1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Боккены

Тема в разделе "Экипировка, Книги, DVD и видеокассеты по БИ", создана пользователем Lydia, 7 апр 2004.

  1. TopicStarter
    Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    Всем салют,
    люди, подскажите, плиз, где в инете можно заказать качественные боккены, с доставкой по России.
    Можете не говорить, что в Японии, или америке, там доставка стоит больше, чем качественный стальной меч...

    сколько просмотров и ни одного ответа...
    Тяжела в России ситуация с боккенами. Но не все совсем мрачно, если долго искать, то можно и найти

    В общем, что было найдено в русскоязычном нете:
    из ясеня (!) по смешной цене 300 ре, а также из граба (хорошо) и груши (правда это фруктовое дерево достаточно легкое, а народ, в основном, стремится к лесине потяжелее; оно и правильно, по своему опыту знаю, что после легонького боккена железный меч кажется вообще неподъемным и все приходится нарабатывать заново, хотя... вольному воля, так как остальные характеристики груши подходят по всем параметрам для выделки оружия), но уже подороже - 425 ре.

    Цуб они не имеют, но за отдельную плату и сговорчивость производителя возможно. Подгонка по росту под большим вопросом, надеюсь что решаемо, но наверняка затянется надолго. Там еще много всяких интересных вариантов подороже, но это если вы хотите вешать сей предмет на стену и благоговейно смахивать тряпочкой пыль, даже не помышляя тренироваться с ним. О цене доставки ничего не было сказано, но не думаю, что дороже боккена. Оплата наличными при получении на почте.
    _http://aiki2000.narod.ru

    ООО "Русский Квон"
    _www.ruskwon.spb.ru
    В огромном ассортименте один несчастный деревянный неопознаный боккен. Конечно, изделие само по себе качественное, доводилось держать в руках, достаточно тяжелый и удобный, оснащен пластмассовой цубой. Но попытка определить вид дерева оставляет большой простор для полета фантазии. Да и длина его 105 см, не больше и не меньше...
    что само по себе не есть гут, так как у нас в клубе занимаются индивиды с ростом около полутора метров и под метр девяносто. Дальнейшие комментарии излишни. Но если кому подходит, то весьма советую. Цена 620 ре, без учета доставки, естественно.


    пока что все.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Без понятия зачем вообще в Сети боккен заказывать? Идешь на местный деревообрбатывающий завод и...
     
  3. TopicStarter
    Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    ага, а потом из общенародно доступной сосны выпилят, без учета хода волокон и тому подобное...
    у нас про боккены, уверена, ни один завод не слышал. Так что лучше уж к тем обращаться, кто этим профессионально занимается.
    Точно так же мне уже предложили в одной кузнице из листового проката катана сделать. Урроды...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Внимание вопрос: а какой "гений" в СНГ будет учитывать ход волокон для изготовлеиня боккена? Кто будет делать боккен по всем стардартам, так чтоб он был на века? И сколько он за это запросит денег?
    Пользуйтесь теми, которые доступны
    P.S.: в жизни не слыхал о профессиональном изготовлении боккенов "у нас". Они идут скорее как халтура
     
  5. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Имхо просто надо обратится к инструктору... он наверняка даст координаты мастера... У нас в питере, я так понимаю, проблем с этим нет... Самый простой способ зайти в Ленкай и заказать хоть всю амуницию.... У нас в додзе телефоны людей изготавливающих кимоно и оружие прям на стенке, на стенде вывешены - хош им звони, хош по магазинам таскайся и переплачивай в тридорога...

    А вот на счет текстолитовых боккенов... ими удары то наносить мона? или после первой же отраженной атаки половина меча полетит противнику в репу?

    Хотя предпологаю, что для ощущения реального веса они должны быть полезны... я пока дома использую для этого трубу из нержавейки...
     
  6. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    насчёт текстолитовых боккенов
    у меня в детсве папа сделал мне клюшку из текстолита - из целого куска.
    смеяться не надо, время было такое - в магазинах шаром покати, а в хоккей во дворе поиграть хочется.
    ну и впечатления - очень тяжелая штука получилась (по сравнению даже с самыми "дубовыми" магазинными образцами) и ОЧЕНЬ крепкая. Я даже однажды задался целью сломать её (ну чтоб был повод для покупки новой клюшки), в результате поломал несколько деревянных заборов, колотить со всей дури об асфальт - надоело быстро там такая отдача была - руки больно. А клюшке хоть бы хны...

    так что если что-то и будет отлетать, то не от этого боккена=точно
     
  7. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Да? Хммм....
    Надо будет эту тему провентилировать ...
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати толкинисты бояться без брони работать с текстолитом.
    Текстолитовую дубинку(где-то 30 см) держал в руках. Она колет сосновые доски и на ней ничего после этого не остается. Только зачем такой боккен? После удара деревяшкой выжить можно
     
  9. TopicStarter
    Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    а у нас в Е-бурге большая проблема с качественными заготовками. Вот и приходится заказывать где попало. Хотя на aiki2000 меня просто поразило качество обслуживания. Сайт ростовский, так их не обломало мне позвонить и детально все обсудить... Хотя, быть может это вследствие большого заказа... я ж не только для себя. а еще и на весь клуб. Так что я уверена, качество будет соответствовать ожидаемому, так как познания теоретические меня удовлетворили полностью.
     
