1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бокен - начало

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем KonstantinY, 18 июл 2004.

  1. TopicStarter
    KonstantinY

    KonstantinY 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте. Я в течении пяти лет занимаюсь Джиу-Джитсу, но нам никогда не показывали как драться с оружием. С не давнего времени у меня появилось желание заниматься с бокеном. Я хотел бы спросить с чего лучше начать, какие есть упражнения, какую литературу вы бы посоветовали. Мне также интересно есть ли литература по прикладному применении катана, бокена. Спасибо.
     



  2. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    по прикладному применению катана и, соответственно, боккена, могу посоветовать книгу Никлаус Суино, Руководство по Иайдо Эйсин рю
     
  3. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    По прикладному применению трудно что-то выучить без преподавателя. Попробуйте найти додзё где занимаются с боккеном, Айкидо или Кендо.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я бы все-таки рекомендовал Айкидо. Но это моя позиция. Попробовать надо все по возможности
     
  5. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Это печально... даже более чем.
    Советую поискать другую секцию. Правда советую именно Джиу-джитсу, в силу собственных престрастий
     
  6. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Хорошо, когда есть додзе, где учат обращаться с оружием, но если его нет - это не конец света :)

    С чего начать? С бокена. Берешь его в руки (ессно, желательно чтобы он по росту подходил) и дальше делаешь все что в голву взбредет: удары, перемещение, "извлечение из ножен".. Короче, знакомишься с оружием. И только потом все остальное. Главное, на мой взгляд, это личный опыт и понимание.

    Да, желательно чтобы бокен был твой личный, если намереваешься серьезно заниматься.
     
  7. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Советую техники Морихиро Сайто Сэнсей.
    А если в инете,то _http://www.aikidojournal.com/
    (Aikido Journal Online).
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Совсем новичку в работе с боккеном техники Сайто-сенсея смотреть
    Разве что для ознакомления
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну на самом деле давно ходила по рукам кассета, где Сайто-сенсей подробно объяснял работу с мечём и дзё. Вполне доступно.
    А про сайт - он над нами издевается!
    Там 30 гринов за скачивание видео просят.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Г-н AliceKrieger, Вы писали -

    С чего начать? С бокена. Берешь его в руки (ессно, желательно чтобы он по росту подходил) и дальше делаешь все что в голву взбредет: удары, перемещение, "извлечение из ножен".. Короче, знакомишься с оружием. И только потом все остальное. Главное, на мой взгляд, это личный опыт и понимание.

    Во-первых, позвольте Вам напомнить, что боккены все одного размера, длиной около 90см (за исключением танренов, которые немного длиннее и тяжелее).
    Во-вторых, исходя из того что Вы пишете, Вы советуете не обращать особого внимания на то что на разработку боккена были потрачены века и рекомендуете начинать с нуля, не прибегая к помощи компетентного тренера, каким-то невероятным способом накапливая личный опыт и понимание!

    Кроме того, без помощи опытного тренера, пытаться изучать такую сложную дисциплину, только читая литературу и просматривая видео материалы, напрасная трата времени. Материалы хороши для уточнения определённых моментов, но не для самообразования.

    Г-н KonstatinY, если Вы действительно хотите изучать работу с боккеном, то всё, что я могу Вам посоветовать, это лично поприсутствовать на тренировках различных БИ, где используется боккен, и самому решить что вам подходит и нравится и что нет.
     
  11. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    -)

    Позвольте вам возразить - они бывают разного размера.

    Исходя из того что вы пишите, я полагаю, что вы возражаете собственным домыслам на счет того, что я имел ввиду. Поясняю. Любую новую технику начинаешь изучать с нуля (простая логика :) ) - так я предлагаю делать первый маленький шаг не в необъятное море техник, а в небольшую заводь личного понимания. На мой субъективный взгляд это поможет в дальнейшем выборе направления изучения.

    Касаемо тренеров - я не призываю к революции, будьте спокойны :) Тренер (особенно компетентный :) это хорошо, но может нет у человека возможности найти подходящего? Вот к этому случаю и относится мой предыдущий пост. Начинать можно и самостоятельно.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: -)

    Вы пишите - 'Позвольте вам возразить - они бывают разного размера.'

    Не знаю какие боккены Вы имеете в виду, но в Айкидо используются боккены одного размера, независимо от роста айкидока.

    Вы пишите - '...Любую новую технику начинаешь изучать с нуля (простая логика :)...'

