1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

БИ - путь, истина и жизнь

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Летучий_Змей, 25 апр 2008.

  1. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    а Вы не замечали, что разговоры о Пути и образе жизни в современном обществе потребления вообще как-то... не того... моветон :)
     



  2. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Девушки в айкидо

    Люди мыслят стереотипами, в этом то их и проблема. Стереотип "девушка", стереотип "айкидо", стереотип "девушки в айкидо". И желания менять своё отношение нет, стереотипы ломаются с трудом.
    И стереотип "что в зал приходят, чтобы надавать хулиганам на улице", такое у нас общество.
    Отчасти в этом школьное образование виновато, отчасти воспитание родителей
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Девушки в айкидо

    Это да... Думать людей не учат, формулировать мысли не учат, индивидуальность высмеивают и душат, мечту приравнивают к глупости, в итоге к 30 годам стандартно получается автомат по производству чего-нибудь, отчего-то считающий себя человеком разумным.

    Грустно это, когда человек так и не поднимается над уровнем биомассы...
     
  4. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Девушки в айкидо

    Ну что значит занятие БИ, это "путь и образ жизни"? Что, от этого какая-то польза? Я вообще не понимаю людей, которые фанатично, до глубины души увлечены чем-то. Такие люди необщительны, ведут замкнутый образ жизни. По-моему, надо всего в меру. Надо быть увлеченным, интересующимся, занятым, но когда дело доходит до всепоглощающей страсти к тому же БИ, то такого человека не назовешь "поднявшимся над биомассой". Он серый, тихий, незаметный... сливающийся с этой биомассой.
     
  5. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Девушки в айкидо

    Если человек увлечённо занимается БИ, то он изучает много других дисциплин из-за чего его никак серым не назовёшь. как минимум изучает медицину, культуру, историю, другие БИ, оружие, биомеханику.... японский язык, список можно долго продолжать....

    Насчёт общительности далеко не факт.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Девушки в айкидо

    Preamur, вот любопытно, о какой "пользе" вы говорите?
    Какая польза от созерцания полотен Третьяковской галереи? Да и от написания этих полотен?

    А чего может добиться человек, занимающийся чем-то (например, боевыми искусствами) ни шатко ни валко, по принципу "сегодня не пойду - у меня собака заболела, пятка чешется и вообще настроения нет"? Правильно - ничего. Для достижения серьезного результата надо и выкладываться всерьез. Надо заточить всю свою жизнь под задачу, без жалости вышвырнув из нее все, что этой задаче мешает.

    С чего вы сделали вывод, что чем-то фанатично увлеченный человек - "сер и незаметен" - тем более непонятно. Обычно целеустремленность таких людей буквально сбивает с ног: к ним прислушиваются, перед ними расступаются, за ними идут, и даже когда такой человек - отъявленный одиночка, не заметить его достаточно трудно - даже тем, кто к его увлечению не имеет никакого касательства. Как трудно не заметить и результаты, которых он достигает.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Re: Девушки в айкидо

    Alfa, увлекающийся БИ изучает и медицину, и культуру, и
    оружие, и биомехенику, и японский язык, и др. БИ...
    Кто это?
    Классная, кстати, темка!

    Добавлено через 11 минут
    Bigfoot, я искренне спрашиваю/не навешивайте мне за это баллы/
    Читал. Но все-таки. почему два раза в названии "Вашего" стиля "КИ"?
    Вот поэтому, как-то без доверия/не к Вам, а к Вильямсу/. Даже не к нему а к КИ-айкидо.
    Ну, что я "такого" спросил? Коротко: не трудно же ответить.

    Добавлено через 21 минуту
    Alfa, ну, ты даешь.Это я о школном воспитании. Уж, какой я "ботаник:, но такое о школьной ответственности
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2008
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Девушки в айкидо

    Если занимаетесь японскими боевыми искусствами, вы обязаны изучить и японскую культуру - иначе просто не поймете ни сути терминологии, ни философии, а изучение одних приемов в отрыве от духа никак не способствует целостному постижению искусства... Язык тоже неплохо бы выучить - хотя бы для того, чтобы на семинарах слушать, что вам говорят, и иметь возможность что-то спросить при случае, а еще книжки читать, не полагаясь на корявые переводы.
    Если боевые искусства китайские - меняем в предыдущем абзаце Японию на Китай.

    Без знания биомеханики и анатомии вам никак не понять, как у человека руки-ноги гнутся, какие мышцы к чему приделаны и вообще чего от человеческого тела ожидать можно, а чего - нельзя. Медицину тоже изучать придется - хотя бы травматологический раздел в рамках оказания первой помощи... Ну и так далее.

    К слову, я всем вышеперечисленным занимаюсь.
     
