1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Эффективность Айкидо в "бытовой" ситуации

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 13 апр 2003.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тут появляются вопросы по поводу эффективность Айкидо в "бытовой" ситуации (ну там хулиганов попинать).
    Хотя бы не наоборот.
    У кого какие мнения? Лично у меня вообще сомнений не вызывает, что Айкидо может легко убить, но как то не хочется. А вот чтоб отделаться от идиотов и не поубивать их действительно нужно мастерство.
     



  2. strider

    strider 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.03.03
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    psychologist
    Город:
    Obninsk
    Фамилия и Имя:
    Alexey V. Khavylo
    Re: Эффективность

    Это конечно вольная трактовка, но, думаю, беспокоясь о жизни противника, эффективности не достигнешь.
    Состояние воина тем и характерно, что становятся безразличными своя и чужая жизнь.
    Приходилось такое испытывать несколько раз. Это состояние после вы ни с чем не спутаете. К сожалею не успел поставить якорь и сделать ресурсным
    Вспомнить очень сложно, поскольку эмоций там нет вообще
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Эффективность

    Не обольщайтесь, уважаемый. Если вы занимаетесь в айкикаевской группе, то скорее всего убить можете только случайно. Если человек при падении очень неудачно на что-либо грохнется. Техника айкикай и методика её преподавания как раз не предполагает нанесения серьёзных травм нападающему. На тренировках обычно даже болевые удержания до конца не доделывают. Болевые замки в стойке тоже чаще всего чисто символические, уке старается упасть или сдаться раньше, чем наступает болевое воздействие. Все приёмы изучаются только в вариантах, когда уке позволяют выполнить страховку, другие варианты исполнения как правило не рассматриваются. Всё вместе это создаёт шаблон ведения боя, который и всплывает в реальной ситуации. Если техника проходит, обычно получается либо травма лучезапястного сустава, либо большая шишка на голове (ну от падения). Локти страдают немножко реже, но видимо это зависит от предпочтений в исполняемой технике.
    Но судя по вашему сообщению ("Как бы не наоборот"), у вас сомнения в эффективности айкидо весьма серьёзные.
     
  4. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Может я фильмов пересмотрел, но как же добрые дядюшки, которые посмеиваясь отправляют полетать ну ОЧЕНЬ горячих парней

    Ну не выглядит это сказкой после нескольких лет практики. И особенно когда поработал хоть одну технику с 5 даном. Вот и думай как будет 5 дан выкручиваться из обычной уличной передряги.
    И попадет ли вообще
     
  5. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Как мне кажется, эффективно применять техники айкидо, можно лишь после долгих лет тернировок, (как к примеру пятый дан , с которым ты работал, не лишне было бы спросить сколько он занимается, я думаю лет 15)... И где то я читал, что в айкидо, человек сдав на 1 дан (а это лет 5 занятий), становится лишь "хорошим учеником", лишь только с этого момента начинается настоящее обучение... В карате, к примеру, я думаю за это время можно научиться основательно вышибать мозги, но это уже совсем другой вопрос...
     
  6. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Эффективность

    Вот strider о чем мы говорили (ну или я хотел поговорить с тобой)... психологическая подготовка к бою... я книг уже из библиотеки понатащил... примерно в этом векторе направлены мои интересы...
     
  7. olll

    olll 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.05.03
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT безопасность
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    Народ! Я вот тут обратил внимание, что в так называемых "боях без правил", сколько я их не смотрел, не видел ни одного айкидоку... на 90% техника ударная... не означает ли это, что айкидока не выстоит на ринге и занятия айкидо нужны скорее для души или максимум просто от бестолковых гопников защита?
     
  8. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Надо понимать, что бои без правил не могут являться мерилом эфективности, поскольку это изначально мероприятие зрелищное и коммерческое, разница между ними и реальными БИ слабо заметна, но в тоже время огромна... Приблизительно как между голой и обнажённой женщиной...

    Кому будет интересен бой который закончится одним ударом или свёрнутой шеей на первых секундах , я думаю только знатокам, а такие там не ходят...
    Там люди сабираюся посмотреть на долгий мордобой вот им его и устраивают...
     
