1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо в узком коридоре

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Тигр, 24 окт 2006.

  1. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Нет, не дает. С ударами все более-менее ясно, а вот с захватами - разброд и шатание.
    Двигаться на опережение я стараюсь, но пока не всегда получается, и тогда я "залипаю". /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Да и уке реагируют на подобное опережение не всегда правильно. Но видимо с моей комплекцией так и надо поступать - не давать плотно взять захват.

    to Муаддиб:
    "Но ТТХ нужно неуклонно повышать!"
    В высоту боюсь уже не светит, а в ширь... нет уж, спасибо! /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Значит в скорость и в жилистость.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...хотел бы посмотреть на вашу работу против уке, который пытается после взятия захвата активно вворачиваться на какой-либо дзюдоистский бросок...'
    Если рассмотреть последний ролик с катате-дори коккью-наге как пример, то уке, захватив запястье может попытаться подвернуться под меня, чтобы выполнить бросок через плечо/спину и т.д. Но для этого он должен попасть под плечо захваченной руки, а я ему эту возможность не дал - вес сброшен и атеми (только обозначенное, но вполне выполнимое) остановят эту попытку в зародыше.
    Кстати мы много пользуемся атеми и методика ухода с линии атаки нейтрализуют попытки уке самому выполнить бросковую технику.
    А вообще это вопрос больше из раздела о 'контр технике' (counter techniques). Скажем, если рассматривать коши-наге, то какие у уке есть возможности остановить коши-наге и/или провести свою технику? Однозначного ответа нет - всё зависит от конкретного захвата, от того пользуется ли наге атеми, и, наконец, насколько хорошо наге освоил коши-наге.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Но ТТХ нужно неуклонно повышать!...'
    Раз не можем больше вырасти, будем толстеть, значить /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    '...Значит в скорость и в жилистость...'
    А жилистость веса не добавит /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif А вообще очень верно! И ничего лучшего для этого, чем много сильных и медленных никкио, санкио, йонкио, коте-гаеши и т.д. я придумать не могу.
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...все мои просьбы и вопросы про статику так и оставались пока просто вопосами...'
    Ну, я постарался помочь как мог. На месте было бы легче, конечно.

    '...как мне кажется, с жестким захватом проще работать в динамике...'
    Как Christof, уже написал, в динамике жёсткие захваты не успевают сформироваться, поэтому и кажется, что с ними легче работать. В динамике вы должны отрабатываеть чувство атаки, умение смещаться в самую последнюю наносекунду, улавливать момент движения уке.
    В статике рассматривается методика разбалансировки и выполнения техники когда захваты уже сформировались.
    И то, и другое необходимо. Но и в том, и в другом случае нужно понимать что делает уке и что он попытается сделать через секунду, чтобы не подставить себя под удар.
    Судя по тому, что Вы писали, Вам либо не объясняли полного сценария атаки, либо Вас не было в додзё когда было дано объяснение.


    '...Преподают, при чем и то, и то, а почему такие подозрения?...'
    Потому что Вы предлагали 'выдернуть' руку из захвата и 'раскачать уке в динамику'. Если Вы действительно много работаете в статике, то должны понимать насколько это несерьёзно.

    '...Разве могут сначала учить в динамике а потом в статике?...'
    К сожалению могут.

    '...Ну если Вас так задевает, за отвороты более литературно...'
    Да, нет, я только уточнял терминологию, дабы избежать международного инцидента /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    'Двигаться из такого положения совсем не проблематично.'
    '...А из захвата за кисть?...'
    Ещё легче.

    '...Я имела в виду не прекрыть какую-то часть своего тела, а создать трудности уке, бить через свою руку, как мне кажется, проблематично...'
    Так уке и не станет бить 'через свою руку', он станет бить ногами под ней. Только уход с линии атаки, с применением какого-либо контроля, может Вас обезопасить.

    '...Не могли бы Вы дать ссылку или указать в каком разделе лежит клип?...'
    Вот, пожалуйста - http://slil.ru/23503048/870961193/Katate-dori_kokkyu-nage.mpg
    Это 'стандартный' MPEG1, Windows Media Player должен его играть без проблем. Muaddib Вам об этом писал в разделе о Технике на видео примерах.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    '...Разве могут сначала учить в динамике а потом в статике?...'
    К сожалению могут.

    [/ QUOTE ]
    К сожалению и результат виден /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
     
  7. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, но я запуталась... /aikiforum/images/graemlins/sm_03.gif если можно двигаться в захвате, то почему нельзя раскачать уке? К тому же в этой теме выше было сказано следующее: 'Еще раз - что волнует? Железный захват? Вполне возможно, что он не сорвется, но ослабить его или заставить укэ двигаться вполне реально. Я проделывал это на укэ в 2 раза тяжелее меня. Правда я незнаю держали они со всей силы или нет'
    Я просто действительно запуталась.

