1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Броски...

Тема в разделе "Борьба (дзюдо и т.д.)", создана пользователем Тигр, 4 ноя 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поговорим о бросках с замещением центра партнера :) То есть о броске через спину, плечо, бедро и ect... Как я понимаю, для того, что бы хорошо пошел бросок, нужно довольно низко подсесть под партнера. Тут и возникает вопрос - какое положение ног и туловища должно быть в нижней стадии приседания? И как низко целесообразно приседать? Мне посоветовали попробовать бросать с очень низкой подсадкой, но я постоянно теряю равновесие внизу, то есть встать может быть смогу, но не с парнером :) Не знаю, может дело и в мышцых, но ощущение, что просто равновесия не хватает - как ноги поставить - не могу понять... Или просто сильно низко подсаживаться не стоит? :)
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для начала нужно условиться о том, какую технику рассматривать. Думаю, что разговор идёт о коши-наге?
    1. Положение ног. Как базовое положение мы учим чтобы линии между стопами уке и наге образовывали 'Т'. Причём вертикальная линия 'Т' нанинается глубоко между ног уке.
    2. Одна из часто встречающихся ошибок - зазор, образующийся между уке и наге в время загружения. Между наге и уке не должно быть просвета ни на одной из стадий выполнения после входа.
    3. Как глубоко 'подсаживаться' зависит от отношения роста наге к росту уке. Идеальный случай если уке выше ростом - тогда бывает, что подсаживаться вообще не нужно.
    Если представить что поперёк живота уке некто держит палку, то уке не сможет согнуться поверх этой палки. Если же палку опустить до уровня бёдер (на уровень паха), то уке над ней согнётся без проблем. Так можно определить насколько низко нужно подсесть под уке.
    4. Независимо от силы ног, каждый человек может опуститься с грузом на пояснице так низко, что встать уже не сможет - не хватит сил.
    Но коши-наге не требует чтобы наге опустился и поднялся с грузом. Груз (уке) ложится на поясницу наге и перелетает. Наге не нужно уметь поднимать вес уке - нужно только подсесть достаточно низко и встать когда наге уже упадёт.
    5. Сам бросок выполняется наге путём смещением веса с одной стопы на другую. С той, что ПОД уке на ту, что дальше.
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Абсолютно согласен с Len, только от себя добавлю: когда уке укладывается на бедра (поясницу), то лучше, когда его узел оказывается на уровне пояса наге, и на линии позвоночника (или чуть дальше от уке)
     
  4. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А каково положение ног наге, относительного него самого, особенно в самой нижней точке движения?
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Учитывая, что при броске ноги несут максимальную нагрузку, тело принимает положение борца сумо с соответствующим положением ног (наге принимает боковое положение по отношению к уке).
    Некоторые преподаватели учат, что стопы наге должны находиться в ханми (с направлением ОТ уке), но опыт со скоростным выполнением коши-наге показывает, что это неудобное положение.
     
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Только не надо сильно заваливаться вперед... в самой нижней точке движения бедра уке практически параллельны татами (или чуть выше). стопы паралельны друг другу, колени смотрят наружу.
     
  7. sanguro

    sanguro 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    охрана
    Город:
    хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    андрей волков
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Бокс
    в броске коши нагэ нестоит слишком сильно прогибатса, после нанесения атэми глубоко шагнуть между ног укэ и слегка присесть в коленях положить его на кристец,смысл в том чтобы работали ноги и бедра,сильно приседать не стоит ,согнуть колени ровно настолько чтобы почувствовать что укэ лежит на крестце....
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Сильно разное. Есть вариант, где надо фактически стоять на одной ноге.
    Но вообще - при бедре надо стоять максимально узко, и достаточно низко.
    Точнее не при бедре, а при броске через поясницу.

    Содэ-цурикоми-гоши
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот бедро:

    Уки-гоши
    [​IMG]

    Добавлено через 3 минуты
    А я тебе про это много раз уже говорил - силы ног у тебя никакой. Отсюда растут проблемы. Партнёра на плечи (полегче для начала) и приседания. Заодно поймёш как равновесие ловить.

    Добавлено через 3 минуты
    Кстати можно уже на снежку провести занятие как раз по данному вопросу.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2007
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Muaddib, думаю, стоит уточнить, что вот то бедро, которое у тебя на анимашке - это дзюдошный вариант. Он требует хорошей работы рук для надёргивания партнера на бедро. Фактически, я при отработке такого варианта в качестве уке, неоднократно сбивал себе дыхание от удара корпусом о выставленное бедро. В самбо бедро обычно делают забегая внутрь позиции партнера, и стоят там действительно очень узко, работа бедра идет снизу вверх, "подкидывая".
    В варианте броска через поясницу скорее имеет значение максимальное натягивание уке вперед и некоторое наматывание на себя. У меня он хорошо шёл в варианте с захватом двух рук - почти айкидошный "коши-наге" :)
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Летучий_Змей, ну в любом случае имеет смысл делить броски через ногу, бедро, поясницу и плечо. Там и работа рук, и подготовка разная.
    К айкидошному коши-нагэ как раз наиболее близок через поясницу.
    А я его вообще часто делаю с прихватом а-ля иппон-сэой.
     
  11. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если говорить о броске через спину? Или через плечо? Тоже узкое положение ног? То, что важна работа руками это понятно... это надо ставить, а вот если партнер ниже, то надо ведь и подсесть ниже, а все равно подсаживаемся в узкой... стойке? :)

    На счет на снежку, интересное предложение :) Я за, но единственный момент, что только в воскресение могу... :)
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, так в узкой стойке и садиться удобнее. А под маленьких подсаживаться - это вообще не всегда правильно.
     
  13. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, правильно вообще работать с ними по-другому? :) И самим не попадаться на эти броски? :)
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, ну, учитывать телосложение оппонента нужно всегда.