1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что включает в себя звание "Сэнсэй"?

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Леди Лигейя, 25 ноя 2008.

  1. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Я верила в него свято. Сэнсэй... все издевательства, которые он чинил, воспринимала как уроки... Он и правда многому меня научил, но... как выяснилось, и я его тоже. Как оказалось, издевательства эти были следствием запутанности в самом себе. Он уже и не скрывает это от меня. Ведет себя странно... да и я стала позволять себе куда больше. Что значит слово "Сэнсэй"? Раньше его номер у меня в телефоне был записан именно этим словом, а теперь - просто *****-сан. Или зря я так? Я же все равно хожу на тренировки к нему... он же все равно считается сэнсэем, может, просто я слишком много вкладывала в это слово... Minna san, помогите разобраться, kudasaj... Tajhen des ne... Больно...
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Изначально не стоит идеализировать кого-либо или что-либо. Потом будет разочарование. "Сенсей" - человек-наставник, учитель...
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Первый учитель по айкидо, у которого я учился, на одной из своих учениц женился. Сказка ложь, да в ней намек: тренировки, или в крайнем случае нет (с)
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    личное это личное - а тренировки - это тренировки - смешение этих вещей никогда ни к чему хорошему не приводило и даже при наличии вполне комфортных и понятных личных отношений, как правило, на тренировку, люди их откладывают за борт - и это ИМХО правильно.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Полностью согласна с Twin.

    Могу добавить только одно: если ваши тренировки похожи не на обучение, а на нечто из области садомазо, если вы чувствуете, что вам причиняют боль (в том числе не физическую) ради нее самой, а не для того чтобы чему-либо научить - УХОДИТЕ! Немедленно! Даже если вам не хочется уходить - уходите! И лишь спустя несколько лет, когда вы станете сильнее, мудрее и увереннее, когда затянутся раны, возможно, вам понадобится вернуться к вопросу. А возможно, и не понадобится...
     
  6. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Позвольте спросить ,что за частная школа. Что значит вас там всего двое? Это в смысле Вы и Ваш Учитель?Вы уверены ,что Вы занимаетесь Айкидо? Какой дан у Вашего сенсея?
    Мне кажется если Вы ответите на эти вопросы,скорей всего ответите и на тот который Вас заботит.
     
  7. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Частная секция, а не школа. Нас двое - я и еще одна девочка. Мы начали у него заниматься, грубо говоря, по знакомству. начали с фехтования, потом дзюдзюцу. А позже он с ней начал заниматься каратэ, а со мной - айкидо. Я сама давно хотела, расспрашивала его об этом искусстве... он мне книги всякие подбрасывал, а потом показал основные стойки и ката...

    Смешно, но насчет дана мы не в курсе...( он все понемногу знает, учит нас чему может. Скоро экзамен на желтый пояс по фехтованию. Еще только. Уже почти год прошел...тоже к слову сказать.

    А по поводу тренировок и личного... не бередите душу, он недавно женился. И не на ученице. Ребенок будет весной. Не мне его оценивать или судить, просто вести он себя начал как-то странно... выпендриваться... Раньше говорил мне такие слова - "Ты должна быть сильной", "Каждый имеет право на ошибку", "Слушай меня, я знаю, что говорю"... Ну как не назвать Сэнсэем? Ведь я слушала, верила. Да, возможно, идеализировала. Уж слишком больно.

    А о том, чтобы уйти, мы подумываем уже давно. Только идти особо некуда. У нас в городе еще можно найти секции дзюдзюцу и каратэ, а вот нормальное айкидо и кэндо - сложно... тем более скоро экзамен. Но терпеть его выходки уже нет никаких сил. Он мне на день рождения недавно презентовал еще одну книгу по айкидо и подписал "Успехов в постижении БИ и терпения в Пути". Терпеть я, значит, должна...
     
  8. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Леди Лигейя,
    Позвольте с Вами не согласиться, в Н.Н. достаточно много секций Айкидо...