    Позвольте Вам возразить - новичок должен опираться на опыт своего тренера, как тот опирается на опыт своего и т.д. Таким образом, изучение новой дисциплины (в данном случае - боккен) никогда не начинается с нуля. Иначе опыт накопленный мастерами прошлого никому на был бы нужен.

    Вы пишите - '...Тренер (особенно компетентный :))) ) это хорошо, но может нет у человека возможности найти подходящего?...'

    Это действительно проблема, тут уж ничем не поможешь. Но и советовать заниматься самодеятельностью, по-моему несерьёзно. На Ваш взгляд главное это личный опыт и понимание. А откуда взяться пониманию? У всех новичков, у всех до единого, кого мне приходилось наблюдать, вдруг вырастали две левые ноги, когда они выходили на мат. Пока тренер не объяснял что к чему. Так откуда же взяться этому пониманию если он сам будет пытаться освоить новую дисциплину?
    Вы советуете 'брать в руки боккен и делать что в голову взбредёт'. Можно нахвататься нехороших привычек и потом потратить годы чтобы от них избавиться. И потом к чему это приведёт? Ну хорошо, допустим научится он ломать мебель, но мебель не имеет неприятной привычки бегать за ним с мечом и пытаться отрезать ему голову!
    :)))

    Мой совет - попытайтесь найти БИ/стиль который вам нравится и тренера у которого можно чему-то научиться.

    ОНЕГАШМАС.
     
  13. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А,я тебе советую оставь Айкидо в покое и сходи на Кендо разок другой,
    если понравится то останься если нет - так нет =)
     
  14. Satyr

    Satyr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.09.04
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Питер
    Вообще, как мне кажется...
    Техника работы с боккеном...
    Лучше всего отрыбатывается на уроках Иайдо...
    Где он непосредственно связан с этой дисциплиной...
    Только вот мастеров и учителей в России по этому делу...
    Очень и очень не достает...
     
  15. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: -)

    И зачем тогда возражать моим словам, если вы не знаете что я имею ввиду?
    Естественно он опирается на то, что было создано до него, но приобретать свои личные знания он начинает с нуля.

    Сомневаюсь, что они пытались что-то узучать самостоятельно, иначе уже имели бы представление сколько у них ног и куда ими двигать. Например, в 4 из 5 книг по айкидо передвижения разжеваны до мельчайших подробностей. Имея на руках книгу и ноги вполне можно выучить передвижения самому, хотя никто и никогда в серьезных книгах не обещает, что по ее прочтении можно сдать на 1-й дан. То же самое в техниках меча - после одной лишь книги мастерская степень вам не светит, но какие-то базовые моменты можно выучить, чтобы не быть полным чайником в додзе и не тратить время сенсея на разжевывание элементарных вещей.

    На мой взгляд в случае изучения техники в БИ проще подкорректировать то, что уже есть, чем обучать человека с нуля. Процесс будет гораздо результативнее, если ученик уже примерно знает рисунок движений приема и тренер его только подправляет в некоторых моментах. Последнее полезнее и приятнее для обоих, чем "зависание" ученика на каком-то простом движении в результате перегрузки новой информацией.

    Помнится подобное возражение против карате-до Кекушинкай выдвигал Брюс Ли: "предметы не могут ответить" :)
    Возражение не принимается, потому что умение ломать неодушевленные предметы легко преобразутеся в умение ломать человеческое тело. Для целостности техники нужно лишь доработать блоки и передвижения.

    ИМХО...
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: -)

    Я исхожу из названия сайта. Из чего исходите Вы я не могу знать.
    А, так разговор идёт всё-таки об Айкидо...?
    Не спорю, что, внимательно изучив литературу, можно понять систему передвижений. Проблема в том, что и литература и видео материалы детально описывают только то, что НАДО делать. Материалы описывающие то, чего делать НЕ НАДО, мне ещё в руки не попадались. Нигде, например, я не видел инструкции рекомендующей не бухаться на колени. И тем не менее многие новички начинают именно так. И продолжают это делать, пока тренер или семпай, не напомнит им, что колени не взаимозаменяемые запчасти. Если у Вас есть такие материалы, то мне было бы очень любопытно на них взглянуть.

    Мне приходилось видеть людей с запястьями (особенно левым), измочаленными до такой степени, что, не то что боккен, ручку не могли взять в руки. Они, как и Вы, проповедовали самодеятельность и дорого за неё заплатили. Причём в самом прямом смысле - без хирургии не обошлось. А всё дело было в том, что некому было объяснить, что именно они делали неправильно и к какому плачевному результату может привести такое 'простое' упражнение с боккеном, как шомен-учи (первый субури), повторяемое неправильно на протяжении нескольких месяцев. Они самонадеянно рассчитывали на то, что до всего дойдут сами. Вот и дошли...

