1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Древний прием, который преобразовался в ирими наге

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 29 мар 2004.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Мой опыт занятий айкидо айкикай не так и велик - около 1.5 месяцев. И тем не менее, не смотря на то, что и кихон-то у меня получается не весь и коряво, меня интересует вот какая информация.
    Насколько мне известно, изначально, то есть до появления айкидо в таком виде, в котом оно нам известно, в традиционных боевых искусствах Японии (только вот не знаю в каком именно БИ) существовал прием, похожий на ирими наге, но с той лишь разницей, что под падающего уке каким-то образом подставлялось колено, что, соовественно, заканчивалось тяжелой травмой позвоночника уке или вообще летальным исходом. Позиция наге при этом отличалось от позици наге в ирими наге. Вот и интересно, есть ли описание техники выполнения этого приема, и как он вообще называется? Я, разумеется, не собираюсь ломать кому-нибудь позвоночник, особенно на тренировке, однако, начитавшись тем про жестокий мир, и учитывая, что ирими наге - это наиболее часто применяемый прием айкидо, я думаю, что знать это будет по крайней мере полезно.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Модифицируйте на здоовье!

    Пожожие на ириминаге технические действия есть практически во всех би. Насчёт "древнего приёма" ничего не скажу, однако могу дать совет. Осваивайте ирими, а потом модифицируйте его в любом Вам нужном направлении. И применяйте на здоровье, или на что-нибудь ещё. /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообще ирими-наге с отрыванием головы - известный вариант /forum/images/graemlins/sm126.gif Попроси тренера - он что-то да придумает по этому поводу /forum/images/graemlins/sm126.gif
    А применить ирими-наге в драке - это нужен большой опыт или масса везения. Не даром же его называют "приемом 20 лет"
     
  4. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    у меня сенсей еще показывал как совместить ириминаге с ударом (в этом случаее просто воздействием) "вилкой в глаз"....смешно получается....естественно глаза не выбиваешь просто енто лишний повод для партнера понять что ему падать вовремя надо.....;)

    C уважением

    АК
     
  5. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Насколько мне известно, изначально, то есть до появления айкидо в таком виде, в котом оно нам известно, в традиционных боевых искусствах Японии (только вот не знаю в каком именно БИ) существовал прием, похожий на ирими наге, но с той лишь разницей, что под падающего уке каким-то образом подставлялось колено, что, соовественно, заканчивалось тяжелой травмой позвоночника уке или вообще летальным исходом.

    [/ QUOTE ]
    У нас в реальном айкидо отрабатывается такой вариант ирими-наге с броском на колено. Но там скороее не бросок, а типа промежуточной укладки на колено. А потом уке как бы скатывается по колену, при этом контролируется его рука. На семинаре видел как этот вариант исполняли мастера на приличных скоростях.
    Но, надо сказать, что у нас даже вариант без колена несколько отличается от классического ирими-наге где уке укатыватся после броска. У нас же любая техника заканчивается контролем руки уке.
     
  6. платон

    платон 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    преподаватель Айкидо
    Город:
    Украина,Львов
    Soribaashi-называется данный прием(если из Дайто-рю)
     
  7. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Если ирими сделан правильно зачем контроль /forum/images/graemlins/sm050.gif
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это вопрос к Врачеровичу.
    А как по мне - потому что у некоторых кошек по 20 жизней
     
  9. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А кто такой Врачевич /forum/images/graemlins/sm018.gif, контроль на ирими надо делать только если уке вооружен.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Врачерович - автор реального айкидо. Контроли и добивания для него - финал чуть ли не любой техники
     
  11. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    НИКОГДА не видел его работы.
     
  12. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Врачеровича можете посмотреть на egor.gde.to, там вообще отличная видеотека..
     
  13. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    СПАСИБО /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  14. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Я когда то видела несколько изменённое ирими-наге в конфу, была весьма поражена. /forum/images/graemlins/sm101.gif
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну вот, я почему-то считала, что большинство правильно исполненных ирими нагэ и так идут через колено - не хочешь на него укладываться, прыгай верхнюю (интересно кстати какое тут может быть удержание, когда на ирими верхняя прыгается).
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот для расширения кругозора можно сходить по ссылочке, вверху которая, и скачать ролик с ирими-нагэ в исполнении Вречеревича /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Нет, я понимаю, PR дело хорошее. Добросовестно сходила. Посмотрела. Ирими нагэ. Уке НЕ прыгал верхнюю и его не бросали через ногу - его вполне аккуратно уложили так, чтобы ему было удобно упасть. Это не ответ на вопрос какое может быть удержание, если человек прыгает верхнюю. Ну и ловление руки человека на хорошем ирими нагэ представляется мне актом несколько надуманным и условным - пусть лучше упадет и долбанется затылочком. Впрочем им мастерам видней.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть вариант удержания после ирими - когда уке на спине, только я его не в айкидо а в дзю-дзюцу видел.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Оч хорошо! А если порыть на сайте вот этом, то там в аттестационной программе(2-й кю) есть тот самый ирими-нагэ с переворотом укэ на пузо и контролем.
    Ну и по поводу прыганий: не дам я человеку прыгать. Буду мирно и гармонично прессовать затылком в землю /forum/images/graemlins/sm126.gif Чем не айкидо. А на тренировке можно дать и в маэ укэми укатиться иил в уширо, если уж совсем начинающие.
    А вот почему контроль практически в каждой технике РА есть пусть представители РА и отвечают. Я могу только догадываться