  9. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Re: Девушки в айкидо

    Яри, полностью разделяю ваше мнение! Я вот уже роллы научился крутить...
    А по теме: сколько юношей ходит в тренажёрный зал, а сколько из них выступает хотя бы в силовом троеборье? О бодибилдинге я и не говорю... Так давайте зададимся вопросом для чего им всё это? Ведь не применяют на практике... А между тем ходить в качзал - это круто, значит настоящий мужик. Хотя силовые тренировки дают только возможность поднимать тяжести... ни выносливости, ни реакции они не развивают. Правда если на диете сидеть, то можно тело красивым сделать, но кто ж от пива откажется?
    Вот и подумайте, а зачем парни качаются...
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вечеслав, опять не попали...вот как раз на этом форуме собрался народ который не просто тупо приемы разучивает. И философией БИ и культурой люди всерьез интересуются.
    Мой идеал буси - это тот, кто не только в состоянии сражатся, но и может нарисовать картину и написать стих. Разносторонне развитая личность. Так как занимаемся японским искусством, то может с уклоном в японскую культуру, но интерес не может заканчиваться техниками и на татами. Там он только начинается. И пропитывает повседневную жизнь влияя на образ мысли и видение мира.

    Просто слова красивые заедили донельзя и опошлили до невозможности. Поэтому словами пользуемся с осторожностью. Не стоит путать это с какими-то мифическими запретами говорить об ЭТОМ на том же форуме.
    Давно и не мной сказано - знающие не говорят, а говорящие не знают.
    Вы себя к каким отнести хотели бы?
     
  11. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Вот и подумайте, а зачем парни качаются"
    Качаются, потому что нравится сам процесс.

    " Хотя силовые тренировки дают только возможность поднимать тяжести... ни выносливости, ни реакции они не развивают"

    Они дают развитие силы духа и силы воли, так же как и БИ. Помню один раз делал приседания, еле-еле присел вместо 4 раз 2. Тренер сказал поставить больше на 5 кг, и я сделал этот подход, а потом ещё прибавил. Если дашь слабину, то штанга тебя раздавит. Настроится было тяжело, но у меня это получилось.

    Работа на силу - полная концентрация и преодоление себя. Я бы сказал, маленькая победа над собой.
     
  12. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень поверхностное суждение. Неужели Вы и компасу не доверяете, если на нем есть зюйд-зюйд-вест?
     
  13. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да... действительно, помимо БИ, нужно быть иметь разносторонние увлечения и занятия. Посвящать всю жизнь только тренировкам, на мой взгляд, нет смысла. С таким человеком, кроме как о Би, больше поговорить не о чем
     
  14. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Alfa, я просто предложил оценить вопрос "Девушки в Айкидо" несколько под иным углом!
    Тренировка духа - да! Полезно и для мужчин (Gym), и для женщин (БИ).
    "Все победы начинаются с победы над собой"

    Ой, пардон, что-то тема отделилась, а я и не заметил...
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А количество смысла определяется тем, можно ли с ним поговорить?

    Обучаясь в универе, мы имели честь общаться с человеком, которого в жизни не интересовало ничего, кроме биологии дрейсены (это ракушка такая маленькая). Любой разговор он сводил к дрейсене. Причем излагал ее жизнеописание так вдохновенно, что пока вы его слушали, вы тоже проникались любовью и к дрейсене, и к гидробиологии в целом. Однако же при всей своей "узкоспециализированности" этот человек – весьма крупный гидробиолог, и ценность его научной работы не становится меньше от того, что с ним нельзя поговорить на отвлеченные темы.
     
  16. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ценность человека в узких кругах как раз и говорит о том, что большинству он не интересен. Я, кстати, тоже биолог, учусь в аспирантуре и преподаю в университете. При этом (работаю) занимаюсь рекламой, маркетингом, телевидением, охотой, Айкидо... Яри, жизнь интересна своим многообразием. Если человек разносторонний, то и людям с ним интересно. Надо успеть в этой жизни прожить несколько жизней, ты не пробовала?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я как раз очень разносторонний человек, даже местами слишком. Почитайте хоть мои стихи в теме "японская поэзия" И во многом я вынуждена себя ограничивать, поскольку стремление "прожить несколько жизней" приводит к разбрасыванию и отсутствию эффективности действий.

    Однако то, насколько человек интересен большинству - не критерий ни для чего. Высшую квантовую физику понимают хорошо если пять человек во всем мире, никому, кроме них, это непонятно и неинтересно, но вы же не будете отрицать пользу от их исследований?
     
  18. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть такой афоризм : "Я не червонец, чтобы нравится всем". И если вы будете пытаться познать максимальное количество тем, то как вы будете чувствовать себя со специалистами, мастерами своего дела?... кстати, именно фанатично преданные своему делу люди двигают вперед этот мир. И не важно, медик он, физик или художник.
     
  19. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Какая тема из одной фразы разрослась... :)
    Тут больше о внешних формах разговор пошел. Только, по большому счету, это не важно всё. Ну какая разница, какое хобби у человека: марки собирать, на доске кататься, японский изучать... безобидные развлечения :) Проблемы-то начинаются, когда практика БИ начинает менять образ мыслей и систему ценностей человека. Когда встает вопрос о работе не с техникой, а с сознанием, то получается, что процесс очищения сознания имеет очень много общего с религиозными практиками. Отсюда и разговоры о "сектах".

    Обычно, сейчас это сводится к поискам "новых ощущений", который никогда не заканчивается. Отсюда такая мода на всё "экстремальное". В буддистской мифологии такое состояние сознания соответствует миру голодных демонов прета. Уже не животные, конечно, но еще и не мир людей :)

    Во, это уже "мир людей" :)
     
  20. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    а есть ссылка на материал? интересно почитать...