1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что делать, если нет сенсея?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем koss, 16 фев 2004.

  1. TopicStarter
    koss

    koss 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.02.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю на частной фирме
    Город:
    Украина, Луганская обл.
    Фамилия и Имя:
    koss
    Господа, смысл в следующем, что я во время обучения в ВВУЗЕ г.Харьков занимался Айкидо, но по окончанию был вынужден уехать в одну дыру, по распредилению, а в конце - концов вернулся в другую т.е. домой, в итоге СЕНСЕЯ нет. Остаются следующие варианты:
    1.Забросить на фиг Айкидо и пить что - нибудь типа водки или др.
    2.Брать букварь,видеокасеты, качать инфу с Инета и продолжать развитие своей личности и помогать ребятам которым тоже не все равно в этой жизни.
    3.Дождаться( год, два, три...) какого - нибудь СЕНСЕЯ и пойти к нему в школу.
    Я наладил контакт с каратистами и тд. ребята неплохие все понимают,но ничем помочь не могут.
    Пробовал заниматься по книгам и видео, что - то есть но нет понимания со стороны окружающих.(Мне, что уйти в подполье что ли?)

    Буду рад если кто нибудь откликнется.
    С уважением KOSS!!!
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    На определённом этапе наставник практически становится не нужен. Но, если есть потребность в шефе, а его самого нет, то занятия в одиночку безполезны. Советую Вам, если есть возможность, найти нечто похожее на йкидо. Например, тайцзы, русский стиль (избегайте профанации в этом случае), ушу какое-нибудь. Всё одно, пользы будет гораздо больше. А там, глядишь, и возникнет какое-нибудь айкидо поблизости.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Без сенсея только первый вариант
    Кто бы что не говорил, а эдак до седана, а может и до нидана Сенсей нужен.
    Книги, кассеты и прочее может только развивать. Но если нет человека, который видит ошибки и может помочь их исправить непременно появятся ошибки в технике и понимании принципов.
    Можно в гордом одиночестве махать палкой-копалкой типа боккена.
    Можно податься в любую секцию, но это уже не Айкидо.
    А если поникнутсья идеей, то можно ждать и надеяться.
    Я сам пережил подобное состояние, когда вынужден был прервать занятия на 2 года. Как только появится возможность надо заниматья у Сенсея
     
  4. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Слушай...у мня идейка есть такая которая на западе практикуется....попробуй зайти на сайт центра айкидо в мире...там поспрошай....потому что иногда (как я понял) центр посылыет волонтеров-миссионеров в европу (и не только) для популяризации,пропоганды айкидо...а ты где живешь??? Я думаю что ты не один такой в твоем городе....может и соберется клуб...а если не получиться попробуй пойти куда нибудь на близкое к айкидо БИ...ну джоу джицу (sorry за правописание)...
    С уважением...АК
     
  5. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ну, я бы, например, при попадании в подобную ситуацию поступил следующим образом:
    1. Воспринял бы подобную ситуацию, как специально задуманное свыше испытание - и не как иначе!
    2. Отыскал бы ближайшего хорошего Учителя. Представился, расказал бы о своей проблеме. Сходу решил бы возможные вопросы с оплатой и т.п.
    3. Дальнейшая схема обучения следующая: обязательное посещение тренировок, к примеру раз в месяц (по возможности, разумеется. Здесь - чем чаще, тем лучше). А дальше брал бы домашнее задание и вперед!!! Существует кача упражнений и техник, которые вполне можно совершенствовать в домашних условиях (ката, силовые комплексы, комплексы на выносливость, приемы психологической подготовки, дыхательная гимнастика и многое (!) другое). А чтоб не уйти в сторону в самосовершенствовании:) - для этого как раз и необходимы рекомендованные выше выезды "в свет".
    4. В данном случае книги и интернет обязательно помогут, но "зацикливаться" стоит только на рекомендациях учителя!

    Удачи!
     
