1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бой в ограниченном пространстве

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 5 апр 2003.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте, мне очень интересна техника боя в ограниченном пространстве (лифт, машина, и т.п) на сколько знаю этому обучают во всех спец службах, а вот нормалного материала для самостоятельного изучения не нашел может ктонибудь, чтонибудь знает (скинте ссылку, адрес, или свои соображения - за все спасибо)
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Чесно говоря не слыхал о такой литературе, действительно только в спецслужбах обучают, но они на технику жадные /forum/images/graemlins/sm126.gif. Только есть один ньюанс - в ограниченом пространстве на технику рассчитывать приходится 50/50. Хорошо прокатит просто точный удар и быстрый уход /forum/images/graemlins/sm126.gif
    А своих соображений хоть отбавляй:
    - в квартире, обставленной мебелью, дело сводится к тому, чтобы бросить человека на мебель;
    - в лифте пойдет ближний бой (конечно же с безоружным противником): колени, локти, уход вниз под ноги, удары с уходом вниз;
    - в машине: голова, глаза, ухи всякие /forum/images/graemlins/sm126.gif;
    - в подъезде: не припереться к стенке и спустить с лестницы;
    Этот список можно продолжать долго и нудно, но смысл в одном: без практики не будет дела. И еще: действовать надо по обстоятельствам, но решительно (похоже, конечно, на проповедь, но так оно и есть /forum/images/graemlins/sm126.gif).
    Если хоть чем-то помогло, то буду рад!
     
  3. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    IMHO похоже на возню в партере... значится значительное преимущество получает тот кто тяжелее...
     
  4. TopicStarter
    1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Poprbuy po4etat spravo4nik po anotoie.
    O4en polzitelno. /forum/images/graemlins/sm077.gif

    Posle etogo ponemaesh 4to massa eto ne glavnoe
    A glavnoe eto naskolko priem stal instinktom
    a to yshe tolko trenirovka /forum/images/graemlins/sm004.gif

    Y 4eloveka est vroshdobnie instinkti esli espolzovat ih
    to rezultat dovolno bistri.

    Kak primer esli ktota na teba napodaet on shdet 4to ti ispygeshsa zna4et ispugaisa (esli est na eto vrema) apotom .... /forum/images/graemlins/sm050.gif

    Teoria Teoria ... /forum/images/graemlins/sm076.gif

    Y4itel + trenirovki = Rezultat
    /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если разница в весе не больше 10 кг, то никакого преимущества. Сам спаринговал в дзюдо с народом до 10 кг тяжелее. Ничего особенного /forum/images/graemlins/sm126.gif
    А если по существу: я не имел ввиду уход в партер (интересно посмотреть на это в лифте /forum/images/graemlins/sm060.gif), просто в движении (уходы с линии атаки) будут проблемы, значит надо менять уровень. Хотя представляется туманно...
     
  6. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Да я и не имел ввиду что надо уходить в партер...я говорил что ПОХОЖЕ по ущущениям. Сам я имел малоприятный опыт "обнимания" в лифте с толстым дядькой. Ощущения очень неприятные когда тебя в маленьком замкнутом пространстве пытаются вдавить все массой да ещё хватают за горло... И разница там была конечно не 10 кг (до 10 это и не разница IMHO). Вообщем фактически остается ударная техника не требующая большой силы (пальцами в глаза, коленом в пах, головой в нос разумеется). Как решать такие проблемы в рамках айкидо не знаю. Наверняка есть умные методики... может кто из корифеев их озвучит..буду очень рад услышать...
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Для "самостоятельного изучения" нужен тренер и методика подготовки. Методики боя в ограниченном пространстве вроде бы преподавали у "кадочниковцев". Если интересуют вопросы уличной драки вообще могу посоветовать книгу: Ю. Ю. Сенчуков "Да-дзе-шу - искусство пресечения боя." Она уже пару изданий выдержала, думаю еще неоднократно издадут - книжка полезная. Можешь вот тут поспрашивать : conten.narod.ru/ Они как раз на таких вещах специализируются :)
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Пресечения боя... Слыхал. Такое же древнее как и сами боевые исскуства. Если надо быстро закончить бой, то это самое оно. Много средств почти в кажной стране было для быстрого завершения боя. Вспомним легендарных ниндзя: а там было только дзю-дзютсу (правда жесткое) и ловкость. А действие страшное. Зато минимум усилий, ну и моральности.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Можно еще посоветовать "родное" дайто-рю. /forum/images/graemlins/sm126.gif Оно как раз и разрабатывалось как техника боя в закнутом пространстве. Перемещений - минимум. Но книжек по нему не видел, только запись показательных выступлений (впечатлило, признаться) По России только 2 официальных представителя есть - один в Москве, другой кажется в Новосибирске. Да и уровень преподавания... По крайней мере когда я к москвичам года 2 назад заезжал, многие вещи, там не давали (воздействия на точки, например). Инструктор честно признался, что не знает как, хотя у японцев это видел и даже чувствовал /forum/images/graemlins/sm126.gif А именно эти мелочи и делают технику пригодной для боя в замкнутом пространстве, иначе приходится очень много силы прикладывать. Хотя атеми делать учили, хорошо учили /forum/images/graemlins/sm050.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif Может за 2 года чего и изменилось, надо еще к ним съездить.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да: "дайто-рю" и "труба всем" очень похоже /forum/images/graemlins/sm063.gif А насчет замкнутого пространства ничего не скажу - попросу не знаю. Но посмотрите на Айкидо: движения широкие. Либо для практического применения техник дайто-рю нужен огромный опыт (на всякие точки давить /forum/images/graemlins/sm126.gif) или немеряная сила, если в ограниченном пространстве /forum/images/graemlins/sm018.gif По крайней мере хоть есть чему поучиться...
     