    Что касается Сэнсэя - это человек, у которого учатся не только на тренировках, но и в жизни, беря с него пример во всех его делах и поступках... это человек обладающий большими личностными качествами и моралью...

    Я могу ошибаться, но таких людей у нас можно пересчитать по пальцам... если они вообще есть... именно в том понимании, которое вкладывается в это понятие...
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кэндо, там, по-моему, тоже есть. Во всяком случае, на недавнем семинаре было довольно много нижегородцев.

    "Желтый пояс по фехтованию" - это что вообще такое? Фехтование на чем? Что за школа? Откуда? А сдавать предполагается только учителю или еще кому-то?

    Леди Лигейя, мой вам настоятельный совет: немедленно уходите и ни в коем случае не терпите! Иначе "выпендреж" может закончиться очень плачевно. Вплоть до криминала и напрочь сломанной жизни. К слову, ваше описание очень хорошо ложится в типичный сценарий такого рода историй...

    Частная школа, которую ведет человек с непонятной квалификацией (возможно, просто надергав откуда-то "верхушки"), которому доверяют и доверяются две девушки, глядящие на него чуть ли не как на бога. Других учеников нет, контролирующих его учителей - тоже не просматривается... Извините, это больше напоминает секту или взаимоотношения "маньяк - жертва". Дальше стандартный сценарий - давление на психику, дополненное физическими воздействиями, направленное на усиление контроля над объектом - то есть над вами. В лучшем (но очень редком) случае это делается для того, чтобы поиграться, не со зла, чуть чаще - чтобы привести человека "к истине" (заведомо неадекватной), в более обычных вариантах - получить от объекта услуги, физическую близость, деньги/квартиру, насладиться властью над жертвой.

    Короче, исходя из вашего описания, я вашего "сэнсея" могу заподозрить или в маниакальном синдроме, или в редкостном цинизме, но считать его Великим Учителем точно не приходится. То, что он с вами делает, на языке психологии называется манипуляцией. Причем очень небезобидной.
     
  10. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Спасибо, нужен был трезвый взгляд... Манипуляция манипуляцией, только я знаю, что он сам слегка запутался, и уже непонятно, кто кому наставник. Какая бы там ни сомнительная у нас была секция, я там многое узнала, пусть от противного.

    Фехтование - кэндо,классическая школа, насколько я знаю.

    Да, скорее всего, придется бежать оттуда вприпрыжку. Я не железная, чтобы это терпеть. Спасибо, минна сан.

    Добавлено через 2 минуты
    PS. На боккенах мы занимаемся, и сдавать будем только ему.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2008
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    По поводу кендо и бокенов ,вам лучше к яри.
    Я думаю вам уже все понятно. Найдите нормальную секцию,поймете что зря теряли время. Хотя получили желание заниматся би,что уже хорошо.
     
  12. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Многие мне так говорили. Просто больно, а так все нормально.
    Мы с ним в походы вместе ходили... (правда, он нас и там заставлял дрова пилить, а сам спал до обеда)
    мы с ним сидели, разговаривали, чай пили...
    он мне слезы вытирал и заставлял быть сильной...

    Хотя, наверно, опять мешаю личное с тренировками.

    Одна великая ложь...

    Добавлено через 6 минут
    в каком смысле?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2008
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Больно от того, что боитесь потерять? Но в то же время уже сами не рады, тому что имеете.

    Если вы пишете сюда - значит в душе решение уже принято скорее всего.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, если вы фехтуете на боккенах и сдаете только ему, то к классической школе кендо это не имеет ни малейшего отношения. В кендо нет "цветопоясной" градации - все равно под доспехами пояс не виден. Есть система кю - дан, однако одеваются все одинаково, независимо от ранга. Схватки проходят на синаях (бамбуковый меч), в доспехах и масках, с боккенами исполняются только ката. Принимает экзамены комиссия, обычно из трех человек, на этих экзаменах вы должны продемонстрировать стандартный, единый для всех стран набор техник - какой именно, зависит от уровня. Кстати, Всеяпонская федерация кендо признает только одну федерацию на страну. В России это РФК (Российская федерация кендо, иайдо и дзёдо). Т.е. если вы не состоите в РФК, вы занимаетесь самодеятельностью. Вот вам, кстати, нижегородский сайт кендо: _http://kendo-nn.ru/
    Обратите внимание на уровень преподавателей :)
    По айкидо даже затруднюсь всех перечислить - наберите в Гугле "айкидо Нижний Новгород" и вы увидите больше десятка клубов.

