1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Духовное развитие человека

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем matvey, 25 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    В основном, на форумах обсуждается техника. И крайне мало - духовное развитие человека. Однако именно духовное развитие позволяет человеку совершенствовать свои технические (да и внутренние) возможности.
    Почему религия и боевые искусства всегда идут вместе?
    Что позволяет человеку выстоять в трудной ситуации (необязательно боевой)?
    Какие методы развития внутреннего "Я" существуют?
    Что делает меня сильным?
    И ещё множество вопросов можно задать здесь.
     



  2. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    А что тут обсуждать,надо практиковать,о чём я думаю тем и становлюсь,медитируйте на положительное и будете духовно развиваться.
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Задать-то можно, а как на них ответы получить? Кто ответит? :) И главное на каком языке? :)
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Особенность БИ и их отличие от прочих духовных практик в том, что именно внешние, технические и боевые дисциплины являются первичными. Физическая активность закаляет дух, если мы говорим о боевых искусствах. Не забываем, впрочем, и о медитации - но это уже "непрофильная дисциплина".

    А вообще на форуме "про это" время от времени говорят. Например, вот, вот и вот. Тема очень богатая и разработанная.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Они идут вместе далеко не всегда. Где религия в современной десантной рукопашке? Где боевые искусства в старообрядчестве?

    Но если таковая связь прослеживается, ее цель очевидна. Дать человеку стержень, точку опоры в любой ситуации. Дать его жизни (и смерти) Великий Смысл, независимый от внешних обстоятельств. При этом конкретная философия, на которой держится этот стержень, в общем-то, неважна. Христианство, ислам, буддизм или что-нибудь еще - была бы система символов, с которой можно работать.

    Связать БИ и религию действительно просто. Чем упертый ученик, с утра до ночи проводящий в додзё, отличается от монаха? Да ничем. Оба занятия требуют концентрации, самодисциплины, самоотречения и самопреодоления.

    Что делает человека сильным? Только он сам. Каждодневная изматывающая работа на его Пути. Разная для разных людей. Чтобы стать сильным, нужно прилагать усилия. Чтобы быть счастливым, нужно, как ни странно, научиться им быть. Нужно пройти дорогу. Человека возвышает именно это, а вовсе не достижение каких-то (идеальных или не очень) целей. Есть большая разница между пешим восхождением на Эльбрус и приземлением на его вершину на вертолете.
     
  6. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, а почему Вы считаете, что религия ОБЯЗАТЕЛЬНО должна изучаться вместе с БИ? Ранее религия была частью жизни.
    Вы правы, религия (любая, несмотря на огромадный груз условностей) даёт человеку некий стержень. Но не только. Методики, используемые монахами, содержали и аспекты медицины (энергетика, травы), и область методик, расширяющих возможности организма.
    Можно ломать стены кулаком. А вылечить себя? Научиться контролировать своё тело? На мой скромный взгляд, надо вначале разобраться с самим собой. Ранее за это также отвечала религия.

    Добавлено через 1 минуту
    Буду признателен, если Вы предложите методики медитации.

    Добавлено через 2 минуты
    Не согласен. Первичным является и духовное и физическое. Одно дополняет другое.

    Добавлено через 5 минут
    Отвечу, как вопрос задан: Ищите и обрящете.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2007
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Где это я такое писала? Я так не считаю. И говорила о прямо противоположном - что есть и БИ без религии, и религии без БИ...

    А то, что они часто "срастаются", так это да. Причины частью описала я, частью вы (она действительно столетиями являлась частью жизни).

    У меня лично вообще к религии отношение двойственное. С одной стороны, она способствует духовному развитию человека, с другой - загоняет его в некий стандартный "шаблон", заставляя мыслить строго определенными категориями и опираться на определенные архетипы. Что с точки зрения подлинного развития не есть хорошо, особенно когда сами шаблоны затачивались под совершенно иное общество.
    Взять, к примеру, ислам. Вы читали Коран? Четыреста лет назад это был революционный текст. Теперь... как бы это сказать помягче...

    Мое собственное мировоззрение сводится к следующему: человек ОБЯЗАН быть сильным (прежде всего духовно), человек ОБЯЗАН быть счастливым, человек ОБЯЗАН следовать своему Пути, делать то, что ему по-настоящему нужно. При этом он подчиняет себе обстоятельства, а не наоборот, и очень жестко отвечает за свои действия. Абсолютная свобода предполагает абсолютную ответственность. По большому счету, чем дальше человек заходит на своем Пути, тем меньше у него выбора. Во всяком случае, если он хочет остаться самим собой.
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не вырывайте из контекста. Речь идет именно о БИ? Если да, то: одно, конечно, дополняет другое. Но обучение БИ без духовной составляющей возможно, а без физической - нет.