    Я считаю, что советовать новичку заниматься всякой отсебятиной ('...Берешь его в руки и дальше делаешь все что в голву взбредет...'), по меньшей мере легкомысленно, а по большей просто безответсвенно.
     
  17. SergioU

    SergioU 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    архитектура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Sergio
    Re: -)

    Бокен, в первую очередь, - это макет души человека. Обращаться с бокеном - значит обращаться с самим собой. До того, как мы берём бокен, мы должны со всей тщательностью позаботиться о том, чтобы заслужить право взять его в руки, так как нельзя заниматься духовной практикой без соответствующей подготовки. Обращаясь с бокеном, нельзя бесцельно размахивать им в разные стороны, наносить рубящие движения над головой партнёра, выходящие за рамки упражнения. Такое поведение - признак "грязного" ума.
    "Возьмете бокен и машите из стороны в сторону, да и придет к Вам сила и разум..."- к великому сожалению просто так ничего не падает, а любителем халявы бокен явно не нужен. Тренировки с бокеном должны происходить только с партнером , а учеба с сэнсэем. Потому что отсебячина приводит очень часто к ТРАВМАТИЗМУ. Занимайтеся для себя дома или в другом месте не возбраняеться, но только для отработки уверток и четкости удара.

    А в Йайдо тренировки вообще проходят всегда в одиночестве, и только на семинарах (в основном они предназначены для здачи экзаменов (ката)) показывают техники с партнером.
    Удачи всем в совершенствовании БИ.

    P.S. Бокены (японские)- ОДНОГО РАЗМЕРА (100см - 105см ), еще в жизни существуют корейский короткий вариант около 85-90см.
    Они всегда одного размера и НЕ ЗАВИСЯТ от роста партнера.
    Прекратите пожалуйста споры... дабы не терять время на чтение перепалок между Вами, это выходит из рамок приличия поведения в форуме.
     
  18. sinobi

    sinobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.08.04
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Железногорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Re: -)

    Не надо это утверждать. В одном из топиков вы утверждаете, что боккены используются без цубы, здесь что одного размера. Может просто стоит меньше пользоваться покупными изделиями, где делают под стандарт, а не под конкретного человека.

    Как мне кажется, боккен лично ни кто не разрабатывал, делал его каждый занимающийся для себы и своим способом. В большинстве случаев это была прямая палка. Я ошибаюсь ?
    На начальном этапе-да. Но напоследующих по мере накопления опыта, он изменяет в технике моменты, которые он считает неправильными. Так и появляются новые стили.

    Как ни странно, я тоже нигде не видел инструкции не прыгать с крышы.
    Лично у меня хватило ума на первом занятии не прыгать с разбегу на колени.

    Если они практиковались не в зале, то виноваты сами, надо было всё разузнать: как и что, прежде чем делать, тем более что есть такая возможность. А если в зале, то не ужели ни кто не мог их поправить?

    Всё зависит от конкретного человека.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: -)

    Ув. sinobi,
    я советую обратить внимание на последний пост от SergioU и не заниматься пустыми спорами.

    Простите, а что надо? Вот ссылка, там всё расписано и о боккене, и зачем с ним сегодня тренируются, и почему на нём нет цубы.
    _http://www.aikidoaus.com.au/dojo/docs/swordetiqu.htm
    (напишите мне если нужен перевод)

    Правильно, но под 'разработкой боккена' я подразумевал не изготовление палки, а разработку системы фехтования.

    Разговор шёл только о начальном этапе. Внимательнее прочтите первый пост от AliceKrieger.

    Это прекрасно, что Вы оказались таким догадливым. К сожалению, многие новички не обладают Вашими качествами.

    БЕЗУСЛОВНО! Но, опять-таки, если Вы прочтёте первый пост от AliceKrieger, то увидите, что он первым делом советует 'делать то, что в голову взбредёт'

    Ну что-ж, было бы просто здорово, если бы мы могли найти эту истину, не свалившись в пару ям в самом начале пути.
     
  20. sinobi

    sinobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.08.04
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Железногорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Re: -)

    Со своими правилами в чужой монастырь не лезут. В каждой школе своё отношение к техникам и принципам, поэтому я так же могу давать ссылки даказывающие мою точку зрения, но смысла нет так как врятли что кто-то востановит истинну.