1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что такое Реальное Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 11 июл 2003.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Интересует насколько оно реально по сравнению с остальными разновидностями Айкидо.
     



  2. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Название не имеет значения. Реально оно также, как и другие стили.
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Хмм... Тогда задам вопрос несколько по другому.
    Каждый стиль наверняка чем-то отличается от других.
    Чем отличается Реальное Айкидо от других стилей?
    Есть ли здесь кто-нибудь, кто занимался (занимается) в Реальном Айкидо?
     
  4. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    Хм. Ну если никто из продвинутых айкидок не подсказал, то попробую я.
    Итак, Реальное Айкидо основано Любомиром Врачаревичем. Он жив и сейчас проводит занятия в Югославии. Регулярно проводит семинары, регулярно приезжает в Россию.
    По поводу особенностей, полагаю вопрос надо задавать людям имеющим хотябы второй дан. Но, исключительно по моему представлению, несколько смещены акценты в преподавании в сторону проработки техник от таких атак как цки, маваси; шомены и ёкомены рассматриваются меньше чем в айкикай. Серьезно прорабатывается техника на удержание, конвоирование. Вобщем на "условно прикладные" задачи.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Могу поделиться личными впечатлениями. К нам заходил как-то молодой человек, отрекомендовавшийся первым даном по реальному айкидо. Ну и я к нему пару раз заходил потом на тренировку... типа в гости, в порядке обмена опытом

    Впечатления двойственные. На тренировках хорошо поставлена общая физподготовка, акробатика всякая. Техника действительно более "прикладная" и новичкам даётся довольно понятно, силу применять не стесняются. В общем, как вариант самообороны нормально применимо.

    По технике мне показалось похоже на то, что делают у Годзо Сиоды в Ёсинкане. В минус - низкий уровень подготовки инструктора. Мне показалось, что первый дан по реальному айкидо это где-то 3-2 кю айкикай. К сожалению не видел как работает сам Врачарович, о нём многие очень хорошо отзывались.
    Вот такие вот "личные впечатления", естественно очень субъективные
     
  6. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    мои 5 копеек (занимаюсь и реальным айкидо и айкикай):
    повторю то что и так всем известно: дан дану рознь :)
    сравнивать кю и даны разных стилей по-моему не очень корректно.
    но бывает так, что просто не нравится техника (может из-за того что
    она другая, а может просто посредственная)
    насчет похожести на Есинкан-айкидо - просмотрел несколько раз кассеты
    "Энциклопедия айкидо Есинкан" - различий много, субъективно - не очень понравилось. а вот сам Годзо Сиода конечно впечатляет :)

    Что нравится в айкикай: инструкторы стараются научить так, чтобы не
    было выполнения техники за счет силы. в реальном айкидо этому тоже
    уделяется внимание, но в айкикае работе с центром тяжести уделяется
    гораздо больше внимания. зимой часть разминки проводят на снегу -
    своеобразное мисоги :) работа с дзе, боккеном - мне кажется очень
    полезная вещь для понимания техник без использования оружия - в
    реальном акд этого нет.
    разновидностей техник в айкикай побольше - не все они пригодны для
    применения в реальности, но зато помогают лучше почувствовать уке.

    В реальном айкидо нравятся следующие вещи: больше уделяется времени
    технике перемещений. отдельная тема - проработка ухода от нескольких
    нападающих - от инструкторов звучат требования -
    "атака должна быть реальной".
    от нас требуют обязательного четко выполненного контроля уке после
    исполнения техники - либо удержание, либо - если был бросок и уке
    далеко улетел :) - то обязательно атеми.
    также отрабатывается техники от мае-гери, маваси-гери итд - этого
    у нас в айкикай нет.

    насчет стойки - центр тяжести в реальном айкидо ниже -
    для одновременного повышения быстроты и мощности таи-сабаки и тенкан.

    сам я стараюсь по мере свободного времени успевать и сюда и туда :)
    каши в голове уже нет - наоборот одно другому начало помогать :)
     
  7. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Я бы сказал человек человеку во... эээ... рознь

    Мне посчастиливлось позаниматься у Братислава Стайича, лично мои впечатления - супер!!! Братислав очень хороший инструктор к тому же с обширным опытом подготовки, да и человек замечательный.
    Чего было: много времени уделялось изучению техник (в среднем 2-3 техники за занятие), много времени уделялось правильности выполнения как отдельных элементов (ухода с линии, контроля, удержания) так и в технике в целом. Много внимания перемещениям.

    Вобщем по сравнению с Рюшинкан, я бы сказал что в реальном айкидо больше внимания уделяется прикладным аспектам (по крайней мере так было пока я там занимался), присутсвуют определенные вольности (например, нет жесткой стойки, вместо них набор требований к ней), широко применяется атеми (причем при отработке тоже ), широко применяются различные болевые особенно при удержании (колено на шею - обычное дело )
    Вобщем все вполне реально
     
  8. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Спасибо всем за ответы
    В общем-то после 4-х месяцев тренировок в реальном айкидо сам почуствовал всё то, что было описано.

    Ну и действительно у нас как-то постоянно заостряют внимание на постоянном контроле противника.
    Многие техники выполняются с ударом.
    После выполнения техники обязательно контроль, при этом если хотя-бы одна своя рука свободна - тоже нужно делать удар.