  9. olll

    olll 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.05.03
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT безопасность
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    Ну так я имею в виду настоящие бои, а не американские клоунские выступления профессиональных якобы борцов. Здесь бой тоже не особо долго длится. Большинство заканчивается в первом раунде и бьтся они по серьезному. Иесли бы здесь выступил мастер от Айкидо, то и была бы наглядно показана эффективность или нееффективность...
     
  10. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Уэсиба не уставал повторять вновь и вновь, что айкидо - это искусство примирения. Использовать его для усиления своего эго, для доминирования над другими людьми значит предать все цели, ради которых изучалось это искусство. "Наша миссия улаживать конфликты, а не создавать их", - учил Уэсиба.

    Так что о каком айкидоке на боях без правил может идти речь;)?
     
  11. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    А зачем вообще что-то доказывать. Умная мысль пришла про бои: можешь сбриться до того как тебя колотить начали - вперед! Приперли к стенке - рви всех! Обычно если человек может сконцентрироваться так и без любого БИ всех выносит.
    Была такая история:
    Мастер меча должен был конвоировать одного заключенного, проговоренного в смерти. Мастер решил проверить свою догадку и вызвал на дуэль заключенного. Тот дрался так, что чуть не зарубил мастера.
    Так что самозащита зависит от человека, а исскуство - от времени
     
  12. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Ну что ж, таких боёв мне честно говоря видеть не приходилось, так что тут ничего не могу сказать...

    Ну а эффективность айкидо признаётся многими мастерами БИ (могу поискать цитаты из книг). Просто в достаточной степени она проявляется позже чем в других БИ. Так что в начале пути, в это нужно просто верить...

    Верить искренне и работать, работать, работать... (Ильич то, верил.... и значально утопическую идею вон до чего довёл)
     
  13. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    В июньском номере журнала "Men's Fitness" есть статья про различные боевые искуства, "Ударная волна", раздел про айкидо заканчивается так
    ...Лучший, но самый долгий способ превратиться в Джедая...
     
  14. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Действительно долгий... Насколько именно - все зависит от занимающегося, наверно. От его желания, от интенсивности тренировок, от способностей наконец. Ясное дело, что трехмесячный боксер с поставленным быстрым ударом уложит айкидоку того же "возраста".

    Но если у второго отличная реакция - как минимум никке первому обеспечено (я, извините, в названиях техник не силен - не до названий пока:)), кто же упустит шанс как-нибудь покрутить руку, что мимо "проходит". Эффективность дело такое...относительное. Возмем того же трехмесячного айкидоку. Против дяди, что невежливо просит поделится зарплатой себе на опохмелку - его айкидо эффективно.

    Против того же дяди, что вместе с другом ищет "того ****ра" - еще, будь добр, пару лет позанимайся.
    Надо, короче, заниматься, друзья, и вопросы об эффективности сами собой отпадут, так я думаю .
     
  15. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    А там не указан, часом, худший, но самый недолгий?
     
  16. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    К сожалению нет, но я думаю что это галлюциногены.... /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  17. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Зато есть самый лучший способ выигрывать в поединках. Купить Макаров с лицензией! И все проблемы отпадут! /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  18. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Ну это вообще-то так себе способ. Не каждого hooligan'a на понт макаровым можно взять. Недоверчивые все стали. А палить в каждого недоверчивого - тоже не дело.
    По опыту своих знакомых могу сказать, что по психологическому воздействию какой-нибудь клинок (вроде катаны:)) с лицензией:))) лучше будет.
    Но нету "самого лучшего" средства самообороны, нету. И нечего даже его искать.
    Все проблемы отпадут тока если из того же макарова да себе в голову:(((
     
  19. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    А если с пневмата? Остановит. Может пришибет.
    Просто Макаров не всякий достанет. С лицензией туго. То же и на холодное. Иначе я бы не против был пару тантов по карманам распихать
     
  20. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    И чё бы ты с этими "тантоми" делал? "Порезал" бы кого нибудь в случае необходимости /forum/images/graemlins/sm052.gif.... А как же достижение гармонии??? /forum/images/graemlins/sm060.gif