1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

дзю-дзюцу и айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Kadze, 1 июл 2009.

  1. drunya

    drunya 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Андрей Куропятник
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Наработка ударной техники существует, а методы тренировок разнятся от группы к группе и от школы к школе. В общем, удары в воздух, удары в макивару, набивка друг друга и отработка ударных связок и блоков в парах.
    Если мы понимаем под рандори работу против нескольких уке, то существует. Нининдори и саниндори, но это скорее учебный аспект, чем что-то для реального применения. Не стоит питать илюзий о виртуозной защите от нескольких оппонентов. Мне не раз приходилось слышать от более опытных товарищей и моего учителя, что нининдори и саниндори это техники для эмбу, не для реального поединка.
    Свободная работа есть, выглядит она как один как хочет нападает, а другой как хочет защищается, в дзюдзюцу скорее это называется рандори.
    ЗЫ Мальчик от девочки тоже отличается деталями.
    Школа постороена на технической базе дзюдзюцу, с упором на работу против оппонента нападающего с немалой инерцией.
     
  2. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Всем здрасте!
    Внесу и свои 5 копеек. Сразу отмечу, занимаюсь и тем и другим :)

    Дзю-дзюцу

    1. Существует. У нас, например, сразу после разминки идет отработка ката и связок "в воздух". Потом, в зависимости от того, что запланировал сэнсей, идем к бросковой или ударке в парах/на лапах-подушках. Иногда работа по лапам/подушкам идет финальным аккордом. Допустим, по 15 маваши на каждую, по очереди.

    2. Дзю-вадза, свободная техника, я так понимаю? Да, существует. Фактически очень похожа на аналогичную в айкидо. Дается удар/захват и начинается полет фантазии. Касательно рандори... В моем понимании, этот термин означает спарринг. Такое то же есть. Как ручки/ножки так и с ножами. (мы, до кучи, ножик достаточно много тискаем). Техника работы от 2-3 человек, или, как ее называют в айкидо, футари/танин-гаке то же есть. Только со своей спецификой.

    ЗЫ. Нет, не только. Принцип построения приема, я думаю в этом основное различие. Постараюсь привести пример с точки зрения джиу (ну как я понимаю) Уход (Болок) - Атеми (Совершенно не обязательно отвлекающий) - Бросок (Контроль) - Добивание (У нас - обязательно). Как то так :)
     
  3. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Не только мечника но и копейщика , в армии Уесиба был инструктором по штыковому бою

    Бросок в айкидо подразумевает вход оппонента вертикально вниз головой какие уж тут контроли и удержания ,ну это в случае самозащиты т.е. в идеальном боевом применении .


    В айкидо мы тоже изучаем атаку , ну может не все это делают .
    А в тренировке с многочисленными нападающими приходится атаковать самому .
    А в действительности отличий в современном айкидо от айкидзюцу , больше чем в довоенном .