    И кстати, эта самая духовная составляющая БИ в большинстве случаев очень куцая. Развитая ровно настолько, насколько это надо для боеспособности. Именно потому, что она вторична - если, конечно, не говорить о Шаолине. Других примеров более-менее гармоничного развития духа и тела не знаю... Уж точно не айкидо. Разве что йога - но это не БИ.

    Яри, поддерживаю - одновременно запостили :)
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для начала объясните что Вы, именно Вы, понимаете под 'духовным развитием человека', желательно в контексте БИ.
     
  10. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    А я и не говорил, что рассматриваю духовное развитие человека исключительно в контексте БИ. Это вещи независимые. Но дополняющие друг друга.
    Духовное развитие можно понимать по разному - в инете Вы найдёте множество определений.
    Я понимаю под этим сферу взаимодействия человека с собой и окружающим миром.
    Кроме того, мне интересно, что думаете на эту тему Вы и не только Вы. Я не гуру - я учусь. А эта тема меня крайне интересует.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если не ограничиваться духовным аспектом БИ - то масштаб темы становится просто огромным :)

    Маленький штришок - к нам в клуб иногда приходят люди в поисках КИ. Самое интересное, что иногда остаются =) люди интересуются Контактной Импровизацией :eek: _http://vorushin.ru/wiki/KI
     
  12. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Именно так! Но что самое интересное, именно этот огромный пласт остаётся незамеченным многими. А очень хочется его вскрыть.... Потому я обратил внимание на него.
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    значит им и не надо, тем кому надо те замечают, но дело это крайне личное и индивидуальное :) Вскрыть хочется в себе? Тогда вскрытие покажет ... или в других? они могут не оценить ...
     
  14. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Личное оно то личное. Но методы существуют. Вот их то и интересно узнать.
    Это как мытьё в ванной - сугубо личное, но методы и устройства известные.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совсем не обязательно.
    Вы знаете, я очень хорошо владею двумя языками и, как минимум, ещё двумя очень плохо. И в каждом из них Ваш вопрос звучит по-разному и пытается выяснить разные вещи. Так что не надо отсылать меня... в инет.
    Это слишком обтекаемое и безразмерное понятие. Если Вы хотите, чтобы я поделился с Вами своим опытом, Вам придётся облечь свой вопрос в более конкретную форму.
    Я бы ответил, если бы знал, что конкретно Вы хотите узнать.
    Почему?
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, вопрос был несколько риторическим ;) Да и ответ ваш.... не понятен :) Простите, а искать и обретать ответы на мои вопорсы надо на форуме? ;) Ответы-то может и дадут более опытные люди, но.... хотя интересно посмотреть, как это будет пониматься через сеть :) Ок, пойду искать и обретать :)
     
  17. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не стоит придираться к моим словам.
    Я вижу, что несколько человек точно знают, что такое духовное начало в человеке. Не думаю, что я использовал настолько сложную терминологию. Я предложил просто поделиться мыслями на эту тему.
    Подозреваю, что надо было эту тему поставить в раздел " Психологическая погдотовка, медитация, энергетика".
    Если у кого есть чем поделиться - замечательно! :)
    Нет :( - прошу эту тему закрыть.
     
  18. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    самая лучшая духовная подготовка это метро в час пик ... самовнушить добродушее к людям не смотря на оттоптаные ноги и отбитые бока - вот он духовный рост :cool:
     
  19. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может быть, не по теме высказывание, но я когда в работе применила некоторые моменты из айкидо, мне работать гораздо проще стало (я преподаватель фортепиано). И собственную музыку по-другому услышала, особенно классику гораздо легче понять :) Мне кажется, просто стоит вспоминать то, о чем в книжках прочитал, не только на тренировке, а вообще по жизни. Об этом Тони Саджент на семинаре много говорил

    Добавлено через 8 минут
    Вы действительно так считаете? Не сочтите за грубость, но мне кажется, что БИ (любое) без духовной составляющей просто набор бессмысленных движений, т. к. смысл им придает именно духовное начало
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2007
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Джей, не надо путать духовность и «хоть какой-нибудь смысл».
    Это же в прямом смысле слова Божий дар и яичница! Первое - духовность, второе - пища. Практического смысла во втором намного больше.
    Духовность - высший смысл, до которого немногие вообще добираются. Пирамида Маслоу, видите ли. Основной смысл БИ всего лишь где-то на втором уровне снизу.

    [​IMG]

    И кстати, духовности как таковой в этой пирамиде потребностей человека места вовсе не нашлось. Она над. Какие-то зачатки на вершинке.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2007
Статус темы:
Закрыта.