1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

боккены из нетрадиционных материалов

Тема в разделе "Экипировка, Книги, DVD и видеокассеты по БИ", создана пользователем Костя, 3 апр 2007.

  1. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Обычно боккены делают из разных пород дерева. но сейчас существует большое количество различных пластиков, которые подходят для изготовления боккенов.

    Например эпоксидные смолы, текстолит - самые распространенные.

    Причем пластик дает больше простора для творчества или создания необходимых характеристик по прочности и массе.

    В качестве варианта возможно рассмотреть полупластиковые боккены.

    Кто-нибудь занимался изготовлением не деревянных боккенов? (хотя, строго говоря, это уже как бы не боккен т.к. не из дерева, но для простоты терминологии пусть будет боккен :) )

    Как вы вообще относитетсь к пластиковым боккенам? :)

    то же самое можно делать с танто - это даже проще т.к. требования к прочности совсем другие. например у меня есть танто из пенопласта, которое уже не первый год участвует в тренировках ;)
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В бытность свою мастером по оружию в ролевом клубе я наблюдала массу мечей из дерева, полупластиковых лыж, дюраля, текстолита и всяческих боевых топоров и наконечников копий, скроенных из резиновых ковриков.
    До пенопласта, правда, никто не докатывался...

    Так вот, по тогдашнему опыту, к текстолитовому боккену отнесусь с исключительным подозрением. Текстолит имеет привычку щепиться при активной работе, что есть очень травмоопасно. И вообще пластики в среднем или довольно хрупки и при сильном ударе разлетаются острыми осколками, или упруги, но при этом гибки.
    Хороший дубовый боккен на порядок лучше. Так стоит ли изобретать велосипед?

    Хотя при использовании меча сугубо для отработки субури тяжелый пластик, ИМХО, очень хорош... Но текстолит опять-таки не подойдет: легок.
     
  3. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    пенопласт только для танто и может сгодиться и то армированый стеклопластиком ;)

    дуб тоже щепится, так что не панацея.

    Я себе сделал такой, при размерах чуть толще стандартного боккена масса 1,4кг, что в три раза тяжелее обычных деревяшек :)

    у меня в справочнике написано, что плотность текстолита около 1,3г/см^3, что почти в 2 раза тяжелее того же дуба.

    Меня лично пластики привлекают простором для творчества :)

    Кстати фанерные боккены мне понравились, очень прочные и достаточно тяжелые.

    Найти бы еще где-то баккелитовой фанеры для опытов :)
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Простором для творчества в чем?
     
  5. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    в используемых материалах и технологии изготовления.

    с деревом все достаточно просто и годами отработано. А с пластиками можно "поиграть" технологиями