1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Два сэнсэя в клубе

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Amic, 25 фев 2006.

?

Обязателен ли болевой при контроле

  1. Обязателен

    8 голосов
    80,0%
  2. Не обязателен

    2 голосов
    20,0%
  1. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте!
    Хочу узнать правльно ли то, что у нас 2 сенсея причем приподают они по одиночке, в разные дни. Один показывает нам разные варианты, всяческие страховки,рассказывает про афкидо, про разные техники, вообщем дает форму. А второй показывает более жесткуют технику, много времени уделяет ударам ( на каждой тренировке мы отробатываем какие либо связки), показывает где тебе может прилететь, где тебе нужно ударить,так же у него мы отжимаемся, качаем пресс и т.д., но дело в том что ребят к нему ходит мало человек 8 ( был случай одной девочке выкрутил руку). Но мне нравится ходить и к одному и к другому, хочу узнать Хорошо ли ето или плохо, что у нас такие мастера.

    ЗЫ Я новичок в Айкидо, занимаюсь пол года,но хожу каждый день, через неделю к нам приедет О.К. и будет экзамен. Также прошу заметить что у нас, не смотря на то, что клуб новый, не одни новички, имеются и со стажем.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правильно ли это

    Два учителя в одном месте быть не могут. Два инструктора, каждый со своим видением айкидо - запросто. Учиться одновременно и у одного и у другого(если это возможно) - просто супер
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    два инструктора - особенно высокого уровня и с отличающимися техниками - это замечательно. Сенсей же это не только инструктор. Правда часто сенсеем называют того, кто проводит тренировки...но тогда в клубе должен быть шихан. Кого же из них считать своим сенсеем - это уже другой вопрос. Тут и ты выбираешь, и тебя выбирают. Правда если заниматься начал недавно особо замарачиваться по этому поводу не стоит.
     
  4. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    Принял.
    Просто видите что получается, когда я прихожу на тренировку к своему другому учителю(ТОт к кому народу многа ходит и кто является основателем клуба) и показываю то чему научился там ребята которые неходят со мной к тому инструктору начинают "плакать" что я делаю им больно очень больно(вот что значит неходит на жесткие тренировки),А ещё часто случается так что какаялибо техника выглядит у инструкторов поразному и тогда становится немножко "неудобно".
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Правильно ли это

    Учитесь контролировать себя, чтобы не делать больно без необходимости (и тем паче не травмировать человека).

    Но насколько я поняла, у вас ситуация в клубе просто замечательная...
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    В чужой монастырь со своим уставом не суются - с какой стати показывать то, чему научился у другого, когда следует учиться тому, что показывает этот. Тем более больно людям делать. Нехорошо это.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правильно ли это

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Тем более больно людям делать. Нехорошо это.

    [/ QUOTE ]
    Тут ситуация неясная. Есть ведь уникумы которые с дикими воплями падают еще до того как им успеешь что-то покрутить. А потом о жестокости рассказывают
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    Так я же говорю - людям. Про уникумов я ничего не говорил /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    жестко работать с новичками вообще опасно - и суставы у них не разработаные и вообще. Те которые сразу кричат и падают еще не самые опасные - знавал я одного такого уникума, который утверждал, что боли при болевом вообще не чувствует.
    Последствия можете вооброзить сами. (обошлось без переломов)
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Правильно ли это

    Один вам показывает форму, технику, так сказать, а другой - что-то типа рабочего, боевого варианта. По-моему - супер, должно быть очень интересно и полезно. В первом случае вы допустим учите экзаменационно-показательную программу, а во-втором - дается понимание техник, где на самом деле удары, где прихваты и прочее ... хорошо. Но все равно надо учиться чуствовать когда делаешь человеку больно ... тем более если он выдал тебе расслабленную конечность и дал возможность отрабатывать на себе технику.

    А с "уникальными" товарищами которые с воплями на пол валятся еще до того как их тронуть успел - лучше наверное не работать ни там ни там ...
     
  10. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    Я не хочу сказать что я садист, просто тот мастер который показывает боевое считает что уке во время приема\упражнения должен находится в напряжении.Показывает он практические только такие "болючие" варианты
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Правильно ли это

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Amic сказал</font><hr />

    Я не хочу сказать что я садист, просто тот мастер который показывает боевое считает что уке во время приема\упражнения должен находится в напряжении.Показывает он практические только такие "болючие" варианты

    [/ QUOTE ]

    Вот это уже странно - сколько раз я получала за то, что тренер в то время когда ассистировала ему технику почувствовал что я напряжена - хотя даже я сама этого не заметила и очень удивлялась ... насколько я понимаю чем больше человек расслаблен - тем менее ему будет больно и тем адекватнее он может среагировать - классический пример - пьяный падающий с крыши или вылезающий из всмятку разбитой машины без царапинки. Да в общем то и на себе проверено - когда не знаешь технику и не понимаешь куда тебя швырять будут - самое лучшее полностью расслабиться. Осоьенно когда болючее.
     
