1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Блок от ёкомэн-учи и сувари-ваза ураикке

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Len, 6 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Так вот, в той книге О'Сенсей блокирует ИМЕННО в кисть!...'
    Хотелось бы посмотреть на конкретный снимок... Дело в том, что блок протим йокомен-учи наносится в болевую точку между локтем и запястьем, примерно 1/3 от запястья.
    Т.е. айкикаевская инструкция явно неверная - если в руке уке зажат нож и Вы блокируете руку точно в локте, то этот нож Вам в плечо (или в предплечье) и попадёт - рука просто согнётся в суставе.
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    "Хотелось бы посмотреть на конкретный снимок... "
    Мне бы тоже хотелось... Говорю же - книга просто мимо пробегала.
    " блок протим йокомен-учи наносится в болевую точку между локтем и запястьем, примерно 1/3 от запястья."
    Прямо вот на столько жёстко? На перерубание?

    " если в руке уке зажат нож и Вы блокируете руку точно в локте, то этот нож Вам в плечо (или в предплечье) и попадёт - рука просто согнётся в суставе. "
    Не попадёт. Блок в локтевой сгиб, по предплечью в сторону кисти. Предплечье сильно загружается. Показывать надо /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Мои резоны смещения блока исходили не из ножевого боя .
     
  3. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    '...Прямо вот на столько жёстко? На перерубание?...'
    Чтобы рука уке онемела...

    '...Мои резоны смещения блока исходили не из ножевого боя...'
    ОК, но должно работать как при безоружной, так и при ножевой атаке. Базовый ивамовский подход.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    "Чтобы рука уке онемела..."
    Да... при словосочетании "мягкие айкидоистские блоки" в моей школе тоже всегда посмеивались и потирали отбитые руки /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Другое дело, что я сам сейчас работаю гораздо мягче, чем 5-6 лет назад...

    "должно работать как при безоружной, так и при ножевой атаке."
    Вопрос, как нож держат... ну, в любом случае, проверяем практикой /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    А я тут когда-то писал, что айкидо О-сэнсея меня как-то не очень интересует - его уже нет с нами. Меня вообще не интересует айкидо как таковое. Меня интересует то боевое искусство, которому меня учили мои учителя - и которым очень больно били по рогам множество оппонентов, не самых слабых и не самых неумелых. А уж как это называть - это скорее вопрос политики и федерастии..
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    ...Инструкции свыше: колено, вокруг которого делается поворот, должно примкнуть к колену уке в конкретной точке. А можно конкретнее - к какой точке и в какой момент - вначале или после разворота???

    ... самого начала занятий в айкикай меня учили при атаке ёкомен блок ставить в локтевой сгиб (или близко к нему)...
    ...Дело в том, что блок протим йокомен-учи наносится в болевую точку между локтем и запястьем, примерно 1/3 от запястья...
    '...Прямо вот на столько жёстко? На перерубание?...'
    Чтобы рука уке онемела...
    слышал я о случае, когда ставя блок именно на локоть одному деятелю на экзамене добрые айкикаевцы руку сломали
    /aikiforum/images/graemlins/blush.gif
     
  7. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Летучий Змей: '...Вопрос, как нож держат...'
    При ударе йокомен-учи естественное положение лезвия - вниз. Цель - основание шеи или висок (если очень хорошо прицелиться). Я видел на видео (айкикаевском) как удары йокомен-учи наносили (вернее пытались) держа нож лезвием вверх (как боккен в одноручном захвате). На мой взгляд, такой удар может хорошо полоснуть, но лишён глубокой проникающей силы.

    Danatas: '...к какой точке и в какой момент - вначале или после разворота???...'
    Сувари ваза, шомен-учи иккио ура ваза:
    1. В базовой форме движение начинает наге ударом шомен-учи снизу-вверх в челюсть уке.
    2. Уке блокирует одноимённой рукой.
    3. Наге перехватывает локоть блокирующей руки, смещает баланс уке чтобы свободная рука уке не могла достать, колено примыкает к колену уке слегка снаружи, пальцы ног наге поднимаются. (весь третий пункт выполняется одновременно).
    4. Держа руки вытянутыми (желательно используя гибкость бедёр), наге опускает уке вниз так, чтобы плечо было почти прижато к татами.
    5. Наге делает 'шаг' назад, не теряя контакта коленей с татами. Уке находится под контролем - локоть и запястье плотно прижаты к татами.