  10. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    обязательно напишите о результатах когда получите свой заказ.
    тоже планирую заказать там боккен, очень уж цена привлекательная.
     
  11. TopicStarter
    Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    я долго думала, почему мне не приходят эти самые боккены, вот уже три недели...
    я писала им гневные письма и роптала на судьбу-злодейку, причем из этой же конторы еще одному иайдоке из нашего клуба, боккен все-таки пришел, причем он сделал заказ гораздо позже меня.
    И вот, на днях, в восемь часов утра, меня разбудил зловещий стук в дверь моей квартиры. Оказалось, что мне боккены уже две недели как пришли, но наша долбанутая почта все время пересылала извещение о доставке бабульке в соседнюю квартиру. А эта вредная бабка его периодически выкидывала.
    Наверное потому, что я ей спать своей гитарой не давала.
    Но совесть, видимо спать ей спокойно все равно не позволила и она решила мне это извещение принести. За что ей спасибо. Могла бы и пораньше проснуться.

    Теперь о качестве - у меня нет слов... великолепно! Честь им и слава.
    Отлично сбалансированы, замечательно выструганы, обалденное мелкослойное дерево, ход волокон прослеживается на всей длине боккена. В общем, сказка для взрослых...
     
  12. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    хорошо, значит надо тоже заказать
    а во сколько обошлась доставка до Екатеринбурга?
     
  13. TopicStarter
    Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    в 162 рубля 50 копеек. Это немного. Мне из Москвы всякие музыкальные примочки минимум в две сотни обходятся, без надбавок. Это было за четыре боккена. Но там еще была надбавка за вес, какой-то сбор за длинномерность и за хранение на складе. Урою бабульку.
     
  14. Kunak

    Kunak 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.02.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ингушетия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сакр Кунак
    Вид БИ:
    Другое
    Всем привет! Я тут новенький, и думаю, мне тут нравится

    Я хотел бы спросить, кто нибудь пользовался полипропиленовым боккеном? И похож ли текстолит на полипропилен?
     
  15. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Из полипропилена - не встречал... сравнить не могу.
    Из текстолите дзё и боккен весьма крепки... удар держат хорошо...
    Довольно тяжелые - для отработки субури - в самый раз.

    Очень приятно работать с бакелитовым оружием - очень приятные по ощущениям и довольно "увесистые"... но при работе в полный контакт - ломаются... с продольными расщепами...
     
  16. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот прочитал все сообщения по теме и узнал много нового. Я даже и не знал, что кроме деревянных боккенов и дзё, их еще и из разных материалов делают.
    А по поводу того, где купить, то это точно надо к Сенсею обращаться, или в клубе объявления есть об экипировке.
    А заказывать по России, то это очень дорого будет и "кота в мешке" можно купить.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А бакелит - это что за материал?
     
  18. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Фанера бакелизированная

    Бакелит (устаревшее название резола) - одна из первых нерастворимых в воде искусственных смол для пластических масс. Свое название она получила в честь американского изобретателя Бакеланда.

    Бакелит получают конденсацией фенола с формальдегидом в присутствии щелочных конденсирующих веществ.
    Бакелит представляет собой твердое смоловидное вещество, которое может быть похоже на целлулоид, янтарь, слоновую кость, эбонит, однако во многих отношениях превосходит свойство этих продуктов: оно нерастворимо, не плавится, обладает высокими диэлектрическими свойствами.
    Именно от этой смолы специальный водостойкий сорт фанеры и получил свое название.
    Среди тех, кто увлекался строительством маломерных судов в 60-70-е годы, она больше известна как "финская" фанера.
    На сегодняшний день в производстве бакелитовой фанеры (влагостойкой или водостойкой фанеры) применяются и другие виды смол для пропитки и склеивания листов шпона.

    НАЗНАЧЕНИЕ
    Бакелизированную фанеру благодаря ее влагостойкости (водостойкости) и высоким показателям физико-механических свойств, стойкостью к воздействию различных агрессивных сред применяют в судостроении, автомобилестроении, строительстве (настил под напольные покрытия, под мягкую кровлю, как многоразовую опалубку и т.д.)

    Используют также для строительства в условиях тропического климата. Она обладает более высокой пожаростойкостью по сравнению с обычной фанерой.

    ПОРОДА ДРЕВЕСИНЫ
    Для производства бакелизированной фанеры используется лущеный березовый шпон с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Для внешних слоев марок ФБС, ФБС-А, ФБС-К и ФБВ используется шпон сорта I, для внутренних - сорта II (ГОСТ 3916.1-89). Для остальных марок для всех слоев - шпон сорта II.
     
  19. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Купила себе бокен из как пообещали железного дерева,на вид как из лиственницы,тяжелый,отдала 1600р,сломался оч.быстро.Вот и доверяй.
     
  20. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Боккен из железного дерева имеет бледно зелёный цвет... или матово-черный...

    Такие боккены не ломаются...

    От сильных ударов происходит "вминание" древисины или, если дерево плохое, откалываются кусочками...

    Где приобретали?