1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Алфавит катакана в векторных кривых.

Тема в разделе "Изучение Японского языка", создана пользователем KAI, 11 апр 2006.

  1. TopicStarter
    KAI

    KAI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.04.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    LACOS
    Город:
    Россия, Москва
    Собственно, это и вопрос. Где можно найти алфавит катакана в векторных кривых? Необходимо вышить на поясе имя и фамилию, но столкнулся с проблемой. Фирмы просят предоставить рисунок не в точках, а именно в векторах. Я что то проутюжил инет, но пока не нашёл. Буду признателен если кто то сможет помочь.
    А может кто то подскажет, где пояс с вышивкой можно заказать?
     



  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: чОГЧАЛЦ НЧЦЧНЧРЧ А АЕНЦТЖРЬК НЖЛАЬК.

    Cannot use Cyrillic - forum converts my text to something unreadable.
    My advise - use Corel Draw. Type your text using ordinary Japanese font and then convert it to curves.
     
  3. TopicStarter
    KAI

    KAI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.04.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    LACOS
    Город:
    Россия, Москва
    Re: бМЖБЧЙФ ЛБФБЛБОБ Ч ЧЕЛФПТОЩИ ЛТЙЧЩИ.

    У меня стандартная раскладка, русский/английский. То, что шрифты в кривых, я знаю, как это потом в файл не текстовый импортировать?
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вроде MSIE позволяет форуму нормально с русским текстом работать, поэтому дальше по-русски

    Я не очень понял в чем загвоздка.
    Предположим, что у вас на компьютере утсановлена Windows версии 2000 или новее. Тогда вам необходимо установить поддержку японского языка. Для этого (пишу как у меня в Win2003) в Control Panel - Regional Settings - закладка Languages - кнопка Details - кнопка Add, выбрать Japanese и понажимать везде Ok.

    Возможно попросит инсталляционный диск от Windows, чтоб взять японские шрифты, возможно потребуется перезагрузка. Дальше запускаете Corel, выбираете инстурмент ввода текста, переключаетесь на японский язык (будет вводиться текст латиницей) и жмете Alt-~ для ввода японского. Дальше по слогам в латинице набираете нужный вам текст, например: to n bo tsu ri ke fu ha do ko ma de i tu ta ya ra, жмете "enter" и получаете ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

    Ну а дальше правой кнопкой мыши на объекте, пункт в контекстном меню "Convert to curves" и получаете чисто векторное изображение введенного вами текста. Японские же шрифты входят в стандартную поставку Windows (от 2000 и новее), например MS PMincho и MS PGothic.
    Ну вроде все расписал, повторяя шаги у себя на компе. Удачи!

    Да, еще в Regional Settings на закладке Languages поставить галочку в Install files for East Asian languages. У меня-то она давно стоит, а вам может потребоваться


    Да, фирмы, требующие рисунок в векторном формате обычно имеют ввиду именно файл, полученный в Corel Draw, содержащий только векторную графику. Что, собственно, и получится в результате описанных мною действий
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Поправка: фирмы обычно требуют не Coral, а формат .eps. Желательно конвертированный в восьмую версию Adobe Illustrator (корелом такую фигню тоже можно создать). Это читается всеми и глюков не имеет...
     
  6. TopicStarter
    KAI

    KAI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.04.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    LACOS
    Город:
    Россия, Москва
    Всё хорошо, но у меня японского на компе нет... Пробую установить, а он у меня диск WINDOUS запрашивает. Всёб ничего, да только этого диска у меня нет. Символов в катакане не так много, вот я и подумал может они где лежат и их можно просто скачать в виде обычного кореловского файла?
     
  7. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может где и лежат, но не думаю, что найти их будет просто

    Кто занимается с японским текстом, у того его поддержка обычно включена и нет нужды в подобных заготовках. Думаю, проще вам будет найти установочный диск Windows.
     
  8. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю, не пробовал, но может поможет еще такой путь.

    Скачать какой-нибдуь из японских фонтов. Напрмер, google.com подсказал такую ссылку: http://www.travelphrases.info/gallery/Fonts_Japanese.html

    Далее через буфер обмена копируете в Корел нужные вам символы, выставив тексту японский фонт. Взять в текствовм виде (а не ввиде картинок) символы понской азбуки можно например тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0

    Хотя возможно у вас в системе уже имеются японские шрифты, если включена поддержка японских символов в браузере. Поищите, может у вас уже имеются среди фонтов MS PMincho и MS PGothic. А если браузер японский язык тоже не поддерживает, то и через буфер обмана копировать вам будет затруднительно