1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что делать от тайского удара коленом

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Kadze, 26 сен 2007.

  1. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    У меня тут возник один вопросик, что делать при атаке коленом а-ля кикбоксинг и тайкий бокс? Сразу оговорюсь дистанция близкая.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Постарайтесь уйти по направлению движения атакующего.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Kadze,
    1. Держат или не держат.
    2. Восходящий или толчковый
    3. Какова общая динамика ситуации.
    Ну и традиционно:
    4. А что делают в таких случаях в Вашей школе?
     
  4. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Muaddib,
    1. Нет, не держат
    2. Восходящий
    3. Неудачная попытка провести технику, уке уходит из под контроля, разрывает дистанцию, после чего сближается и атакует ударной серией руками и ударом коленом
    4. Или я до этого не дорос, или одно из двух.

    Собственно, из этой ситуации я выкрутился, но из-за ошибки нападающего...
    Ударную серию отвел блоком, а от удара коленом уйти не успел, поэтому единственное что успел сделать это опередить уке ударом коленом же в пах.
    Как я понимаю пах у него открылся из-за неправильного удара коленом. Но думаю мне так больше не повезет, поэтому и задал вопрос.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Совсем близкая дистанция. Тут надо или рвать её, или входить (хотя если бьют коленом - руками уже скорее всего зацепились).
    Вообще же, отвод рукой, одноимённой с ногой и вход бедром в бедро. Второй рукой блокировать руку, одноимённую с коленом. Примерно как йоко-гери берут. Вертикальность опять же соблюдать, при восходящих коленях это важно. Вообще же, конкретно в описанной Вами ситуации не о коленях думать нужно...
     
  6. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Muaddib, ко мне можно ны "ты" :) , и очем мне думать?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Kadze, сначала всё таки о руках. Потому как пока будем работать с коленом, можно отхватить руками, ибо дистанция.
    Давй начнём попросту - описывай серию и свои действия с самого первого удара, до удара коленом, а мы хором будёмо побачить, что там можно вытворить.
     
  8. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Итак по порядку:
    1) Уке быстро сокращает дистанцию.
    2) Сразу начинает ударную серию (левый прямой, правая снизу хуком. Отвел блоком левую,в начальной стадии удара, а вот правый хук достал ощутимо)
    3) Удар коленом в нижнюю часть живота (я замах увидел так что ударил навстречу коленом в пах)
    4) Удар у меня вышел не сильный, но ощутимый :) Дальше уже сделал ирими нагэ (дайторютовскую форму)
    Вроде так было, как помню, произошло все быстро техника получилась карявая с возней, но получилась, и то хорошо.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну и что ещё надо?
     
  10. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    А почему сразу было не уйти в сторону и не сделать ирими наге,тем более,как я понял он сам шёл на сближение?
     
  11. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Kadze, если не секрет, представителем какого БИ был Ваш противник?

    Насчёт прямого удара рукой.

    У Вас, наверное, хорошо поставлен блок, т.к. я лично "балуюсь" всякими фишками типа секторной защиты, глухой защиты и т.п., в зависимости от ситуации. Блоки не выходят - если я даже умудрюсь блокировать один удар из серии, остальные прилетят мне в голову.

    Насчёт колена.

    Мне как-то везло - я ниразу в жизни не получал с "колена", мне удавалось либо завалить противника (чаще всего довольно примитивным броском, смутно напоминающим ирими-наге, а с недавнего времени я практикую бросок через себя (в несколько иной ситуации, правда), писал здесь где-то), либо получить по многострадальной башке и быстренько увеличить дистанцию (хорошо, в фулконтакт по башке не работаем).

    Но защиту от удара коленом я "усвоил" в таком виде: следует со скручиванием корпуса убрать "защищающую" ногу, согнув ея в колене и подтянув её пятку приблизительно на уровень колена другой ноги. Колено "защищающей" ноги при этом идёт, разумеется, в противоположную сторону (т.е., если "защитная" нога правая, колено идёт влево, если левая - вправо). При этом произойдёт, правда, выход из равновесия :( Который, опять же, можно использовать в своих целях (здесь где-то об этом недавно писали, я в том числе).

    Импровизация (она же отсебятина, она же самодеятельность): хочу (при ударе коленом) попробовать настолько "скрутиться" с линии атаки, чтобы убранную ногу не поставить после удара на прежнее место, а высечь ею неударную ногу противника.

    При этом, разумеется, следить за "верхом" нужно обязательно, т.к. один пропущенный удар в голову смерти подобен (даже не в полный контакт).
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, как один из возможных вариантов - бросок под опорную ногу и, либо атакующий летит через Вас, либо берёте эту ногу в захват...
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну сказано же - не получается. Тем более оппонент идёт с серией.

    Добавлено через 2 минуты
    Проблема вот здесь, потому что:
    1. Нужно не только отводить удары, но и двигаться.
    2. Блоки тоже нужно ставить не просто так. Своим блоком нужно оказать какое-то воздействие - либо замедляющее продолжение атаки, либо ещё чего.

    Как раз в тему идёт разговор в теме о ловле ударов. Если меня сподобит - я напишу там поподробнее о блокировке рук.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2007
  14. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я получил удар коленом, и хук с низу. Что мне немного неприятно :)

    Добавлено через 10 минут
    Смесь тайского бокса и кикбоксинга. Плюс разница в весе 15-20 кг не в мою пользу
    не успел, сразу после блока удар коленом...
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2007
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Потому что блок не ставится стоя на месте. После руки сразу коленом - это значит точно ты на месте стоял!
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как защищаются от этого удара в других школах, направлениях? В карате, в том же тайском боксе? Блок? Какие вообще есть варианты, если не привязываться к какому-то стилю би? :)
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Тигр, в карате- Muaddib описал уже. При захвате- работают на захват непосредственно. В тайком боксе часто применяется защита скручиванием корпуса противника при обоюдном захвате и глухая защита ( то, что учил сам и видел, возможно сейчас другие концепции).
    В уличной драке несколько раз проходил вариант встречного комбинированного отсекания дзюдзи-уке-цуки.
     
  18. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    А почему в разрез еп чагу (ёко гери) не сунуть? Или Вы пытались применить именно айкидо?
    Я не мастер работы на такой короткой дистанции, но при подготовке к боям по муай-тай (хотя практиковали savate) делали такую связку:первый(атакует)-захват за голову и серия в темп работы коленями по восходящей. Второй - глухая защита ,локти к рёбрам и надо попасть в темп атакующего в разрез колено в бороду и далее руки и нога в концовочку(название ударов писать небуду, думаю непринципиально).
     
  19. Domitori

    Domitori 来客 - らいきゃく

    скорее всего удару будет предшествовать захват за шею обеими руками-стараемся сохранить вертикальное положение корпуса. Как правило, удары коленом проводятся сериями-во время очередного удара скручиваем корпус нападающего воздействием на локтевой сгиб одной рукой, другой-тянем вверх и во время подъема ноги делаем подсечку под опорную ногу.