  12. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    " насколько я понимаю чем больше человек расслаблен - тем менее ему будет больно и тем адекватнее он может среагировать - классический пример - пьяный падающий с крыши или вылезающий из всмятку разбитой машины без царапинки. Да в общем то и на себе проверено - когда не знаешь технику и не понимаешь куда тебя швырять будут - самое лучшее полностью расслабиться. Осоьенно когда болючее."

    По поводу последнего согласна . А если полностью расслабишься , когда тебе делают контроль , например никке ? Большая вероятность получить травму . Когда ты полностью расслаблен , то все в под абсолютным контролем того , кто делает технику . Но уке сам наверное должен немного страховаться .
    На практике , я обычно автоматически расслабляю руку при контроле . И не один раз уже слышала , что если партнер будет делать резко и по максимому , травма обеспечена .
     
  13. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    Уке ни в коем случае не должен быть ПОЛНОСТЬЮ расслаблен. Этим об подвергает себя большой опастности. Он должнен быть очень чутким и собранным, и стараться сохранять свой баланс.
    На более продвинутых тренировках, он также может немного сопротивлятся технике партнера (но в меру), чтобы усилить ее.
     
  14. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    Эхх не так выразил мысль, я имел ввиду что уке должныть быть в напряжении в смысле болевом,(тоесть когда делаем какой любо прием то в течении всего приема идет контроль тоесть от вывода руки в нужное положение до удержания рука уке испытывает напряжение)А у другого мастера другая техника... (немогу выразить словами какая) тоесть без болевого контроля, он предпочитает более мягкие варианты.

    ЗЫ я нивкоем случае нехотел сказать что он должен быть "зажат"
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Правильно ли это

    То есть более боевая форма... но в любом случае движение уке должно оставаться под вашим контролем на всем протяжении. Мы на тренировках даже на "мягкой" технике (когда никто никому ничего не выкручивает) обязательно показываем, если потерян контроль. Часто так и бывает - получишь кулаком в нос и потом благодаришь. Ошибки устраняются на раз. /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    А вот вопрос возник - контроль необходим в течении всего приема, но обязательно ли болевой? А то похоже все время, когда заходит разговор о контроле говорять только о том очень больно его делать или не очень.
     
  17. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    У нас в клубе существует несколько способов тренировки. В одном из них я действительно причиняю достаточно сильную боль партнеру, но делаю это очень медленно (например никке, 2 контроль). Скручиваю, и блокирую сустав очень сильно, но очень медленно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif До тех пор, пока партнер уже не сможет терпеть и похлопает по татами. Это длится на протяжении всей техники. Второй вариант работы, это когда у партнера вообще не возникает болевых ощущений, скажем когда я выполнил первую фазу никке, опустил его на колени. Далее я двигаю тело таким образом, чтобы дойти до такой точки, где партнер полностью обездвиживается, поясню: Ему не больно, но сустав очень плотно зафиксирован к моему телу и при любом движении парнер делает больно себе сам. Для выполнения техники таким образом, надо обладать уже хорошей базовой подготовкой, и быть очень чувствительным по отнош. к партнеру. Это более высокий уровень.
    И вообще, когда работаешь в паре с очень высоким уровнем, не чувствуется боли как таковой, но контроль насколько силен, что пошевелиться невозможно. Я испытывал это несколько раз, и сейчас я стремлюсь этого достичь.
     
  18. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    P.S. Когда вы при выполнении контроля каждый раз сручиваете сустав до появления боли у партнера - это очень хорошо, в плане укрепления суставов, массажа сутавов, и очишения энерг. каналов /aikiforum/images/graemlins/smile.gifНа мне, например уже довольно тяжело сделать никке, если я не буду чуть поддаваться. /aikiforum/images/graemlins/sm_03.gif, хотя, не невозможно... /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif Единственное - нужно делать это медленно, а не резким рывковым движением, иначе каждый раз микротравма, потом проблемы со здоровьем.
     
  19. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    Danatas, Думаю всётаки болевой контроль не обязателен ,так как сам испытывал на себе технику двух моих инструкторов:), но результат то впринципе один получается.Я думаю что наличие болевого контроля в технике учителя зависит напрямую от него, ведь для разных людей разное Айкидо.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Правильно ли это

    Да мы оптять во власти отсутствия терминологии и различного понимания одних и тех же слов разными людьми ... что бы с этим сделать ... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif