1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Атака!!!

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Muaddib, 21 мар 2006.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А вот еще какая штука: при обхвате сзади как обычно бросают? Либо через себя либо вскидывают и на бок. Так вот при броске через себя можно попробовать зацепиться изнутри стопой за ногу противника. Кто-то пробовал?

    Когда выдернули зацеп делать уже поздно. Его делают сразу, это не даёт выдернуть из стойки. Получается, как будто ты ногой держишься за уке, и он пытается собственный вес поднять /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Это стандартная защита в дзюдо и самбо



    В партере при некотором опыте кто сверху, тот и прав


    Не всё так просто /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Как правило, зависит от положения ног - кто кого ими обхватил. Если лёжа внизу обхватил противника ногами - можно делать всё, от удушений до болевых.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не всё так просто Как правило, зависит от положения ног - кто кого ими обхватил. Если лёжа внизу обхватил противника ногами - можно делать всё, от удушений до болевых.
    Вот уж действительно не всё так просто...

    Работой из положения снизу особенно славится школа Грейси - они на этом не одну собаку съели /aikiforum/images/graemlins/smile.gif А так преимущество у того, который сверху чисто психологическое. Другое дело, что во многих видах борьбы положение "на лопатках" означает поражение, и многие борцы просто не умеют из этого положения работать. Но с другой стороны "положив на лопатки" борец тоже не всегда знает, что делать дальше.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    А так преимущество у того, который сверху чисто психологическое.

    [/ QUOTE ]
    Т.е. тот, кто снизу может свободно бить руками и/или использовать свой вес, чтобы прижать оппонента к земле? </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Но с другой стороны "положив на лапатки" борец тоже не всегда знает, что делать дальше.

    [/ QUOTE ]Как что? Болючка или душить. Можно и попинать. Это спортсмен не всегда знает что делать, да и то, если головой не подумал в эту сторону заранее
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    1 Бить руками лежащий снизу вполне может. + лежащий внизу тратит на сохранение status quo гораздо меньше энергии. Это верхнему на самом деле бить тяжелей - если тебя пытаюься сбросить бить особо не получается.
    Да и ноги у того кто снизу активно действовать могут.
    2 На счет использования веса - пока оппонент не весит кило 200 особого дискомфорта не ощущается, а уж болевых и удушающих из положения снизу никак не меньше, чем из положения сверху. Единственное преимущество того,кто сверху - ему легче всать и убежать.
    3. Знать и уметь - вещи настолько разные...особенно в отношении приемов.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    1 Бить руками лежащий снизу вполне может.

    [/ QUOTE ]
    Все кроме хуков плиз в студию. Даже локоточки требуют места свободного
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    + лежащий внизу тратит на сохранение status quo гораздо меньше энергии.

    [/ QUOTE ]
    Т.е. лежим и отдыхаем, пока тебе по голове скачет какое-то тело? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Это хорошо там где есть судья, который не дает лежачее тело попинать
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Это верхнему на самом деле бить тяжелей - если тебя пытаюься сбросить бить особо не получается.

    [/ QUOTE ]
    О да! Тяжело на колени стать и ручками махать. Или так - тяжело подняться и с ног потом поднимать. А подняться как раз "верхнему" легче. Прижать или убрать с дороги руки-ноги легче сверху, используя свой вес.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Да и ноги у того кто снизу активно действовать могут.

    [/ QUOTE ]
    В студию все кроме лягания плиз
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    2 На счет использования веса - пока оппонент не весит кило 200 особого дискомфорта не ощущается...

    [/ QUOTE ]
    Фу ты! Сколько я Вас заочно не уважаю - это глупость. Под 200 килов даже влазить не хочется. Если такое тело просто приляжет полежать - то останения лужа красноватого цвета. Я молчу про болевые и удушающие.
    Ну и далее. Сколько я не возился с дзюдоистами - патрер всегда был на здоровье. Потому что таскать за собой +20 кило веса, особенно если они вырываются кой-как еще можно. Ноги сильные, руки и т.п. Но в партере много сильных мышц не могут в полную силу работать. Ноги, например задействованы мало. Может из меня хреновый дзюдоист, но каково это - из под тела вылазить я знаю.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    ...а уж болевых и удушающих из положения снизу никак не меньше, чем из положения сверху.

    [/ QUOTE ]
    Яволь, хер майор! Грейси этим славятся
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Единственное преимущество того,кто сверху - ему легче всать и убежать.

    [/ QUOTE ]
    Ну можно и так. Сбросил вниз, посмотрел так сверху, испужался и убежал /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    3. Знать и уметь - вещи настолько разные...особенно в отношении приемов.

    [/ QUOTE ]
    Ну да! Поэтому проще занимать выгодную позицию. Для меня - сверху. Почему я уже сказал частично. Грейси вот приспособились - им без разницы. Тоже гут. Особенно умеючи и обходя все то, о чем я речь вел
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Положений, когда один сверху, а другой сверху много, но я дальше буду говорить только о самом неприятном из них - когда противник устроился у тебя на животе. Отдыхать особо в этом положении не будешь, но и совершенно безнадежным оно не является.

    ... Даже локоточки требуют места свободного...если противник к вам прижался, то свободного места для удара нет у обоих, а если он поднимается, для того, чтобы бить самому, то мы можем работая корпусом пробовать его сбросить.

    ...Все кроме хуков плиз в студию...ну прямой в пах к примеру...

    ...лежим и отдыхаем, пока тебе по голове скачет какое-то тело...почти. Ловим момент когда тело можно будет сбросить или взять на прием. Но энергии мы при этом однозначно тратим меньше того, который сверху трепыхается.

    ...Это хорошо там где есть судья, который не дает лежачее тело попинать...недостатки партера не раз описывались и всем хорошо известны. Но вот один на один попинать того, кто хорошо работает с низкой позиции довольно трудно. А про работу супротив группы расскажу такую историю - один мой знакомый мастер BJJ когда подрался с группой просто взял "заложника" лег под него и вставил ему в глазницу палец. Угрожал, что если его противники не отойдут, то он, мол глаз тому выковыряет. И, знаете, подействовало.

    ...Да и ноги у того кто снизу активно действовать могут.

    в студию все кроме лягания плиз...ногами не только бить можно - удушающие и болевые ногами - оочень неприятная вещь.


    ...Под 200 килов даже влазить не хочется...и мне не хочется. О чем и говорю.

    ...Может из меня хреновый дзюдоист, но каково это - из под тела вылазить я знаю...а то ж... у дзюдо специфика другая. Вы попробуйте найти кого из BJJ - думаю отношение к положению снизу они изменить помогут.

    ...Поэтому проще занимать выгодную позицию. Для меня - сверху... так кто ж спорит. Если Вам позиция сверху удобнее и предпочтителнее никто под партнера лезть не предлагает. Это же от индивидуальных знаний и умений зависит.

    ...Грейси вот приспособились - им без разницы...очень даже с разницей - у них большая часть техник как раз и заточена на работу из позиции снизу. И на то как бой в эту позицию перевести. А так как во всех других дисциплинах позиция сверху считается лучшей, то все им в этом неосознанно подыгрывают. Ну и нарываются, соответственно.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    если противник к вам прижался, то свободного места для удара нет у обоих, а если он поднимается, для того, чтобы бить самому, то мы можем работая корпусом пробовать его сбросить.

    [/ QUOTE ]
    Пробовал сбрасывать. С живота не получилось. Разница была +20 и человек просто посидеть решил

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    ...Все кроме хуков плиз в студию...ну прямой в пах к примеру...

    [/ QUOTE ]
    Это когда человечек сидит на пузе или кодга активно прижимается в надежде болевой сделать?

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Ловим момент когда тело можно будет сбросить или взять на прием. Но энергии мы при этом однозначно тратим меньше того, который сверху трепыхается.

    [/ QUOTE ]
    Оно может и само всать захочет. Другое дело, что напряжение для удержания чужого веса даром не проходит

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    один мой знакомый мастер BJJ когда подрался с группой просто взял "заложника" лег под него и вставил ему в глазницу палец. Угрожал, что если его противники не отойдут, то он, мол глаз тому выковыряет. И, знаете, подействовало.

    [/ QUOTE ]
    IMHO стратегия не очень. Но делал, то, что умел лучше всего - за что ему респект.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Вы попробуйте найти кого из BJJ - думаю отношение к положению снизу они изменить помогут.

    [/ QUOTE ]
    Да я догадываюсь, что они могут меня многому научить. Но чтобы специально лезть "нижним" - никогда в жизни!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    А так как во всех других дисциплинах позиция сверху считается лучшей, то все им в этом неосознанно подыгрывают. Ну и нарываются, соответственно.

