1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Байки с татами

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем Christof, 9 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Предлагаю рассказывать свои байки с тренировок. Веселые и поучитльные, интересные и не особо, длинные и короткие...

    Вот такая шутка была у меня.
    Семинар Стефана Бенедетти. Был где-то года полтора назад. Показывал он ай-ханми икке ура. Совсем базовую технику Айкикай. Ни атэми, ни какой другой "изюминки". Одна форма. Показывает значит, потом ходит наблюдает как кто делает.
    Поглядел-поглядет. Дальше говорит, мол, хватит. Показывает тот же икке ура, но с наступанием на впередистоящую ногу укэ. У меня челюсть отвисла. Это минимум растяжение связко или вообще перелом аххила, думаю. Плюс укэ не может с места "сбежать" даже по большому желанию. Был один такой "черноштаный" со мной в паре, который со скучающим видом в куда-то назад уходил, когда атаковал, а я на нем что-то делал.
    А Стефан, как ни в чем не бывало говорит:"Это, мол, 'старое' айкидо. Мы так не делаем" и идет сказ в сторону любви и гармонии.
    После этого я больше на семинары Стефана не хожу. Не вынесла душа поэта этих сказок
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, Вам, возможно, придётся перебросить мой вопрос в раздел о технике.
    В какой именно момент он уходил назад? Не совсем понятно как можно атаковать и уходить при этом назад?

    Из всё того-же Айкикаевского семинара в январе запомнился мне такой эпизод. Сугано сенсей показал небольшую комбинацию с боккеном, в которой защищающаяся сторона делает блок боккеном не смещаясь с линии атаки. По сценарию боккен уке приземляется прямо на голову, а наге, значит, блокирует.
    Разбились все на группы и вижу я как один из "черноштанных" (хорошее определение) блокирует удар уке держа свой боккен одной рукой! Я чуть не упал - шихан как-то провёл оружейный семинар, так там, разбившись на пары, мы ЛОМАЛИ дубовые боккены друг другу (мой партнёр держал свой боккен горизонтально, а я по нему, значить, луплю изо всех сил. Если ему не повезло ему, то его боккен в утиль пошёл). Очень захотелось мне в попробовать боккен (и голову заодно) того деятеля на прочность, но здравый смысл перевесил...
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Если из статики делать захват, ну который ради захвата делается, то когда я начинаю разворот и движение руками это тело начинает пятиться назад. Но при этом, дабы сильно не ругали, из равновесия выходит, хотя и плохо. Тяжко когда захват берется без давления и движения вперед. А еще лучше - захват с ударом.
    Самое смешное. Я тогда, как и сейчас впрочем, на семинары с белым поясом ходил. Надо было видеть это выражение безграничной тоски и отчаяния, запечателенное на лице
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...мой партнёр держал свой боккен горизонтально, а я по нему, значить, луплю изо всех сил... его боккен направлен на Вас, а Вы лупите по самому кончику?
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Там сказано горизонтально, а не по направлению к партнёру, по моему.. Так что вполне возможно, что там ставился просто жёсткий поперечный блок. А по нему можно так дать.. Хотя и в этом случае блокировка возможна - но на месте стоять крайне не рекомендуется.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Направить бокен на партнера вертикально - это конечно врядли а горизонтально - не вижу противоречия.
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет, не совсем :)
    Он держал его горизонтально на уровне центра (хара), перпендикулярно моему ханми, кромкой вверх, в очень жестком захвате. А я, значит, по нему бью шомен-учи.
    Это был не блок - я просто использовал его боккен как танрен.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря не совсем понял - можно попдробнее - желательно с позициями уке и наге?
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень просто - линии ханми партнёров пересекаются под прямым углом. Один просто держит свой боккен горизонтально (как будто закончил шомен-учи), только режущей кромкой вверх. Другой изо всех сил наносит по боккену партнёра удары шомен-учи своим боккеном.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А если не секрет - зачем режущей кромкой вверх? И в чём общий смысл упражнения?
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Смысл - учиться наносить сильные удары боккеном по жёсткой цели. А кромкой вверх - боккен, по которму бьют, тогда изгибается вверх, а значит может (теоретически) лучше выдержать сильный удар.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    аааа.. У нас для этих целей использовались специально принесённые палки. Ломали их в хлам. А потом использовали и специальные макивары, просто по деревьям в парке лупили, покрышка опять таки очень гут.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Покрышка и правда хороша, а вот у деревьев хороши тонкие мягкие ветки - которые гнутся легко. или листья. И срубать это дело. А об палки всякие бокен разбивается. Жалко.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А что, гибкую ветку можно перерубить боккеном?

    Мы пока на листах бумаги упражняемся. Один держит, другой рубит. Если правильная траектория и движение качественное, то все ровно режется, и по вертикали, и по горизонтали, и с кэса-гири, и даже снизу вверх по диагонали. А если ошибешься - просто лист сомнется и из рук вылетит. Только брать нужно офисную бумагу, плотную. Тетрадные листы рубить неспортивно - просто до безобразия
     
  15. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Рубятся и ветки. Только бокэн нужен острый
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Зачем острый?

    Я же не про ветки 5 см диаметра говорю.
     
  17. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Острый в смысле с более клиновидным, а не скругленным полностью "лезвием"
     
  18. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Однажды пришел к одному из сенсеев нашего клуба паренек с начтоящим ножечком и сказал:
    "Давайте на ножах драться, можете или как?" Ну то есть с наездом таким нож-то настоящий на что ему сенсей сказал с совершенно нормальным лицом: "Знаете я на ножах не очень
    любли, давайте лучше на табуретках, они мне ближе, больше нравятся" :D Ну паренк оторопел и ушел :)
    Вот такая вот история...
     
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Позавчера дрался с дайдо-дзюкошниками. Иногда рефлексы и плохая наработка могут сыграть дурную шутку. Схватка- вход и парень переводит меня в партер( очень технично) и оставаясь на ногах, проводит добивание топчущим ударом по их правилам( мимо головы в пол). Я же исповедуя принцип, не лежи там где упал и упал-вертись-вставай- и к тому же видя занесенную ногу, начал действовать и моя голова попадает на то место куда приземляется его нога....
    Как выдержал шлем - не знаю..А у парня вывих лодыжки... Смеялись долго...
    P.S. Я то думал, он по-настоящему в голову стукнет. Тем более-раньше так и делали( и в пах тоже били).
     
  20. Akina

    Akina 来客 - らいきゃく

    1.
    Делаем иккё ура-ваза. Я торможу как делать. Тренер начинает мне объяснять. Дальше диалог:
    я: а следующую ногу куда ставить?
    т: Что значит следующую? Их у тебя вообще сколько?

    2.
    Отрабатываем кокю-хо в сувари-ваза.
    В зале практически медитативная тишина, все сосредоточенно делаем технику. и тут реплика тренера кому-то из девушек:
    - Не надо так радостно ложиться!
    Дальше уже все лежали не то что радостно, а просто хрюкая от смеха.

    3.
    по воскресеньям у нас занятия с оружием. Мой график работы не всегда позволяет на них попадать. Приходится как-то наверстывать.
    Я работаю продавцом в маленьком магазинчике в торговом центре. Места немного, но с бокеном позаниматься можно.
    В общем, выжидаю пока народа будет поменьше и начинаю делать субури. Слышу как кто-то хмыкает. поворачиваю голову - в дверях стоит мужик. он смотрит на меня, на бокен и спрашивает: это ты так мужа с работы будешь встречать?