорри, что звучит немного коряво, но, надеюсь, идея понятна. Это легче продемонстрировать, чем объяснить
    Да и с болевыми тоже не всё так просто. ( А кто говорил, что будет просто?)

    Старайтесь проводить их на движущемся суставе. В противном случае они не сработают. Трудно. Очень много зависит от уке. Попросите его поработать в нужном Вам ключе (динамика, статика, скорость, сила и тд).
    Прислушивайтесь к своим Ощущениям. Уке и наге суть система двух масс. Ваше Движение должно быть естественным.