    А про разницу - пришёл к нам один парень, он 1.5 года занимался айкикай - ну всё делает не так - и перемещения, и укеми, и даже техники как то по своему делает.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У каждого свое Айкидо(если, конечно, это Айкидо, а не что-то другое)
     
  10. TopicStarter
    TesseN

    TesseN 来客 - らいきゃく

    На мой взгляд реальное айкидо - полная противоположность Основного. У реального айкидо всё направлено через силу, а не через центр, как у нас. С одной стороны реальное хорошо только тем, что оно хорошо развивает физ подготовку, а в остальном - НАШЕ айкидо лучше.
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Думаю, это только коммерческий ход. Что-то вроде, "ну у нас-то реальнее некуда". А остальное, типа, балет. Ну и внешний антураж, наверное, такой сурррровый. И техники исполняются хмуро и сурово.
     
  12. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Сколько лет Вы отзанимались Айкидо вобще и Реальным Айкидо в частности? У каких мастеров? У кого эти мастера учились?
     
  13. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Понятно, что любое добавление слова "реальный" визуально делает всё остальное "нереальным" - это явный коммерческий ход. Так же как и боевое каратэ и т.п.
    А люди меня поразили именно отсутствием озлобленности.
    Говорят и сам Врачаревеч - добрейшей души человек.
    Надеюсь скоро сам увижу его на семинаре.
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати, а что представляет собою РА в техническом плане? Я видел некоторые моменты. Могу сказать, что заметил довольно размашистые, амплитудные движения, широкие перемещения, акцентированная финальная позиция на удержание. Я что-то упустил? Есть ли ещё какие-нибудь характерные черты?
     
  15. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    У меня к сожалению нет возможности сравнить разные школы айкидо.
    Но могу ещё добавить к этому отбор наиболее прикладных техник (по крайней мере по мнению основателя этого стиля - Любомира Врачаревича).
    А насчёт того что всё делается силой - это туфта. У нас на тренировках так же делается упор на техничность, центр и т.п.
    Наш сенсей начинал с айкикай и иногда даёт какие-то техники, которые в прикладном смысле абсолютно ненужные, но помогают в развитии чувства дистанции и центра.

    А усиленная физуха на мой взгляд - это замена тренировок КИ.
     
  16. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Я занимаюсь реальным айкидо случайно, но совершенно не жалею. А судить о другом виде БИ можно только попробывав самому, и тогда поймешь все отличия. Как мне кажется, в реальном айкидо техники более жестоки, но и как все айкидо, главное не навреди.
    Еще очень многое зависит от Учителя. В реальном айкидо действуют не только через силу, а и через центр (хара) причем в большей степени, наш Учитель постоянно о ней говорит. И вообще, говорить дурно о другом БИ, это недостойно.
     
  17. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Люди! Я тут почитал немного и пришел к выводу что вы что-то путаете.
    Айкидо, то, которое учил о-сэнсей, это в первую очередь философия любви и примерения с самим собой, а технический аспект это лишь внешняя оболочка, тот инструмент, который дает возможность понять учение о-сэнсея.
    Я не знаю как может существовать айкидо без понятия Ки - основоположной идеи, в таком случае я не вижу разницы между ним и рукопашным боем, там есть практически все теже замки и контроли на суставы что и у нас, разве-что в айкидо побольше кругових перемещений...
    И еще ... может я чегото не понимаю? но я думал что атэми это легкий розлабляющий удар... :) Извините меня, но зачем проводить технику после того, как хорошенько заехали по лицу или дали под дых? Разве что хотите добить человека...
     
  18. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    И кстати айкилюд... я тут побывал на очень хорошем ресурсе _http://aikido.43n39e.ru - скачал кучу видеофрагментов из семинаров Любомира Врачаревича и у меня сложилось не очень приятное впечатление...
    В том дело что у меня есть с чем сравнивать, хотябы мой сэнсей(3-ой дан, сдавал у Киссемару Уэсибы) или Кевин Чоу(6-ой дан, ученик Койти Тохэя) - недавно он приезжал к нам... На мой взгляд Врачаревич делает все как-то жестко, силой, без той грации, присущей айкидо...
    Не хочу никого обидеть, это было только мое субьективное мнение, пусть каждый решает что ему нужно... а вообще айкидо одно - то которое учил о-сэнсей... а кому не хватило мастерства, тот придумывает "реальное" айкидо и другие ответвления.
     
  19. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Реальное айкидо направлено на оборону и самозащиту, Любомир убрал философские аспекты японского айкидо и вложил более жесткие методы контроля. Его айкидо направлено на изучение техник, которые направлены на оборону на улице, для работы в полиции, армии, охрана, для реальной борьбы с противником.
    Многие спорят по поводу, на сколько оно реальное, а остальные не реальные виды айкидо. Но не надо забывать что он из Югославии, а по-тамошнему realno означает жесткое, жесткое айкидо, реальное айкидо.
    А по поводу, грации... ))) Может ты просто ее не разглядел?
     
  20. slash

    slash 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.03.04
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Город:
    Уфа
    Фамилия и Имя:
    slash
    В таком случае это называется как угодно... , но не Айкидо.