    А ваш "сэнсей" пусть распутывается сам. После вашего ухода у него это получится с куда большей вероятностью.
     
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри вам всё подробно описала, Я не занимаюсь кендо и особо не интересуюсь,но даже поверхностно знаю про бамбуковые мечи,причем это скорее веники потому что состоят из отдельных палочек собраных в пучок под общим кожаным чехлом,помоему так.
    Мне кажется у Вас это больше эмоциональное и гламурное увлечение, в противном случае Вы бы не поленились прочитать хотя бы пару книжек по тем БИ которыми увлеклись.
    Всё проходит ,если осталось желание заниматься Айкидо,то ипродолжайти именно этим и заниматся
     
  16. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    книжек я прочитала уже не пару, а больше. Желание заниматься разгорается все больше, а сенсей издевается вместо того, чтобы тренировать и давать что-то новое. Вот, вы, нормальные люди, в кругу которых я тут же почувствовала себя, мягко говоря, низкой особой - толком не знаю, каким видом фехтования занимаюсь. Самой печально.

    PS. Яри, про доспехи кендо я знаю. Наш обожаемый сенсей предпочитает называть то, чему нас учит, просто фехтованием, и поэтому мы даже толком не знаем, что это за школа. Выучили форму Goho bata no Kata, больше, практически, ничего не умеем. На сожалении об этом - то есть от неведения в сочетании с диким желанием заниматься - я и создала эту тему. Спасибо, что откликнулись...
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну так чего вы себе голову-то морочите? Пошлите своего "сэнсея" подальше, погуляйте по сайтам, выберите себе нормальный клуб с нормальными преподавателями - и занимайтесь чем хотите, хоть айкидо, хоть кендо, хоть еще чем. Это очень просто: достаточно взять и пойти. А так можно фигней страдать очень долго, и хорошо еще, если это обойдется без тяжких последствий.

    Кстати, "просто фехтованием" ваш стиль называется скорее всего потому, что высосан из пальца - или, точнее, из книжек типа "как стать мастером: краткое руководство".
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Про "низких особ" вы завязывайте - и себе навредите и тут никто ничего такого не подразумевал :))

    Походите по секциям - посмотрите как занимаются другие группы - у вас будет материал для обдумывания и сравнения. Для анализа. Вдруг где-то очень понравится ...
     
  19. TopicStarter
    Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Вообще-то уже кое-что на примете есть. Ведь найти додзе - это не проблема. Проблема в другом. В человеке. В доверии. В моей глупости или его цинизме... просто я до сих пор перевариваю то, что произошло. Минна сан, поймите правильно, это мой первый Учитель, который говорил мне мудрые вещи. И я слушала. И я никак не могла подумать,что для него это только слова.

    Minna san, arigato godzaimas)
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    эээ винить человека в том, что вы понимали его слова как-то как вам нравилось - последнее дело - мало ли что вы себе о нем придумали - это не его проблемы по большому счету - то что вам пришло в голову его идеализировать - может оно звучит грубовато и цинично - но это то, что ИМХО надо первым делом себе сказать, вторым делом надо себе пообещать никогда не придумывать о человеке не демонстрируемых им качеств, а демонстрируемые положительные проверять - и доверять только очень отдельным проверенным человеческим единицам.

    Все мы в той или иной степени нарывались подобным образом - вероятно это есть необходимый опыт - из него надо извлечь уроки и ими пользоваться. По большому счету мы очень часто сами себе портим жизнь придумывая то, чего нет на самом деле и искренне в это веря ... а потом неприятно и аппетит падает :).