  6. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что делать, если нет сенсея? *DELETED*

    Сообщение удалено. Удалил Vadim
     
  7. TopicStarter
    koss

    koss 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.02.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю на частной фирме
    Город:
    Украина, Луганская обл.
    Фамилия и Имя:
    koss
    Большое спасибо за советы!
    Я живу в небольшом шахтерском городке тыс. эдак на 50 населения со всеми близлежащими поселками. И я не думаю, что какой - нибудь "миссионер", тем более из - за бугра решиться сюда приехать. Он здесь долго не протянет.

    Но это не основное.
    По моему мнению обучение (т.е. познание) исскуству это познание своего места в нем. И единственным истинным наставником в этом деле можешь быть лишь ты сам себе. "Ибо сказано, что мы дети Творца своего". А значит в каждом из нас есть генная память которая помнит обовсем, что происходило когда либо и с кем угодно. Осталось мелочь -вспомнить!


    Мелочи - это единственная проблема ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Искать нужно здесь.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Без техники мозги не расшевелятся
    Вот почему дял меня Айкидо — это философия в движении Нельзя понять суть просто сидя и рассуждая о нем
    Тяжело научиться не работая с разными партнерами
    Айкидо нельзя научиться просто что-то придумывая. Мой сенсей сказал на днях:"Айкидо есть протоптаная тропинка. И старшие помогают пройти младшим по ней"
     
  9. TopicStarter
    koss

    koss 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.02.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю на частной фирме
    Город:
    Украина, Луганская обл.
    Фамилия и Имя:
    koss
    Я, не говорил, что сидеть и расшевеливать мозги, как раз на оборот - работать над собой, и работать не одному, и не с одним партнером, а привлекать ребят у которых тоже есть желание.
    Я неспорю с твоим сенсеем о тропинке - это тоже вариант, но если нет в данный момент возможности заниматься у сенсея, что, сидеть и ждать с моря погоды? Когда какой - нибудь добрый дядя решит приехать и открыть школу.
    Если честно то я уже слишком долго жду. И тот уровень который у меня был, когда я занимался - давно уже утрачен. И ничего нового за последние 5 лет я не достиг, а в силу обстоятельств теряю те крохи, которые у меня были.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мое мнение: через движения мы понимаем принципы. Потом мы принципы применяем в жизни. Такой вот устаревший стереотип
    Если кто-то найдет способ изучить принципы Айккидо не через движение, то я бы хотел поговорить с таким человеком
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А вот знаешь, я очень хорошо помню, как лет 9-10 назад у нас появился в городе айкикай. Пара ребят, у них кажется тогда было по 4-му кю, набрали группу и стали учить тому, что сами знали. Ну сперва получалось не слишком здОрово, коряво даже получалось... Но у них был стимул заниматься и было с кем заниматься. Ездили в Москву на семинары, потом "мучили" учеников. Сейчас все уже с данами, у их первых учеников тоже даны... Так что не загоняйся насчёт того, что "ничего не знаю, ничего не помню". Немножко здоровой наглости никому не вредило

    Есть желание заниматься и расти самому - набирай группу и вперёд. Айкидо ведь не ушу, им в парке в одиночестве не позанимаешься

    Налаживай контакты с ближайшим крупным городом, ищи там инструкторов, они наверняка не откажутся поездить в вам на семинары. В общем начни и всё получится
     
  12. TopicStarter
    koss

    koss 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.02.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю на частной фирме
    Город:
    Украина, Луганская обл.
    Фамилия и Имя:
    koss
    Я признаться тоже такого мнения. И уже работаю над этим. Хотя это довольно проблематично. Вся проблема в транспорте эти гады после 17 часов уже не ездят
     
  13. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Присоединяюсь целиком и полностью.
    Koss, вспомните(или прочитайте в инете) как айкидо зарождалось в СССР, всё так и начиналось: группа энтузиастов, занимались по любым источникам, налаживали контакты со знающими людьми.Искали путь, и нашли. Было бы желание. Удачи Вам!