  11. Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Я сам пробовал драться в лифте. Могу сказать одно: удары не прокатят. Дело в том, что слишком близкое расстояние не даёт возможности нанести сильный удар. Так что остаётся одно: вступать в борьбу. Но что делать если противник больше по массе? А если с оружием? Тут и система Кадочникова не поможет. Мы с друзьями недавно пробовали ради интереса самооборону в лифте. Сам я занимался немного по системе Кадочникова. Стандартные уходы от ударов оружием не проходят.
    Для себя же я сделал вывод, что в лифте, да и в других малопространственных помещениях проходят удары ногами в область колена, но не выше. Руками же нужно попытаться вывести человека из равновесия, или, если не владеешь такой техникой, как я, (сам я занимаюсь карате) то лучше их держать при себе для отведения ударов противника.
     
  12. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Что значит "удары не прокатят"??? Понятие "удар" настолько многогранно... Да и есть многие удары которые преднозначены специально для ближнего боя. Коленом то, к примеру, не очень с расстояния ударишь, или локтём. А между тем очень эффективно... И еще для повреждения глаза особой силы не надо... ровно как и для удара в гортань....
     
  13. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Короткий мощный удар внутренней стороной стопы в голень и следом атака руками (например на глаза /forum/images/graemlins/sm050.gif). Предельно просто, но, пожалуй, ИМХО что либо более эффективное найти нельзя. Использование более сложной техники может плохо кончиться если не получится ее исполнить, а бежать из лифта некуда... а дядьки в лифтах иногда очень здоровые ездят /forum/images/graemlins/sm126.gif.

    "Руками же нужно попытаться вывести человека из равновесия, или, если не владеешь такой техникой, как я..."
    Ну... куда уж нам до Вас... /forum/images/graemlins/sm124.gif

    Удачи!

    P.S. Настоятельно, особенно айкидокам, советую поставить удар внутренней стороной стопы в голень (разумеется, если он у Вас не поставлен /forum/images/graemlins/sm126.gif). Эффект исключительно близок ко 100%. Если, надо - проконсультирую по техническим вопросам. /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  14. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Мы тут с одним партнёром по айкидо новую технику разрабатываем:))) Называется "тактика отпора", сокращённо "топор":))) Там как раз про лифты и прочие неудобные обстоятельства боя... если допридумаем, расскажу...
     
  15. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ну, если это не ":)))", то непременно и срочно жду ответа. Однако, непросто (и возможно ли вообще?) придумать что-то новое и одновременно очень простое и эффективное /forum/images/graemlins/sm059.gif. Правда, обобщение знаний - тоже новизна.
     
  16. Prince

    Prince 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.01.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    bomj
    Город:
    Canberra
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Daniel
    Вид БИ:
    Айкидо
    win chun i tolko win chun , pryamo sozdan dlya boya v zamknutom prostranstve
     
  17. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    win chun i tolko win chun , pryamo sozdan dlya boya v zamknutom prostranstve

    [/ QUOTE ]
    Истину глаголиш!
    А так же некоторые направления ушу... ИМХО
     
  18. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    В айкидо этому не учат!

    PS прошу правильно понимать меня! Конечно можно попросить сенсея, или подобное учение м.б. его собственной инициативой... и т.п. или если ты уже мастер, то даже если специально не учился "Бою в ограниченном пространстве", айки работает... да чего там говорить.. на Сигала посмотрите... но, В АЙКИДО ЭТОМУ НЕ УЧАТ!
    PPS Желаю удачи в твоих поисках...
     
  19. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если уйти с линии атаки не удается, то можно попытаться перенаправить атаку противника используя блоки. В айкидо много приемов которые можно применить в ограниченном пространстве: санке, нике, котэ - гаяси и т.д., болевые на пальцы, ну и конечно же атэми в болевые точки. Вышеперечисленные техники могут проводиться как размашисто, так и практически на одном месте.
     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    И так тоже.

    Вот изучаю Систему. Совсем недолго хожу туда. Они работают и в ограниченном помещении, и в неограниченном. Неплохо получается, доложу я Вам. Сам тщетно пытался ножиком одного товарища поразить. Тренировка, конечно. Ничего у него так получалось уходить. Так я его и не достал. А это было в очень ограниченном пространстве. Вроде лифта. И резал я его не тычками, а постоянно полосуя. Да и он только оборонялся и не контратаковал. Дико интересно.