    '...слышал я о случае, когда ставя блок именно на локоть одному деятелю на экзамене добрые айкикаевцы руку сломали...'
    Ну всякое бывает. Я сам видел на том-же семинаре как уке нападал настолько расхлябано и бездарно, что и не такое могло случиться.

    madfy: '...Халтурщики есть везде, как бы некоторым не хотелось верить в обратное...'
    Вы безусловно правы. Сам знаю такую школу.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Есть такая буква в этой песне...
    Теперь вопросов стало больше
    1. в начальном положении какое расстояние между коленями наге и уке?
    2. Разворот потерялся при описании или он в технике не присутствует?
    3. Где колени наге по отношению к уке в конце приема?

    чтобы разговор был более предметный дам ссылочку. Как в газете - найдите 10 отличий /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    http://aikido.0moola.com/Articles/Seminar1/mov041.mpg

    /aikiforum/images/graemlins/smile.gif /aikiforum/images/graemlins/smile.gif /aikiforum/images/graemlins/smile.gif /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  9. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    :) Вопросов стало больше...
    1. Правило промокашки - средний размер кулака. Лично предпочитаю чуть дальше.
    2. Разворот часто приводит к потере баланса или потере контроля над уке. Я предпочитаю вариант где разворот заменяется резким 'шагом' назад. Приводит к тому-же результату без потери баланса и очень эффективно контролирует уке в продолжение всего процесса.
    3. В конце процесса уке, конечно, оказывается на животе прижатым к мату. Но если очертить его (уке) изначальное положение, то колени наге оказываются прямо рядом с изначальным положением уке, т.е. развёрнутым строго на 180.

    Клип посмотрел, только он показывал иккио омоте, а не ура.
    Движение 1. Наге поднялся слишком высоко, не сделав шага вперёд, его центр тяжести сместился вверх. Он не контролирует ни баланс уке, ни его свободную руку, которой уке может свободно до него достать (а значит и нанести удар). Уке становится высоко на колени (вредно для суставов), не использует свободную руку для прикрытия - не готов к тому что наге использует атеми, что вполне возможно.
    Движение 2. Здесь всё ОК.
    Движение 3. Наге сначала перемещает руку уке, а потом перемещается сам, смещая свой центр тяжести далеко из-под себя... Он явно не сталкивался с уке, готовым в любой момент вырвать руку из захвата и это идеальный момент!
    Руку уке нужно контролировать в продолжение всего процесса, пока уке не хлопнет по мату. Перемещение руки и шаг (в данном случае правым коленом) выполняются одновременно.
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Упс. ваша правда, ура тут - только вот отличий еще больше.
    http://aikido.0moola.com/Articles/Seminar1/mov045.mpg

    ... Я предпочитаю вариант где разворот заменяется резким 'шагом' назад...колени наге оказываются прямо рядом с изначальным положением уке, т.е. развёрнутым строго на 180..не доходит колени развернулись, а разворота не было. Это как?
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    про правило промокашки - нам объясняли, что тут дело в строении тела - у японцев вроде руки короче или что, и для европейцев расстояние чуть не вдвое больше.
     
  12. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    '...колени развернулись, а разворота не было. Это как?...'
    Надо показывать. Пока поверьте на слово :))

    '...тут дело в строении тела - у японцев вроде руки короче...'
    Наш шихан тоже кулаками отмеряет расстояние. Я сам среднего роста и мне немного тесновато.

    Теперь по иккио ура... Хммм...
    1. Для начала скажу, что у нас это считается более продвинутой техникой - начинает уке, а не наге.
    2. Дистанция между наге и уке поэтому гораздо больше - уке делает шаг вперёд и атакует. В базовой форме наге уже находится почти в пределах действия атеми - поэтому и дистанция меньше.
    3. Наге 'ловит' удар уже в момент когда атакующая рука находится в стадии завершения удара - иначе блокирует удар. Это идёт вразрез с принципами Айкидо. Желательно перехватить атакующую руку в момент замаха. Кроме этого он даже не делает попытки сместиться с линии атаки - опять вразрез с принципами Айкидо.
    4. Колено наге не примыкает к колену уке. Если бы уке знал, что он делает, то он никогда не дал бы наге возможность себя уложить.
    Вплотную примкнувшее колено даёт возможность лучшего контроля, а в случае если уке уж очень сопротивляется, то коккью-наге здесь естественный выход из положения. Т.к. наге сам увеличил дистанцию, то уже никак не может воздействовать на уке, кроме как на руку.
    5. Наге применяет массу мышечной силы чтобы свалить уке. Бёдра здесь не использовались даже близко. А значит данное выполнение возможно только для тех, кто обладает достаточными мускулами и массой.
    6. Уке приземлился где ему захотелось. Наге был вынужден сделать ещё один шаг чтобы применить удержание (в данном случае - растянуть плечевой сустав). Контроль уке должен быть таковым, чтобы уложить его точно где нужно, а не куда уке сам себя забросит.