    [/ QUOTE ]
    Кстати возможно, что в этом есть свой резон и стратегическая хитрость
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пробовал сбрасывать. С живота не получилось. Разница была +20 и человек просто посидеть решил
    а я и не говорил, что это легко. особенно если тушка тяжелая. Тут и техника своя и мышцы другие работают.

    Это когда человечек сидит на пузе или кодга активно прижимается в надежде болевой сделать?
    Это когда он сидит и тебя сверху бить собрался. Когда лежит тут не до ударов особо.

    Другое дело, что напряжение для удержания чужого веса даром не проходит...так ведь тот, который сверху тоже не расслабляется. Хотя и не совсем понял что именно Вы предлагаете напрягать для удержания чужого веса, и что получится, если Вы то, что напрягали расслабите - вес свалится или что? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    IMHO стратегия не очень. Рискованая - да. Я бы так не поступил - да. Но!!!! Если она привела к желаемому результату, то в данном конкретном случае она была верной.

    Но чтобы специально лезть "нижним" - никогда в жизни!
    Я и в партер специально не полезу - на ногах как-то комфортнее себя чувствую. А если свалят, то стараюсь поднятся и обрабатывать лежащего противника ногами. Только я не о личных предпочтениях говорил, а о том, что с партером не все так просто и однозначно - кто, мол, сверху, тот и прав. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Тут и техника своя и мышцы другие работают.

    [/ QUOTE ]
    Бум пилить

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Хотя и не совсем понял что именно Вы предлагаете напрягать для удержания чужого веса, и что получится, если Вы то, что напрягали расслабите - вес свалится или что? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Поясняю на примере: стоит человечек ногой на животе. Расслабишь прес - больно

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Только я не о личных предпочтениях говорил, а о том, что с партером не все так просто и однозначно - кто, мол, сверху, тот и прав. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Побеждает не стиль. С такой идеей можно вообще в партер не лезть
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Поясняю на примере: стоит человечек ногой на животе. Расслабишь прес - больно...стоять удобнее на плавающих ребрах - тут уж напрягай пресс - не напрягай - все равно больно. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  11. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Если попробовать вывихнуть ногу за колено и пятку, либо расслабляющий удар в коленный сустав изнутри и сбоку, в болевую точку?
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вытянуть человека одними руками за пятку? Тут не всегда получалось его всем весом вытянуть, когда боролся, а Вы одними руками хотите
    Работать по точкам? Может еще и полевитировать малость? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разговор идет о работе в партере. Тут скорее не пяткой на тебе стоят, а коленом.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это наверное из вольной борьбы штуковина. Там есть попытка перевенуть человека с помощью рычага "колено-пятка". Делается она как раз в партере
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не видел и представляю слабо. Но в вольной вещи по идее рабочие.
     
  16. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    При грамотном воздействии на точку (её ещё надо знать /aikiforum/images/graemlins/confused.gif)очень помогает. Пробовали на тренировке вариант, когда уке сидит верхом на наге, лежащем на спине и производит удушение отворотом доги. Расслабляющий по рёбрам (если локти не прижаты), воздействие на трахею под хрящами гортани или пальцы под угол челюсти.Помогает. /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
    Если противник давит стопой находясь в стойке, можно попробовать как вариант вывернуть одновременно пятку внутрь, а колено наружу.
     
  17. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Господа, а давайте немного отвлечёмся от борцовской тематики, и поговорим об ударах. У кого какой арсенал, и особое внимание хотелось бы уделить методикам постановки (включая все подводящие).
    Навеяно темой об укреплении кистей.
     
  18. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Обожаю удары ребром ладони(как внешним,так и внутренним краем), пальцами и согнутыми фалангами пальцев. Набивал на мешочке с горохом.
     
  19. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А куда и в каком контексте Вы используете эти удары?
    И про набивочку и наработочку если не сложно поподробнее.
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Любимая связочка - лоукик и двойка в голову. Ну и "футбольный" удар по низко наклоненной голове. Пальцами не бью, кроме кулака использую оба ребра и основание ладони + наружную сторону запястья - как в школе богомола. Отрабатывается с партнером на лапе, а без партнера на деревьях, столбах, груше, макиваре и вообще на всем, что оказывается в подходящий момент на подходящем расстоянии.