    Итог: много лишних движений, малый КПД, сила применяется там, где можно применить чёткую тенику. 3й кью, не больше.

    Работа уке:
    1. Поднимается на колени в рост в момент атаки. Ведь сила удара тем выше, чем ближе к татами его центр тяжести.
    2. Инертно валяется после броска - не готов вскочить моментально, как только его отпустят (или, в реальной ситуации, допустят ошибку в проведении захвата). Боевая подготовка не на высоте. Не на высоте и здравый смысл - его колени долго не протянут.

    Ещё раз пересмотрел клип. Эти люди так долго усаживаются, что становится скучно на них смотреть.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Не, ну эту технику надо попробовать на активно барахтающемся уке. Она же сразу развалится, как карточный домик.
    Не буду вдаваться в технические тонкости - во многом согласен с Lenом - но там же ТОТАЛЬНО нет контроля. Не будем говорить о силе, о динамике и т.д. - но КОНТРОЛЬ то должен присутствовать. Я просто сужу очень примитивно - вывернусь ли я из этого, и насколько легко. И вот из под того иккё можно выворачиваться, и кофе не расплескать. Такая техника как раз и появляется от ПОЛНОЙ инертности и халявности уке.
     
  14. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Этого уке даже не надо особенно контролировать - он так встаёт на колени при нанесении 'удара', что его просто можно успокоить встречным ударом - второй рукой он даже не пытается прикрыться. Его явно никто не учил ею пользоваться.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    В том то и беда - не учили пользоваться руками, не учили пользоваться ногами, атаковать...
    А чему тогда учили?
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Долго думал стоит ли давать названия под которыми они эти техники изучают. Если что пусть модератор ветку перенесет в юмор
    1.) Migi shomen-uchi Oshi taoshi
    2.) Hidari shomen-uchi Tentai oshi taoshi ude gatame osae
     
  17. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Danatas: '...
    1.) Migi shomen-uchi Oshi taoshi
    2.) Hidari shomen-uchi Tentai oshi taoshi ude gatame osae
    ...'
    Распишусь в собственном невежестве - за исключением 'левый и правый шомен-учи' мне эти термины ничего не говорят. Т.е. эти люди считают что это не иккио? Впрочем дело не в терминах, а в том что техника выполнена была паршиво и уке есть над чем поработать.

    yra: '...Утверждать, что Ивама самая и самая, я то же остерегся бы...'
    Никто не утвержадал. Цитата говорила о том, что Сайто сенсей сохранил то Айкидо, которое нам оставил О'Сенсей.
    Вы явно невнимательно прочли то, что было написано в этой ветке, иначе бы наткнулись на мои слова - процесс изменения есть процесс естественный и закономерный. Проблема в том, что меня пытаются уверить, что развлекательное Айкидо и оздоровительное Айкидо и боевое Айкидо это одно и тоже.

    '...Ивама класс, Фудзита вообще не знает, что делает...'
    Не знаю, не приходилось наблюдать Фудзита. Но видел Ямада. Хорошая техника... против одного противника.

    '...Блин нам сначало надо дорости до уровня их сознания и понимания...'
    Растите... Только моё мнение подтвердил мой шихан. Если Вас учили так, что, после 11ти лет тренировок, Вы не в состоянии самостоятельно разделить технику на эффективную и неэффективную, то примите мои искренние соболезнования.

    '...А потому нет крутого и наикрутейшего...'
    Есть мастера БИ и есть халтурщики.

    Christof переместил это сообщение, так что некоторые пункты теперь оказались не по теме. Не имеет значения.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    почему они екомен учи семеном называют - вот чего я не понял.
     
  19. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    У того уке точно не поймёшь что именно он делает. Так что даже трудно сказать.
    Сейчас проверил кто-же именно демонстрировал технику. 6й дан от Томики Айкидо. Откровенно говоря, даже не знал, что они 'возятся' с сувари-ваза. Скорее всего какая-то каша из стилей, направлений и преподавателей. А в результате ерунда.
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Нет, просто у них на экзаменах идут ката "классических" техник. А как проверил кто демонстрировал, если не секрет?