    Мне хотелось бы смягчить отношение к сказанному мной.. У меня нет мысли спорить, к тому же уровень не позволяет /aikiforum/images/graemlins/wink.gif, и мне кажется, что по отдельным постам, судить о школе, о том как учат преждевременно. К сожалению, мои посты часто получаются спонтанными (времени мало /aikiforum/images/graemlins/smile.gif), но потом многое у меня переосмысляется, не судите строго /aikiforum/images/graemlins/sm_40.gif
    Лирическое отступление /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    'Как Christof, уже написал, в динамике жёсткие захваты не успевают сформироваться' Я потому туда так и стремлюсь, в динамике держать захват жестко сложно. Но возможно ли из статики войти в динамику при таких условиях, думаю вскоре разберусь с Вашей помощью. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    С видео я постараюсь вскором времени разобраться, спасибо за ссылку.
    И еще, мне кажется, что разговор заходит в дебри динамики /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif, что впочем тоже интересно, но давайте параллельно с этим обсуждением, вернемся к первоночальному вопросу. Жесткий захват, что делать?
     
  8. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    +++++Жесткий захват, что делать?+++++++

    Попробуйте сработать туда, где мягко. Вряд ли противник будет жёстким вовсех местах. В этом случае ему будет очень трудно двигаться.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Тигр сказала</font><hr />
    ...вернемся к первоночальному вопросу. Жесткий захват, что делать?

    [/ QUOTE ]
    Итак.
    1. Захваченая рука начинает двигаться туда, где наименьшее сопротивление. Для гъяку-ханми это через большой палец на разрыв захвата.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "уке, захватив запястье может попытаться подвернуться под меня"
    Ну вообще-то я имел ввиду захваты за одежду. С ними нет такого хорошего контроля уке как при захвате за запястье. Да и вообще, много тут всяких "если" возникает... Соглашусь - тут это обсуждать смысла не имеет. Но если клип есть - посмотрю с удовольствием /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "А чё рзъелись - не засчёт же жира-то... "
    Ну мне тогда понятно, откуда желание возиться в партере с вольниками берется /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    " И ничего лучшего для этого, чем много сильных и медленных никкио, санкио, йонкио, коте-гаеши и т.д. я придумать не могу. "
    Китайцы придумали. Через сильные контроли можно прокачать суставы на руках, а вот ноги и позвоночник - затруднительно... А если позвоночник и суставы ног проработаны - толкать такого человека всё равно, что стенку. Причем вес практически не играет роли.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да тут такой бокс по переписке... Нельзя такие вещи объяснить! Можно показать - но не факт, что этот вариант подойдёт. Некоторые вещи сделать вообще невозможно - так зачем о них говорить.

    Пойду лучше с вольниками поборюсь. Авось чего полезного выйдет.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Ну мне тогда понятно, откуда желание возиться в партере с вольниками берется

    [/ QUOTE ]

    Это откуда же?
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    От силушки богатырской и здоровья отменного /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Аааа...
    Да не сказал бы я о силушке. Но на здоровье не жалуюсь.
    А с точки зрения физо для именно бросковых видов - партер святое дело.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...не судите строго...'
    Я не буду /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    '...если можно двигаться в захвате, то почему нельзя раскачать уке?...'
    1. Потому что уке 'заземлился' и его трудно раскачать.
    2. Попытки раскачать могут привести к тому, что уке будет продолжать задуманную атаку.
    3. Раскачивать просто не нужно, есть масса вариантов влияния на центр 'заземлившегося' уке без придавания ему дополнительного момента.

    Жёсткий захват никогда не может контролировать всего наге (хотя уке к этому должен стремиться). Если в захват попало запястье, то остальные части тела наге сохраняют подвижность. Наге может сместить с линии атаки всё тело, не пытаясь двигать захваченное запястье.

    '...в динамике жёсткие захваты не успевают сформироваться' Я потому туда так и стремлюсь...'
    В идеальной ситуации так и нужно. Дело в том, что идеальные ситуации случаются далеко не всегда. Вы можете не рассчитать движение уке и попасть в жёсткий захват. Что делать в таком случае? НЕ РАСКАЧИВАТЬ и НЕ ПЫТАТЬСЯ ВЫРВАТЬ РУКУ! Эти варианты приведут к тому, что уке продолжит задуманную атаку.

    '...Но возможно ли из статики войти в динамику...'
    Можно. Для этого нужно много тренироваться в статике, чтобы научиться влиять на центр заземлившегося уке, не пытаясь его раскачать или вырвать руку.

    '...Жесткий захват, что делать?...'
    Делать технику из статики. Не стоять на месте, уходить в сторону, разбалансировать уке не раскачивая его, не пытаясь вырвать руку - Вам она нужна в захвате, чтобы выполнить технику. Применять атеми.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Ну вообще-то я имел ввиду захваты за одежду...'
    Захват рукава (соде-дори)? Захват за плечо/плечи (ката-дори или рио-ката-дори)? Захват за отворот (муни-дори)? С последующей попыткой броска через плечо/спину?
    При двойных захватах (плечи или отвороты), в базовой форме мы используем уход в сторону, что нейтрализует возможную попытку уке войти на бросок. Базовый уход с линии использует перемещение аналогичное тому, которое используется в нашей базовой форме катате-дори шихо-наге (возможно где-то есть клип Сайто сенсея) с обязательным атеми.

    '...Китайцы придумали. Через сильные контроли...'
    А что за контроли? Поддаются описанию?
     
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "А что за контроли? Поддаются описанию? "
    Ээээ... межъязыковой барьер /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Не знаю, как у вас, а в России термином "контроль" часто обозначают икке-никке-санке и т.д. Я имел ввиду, что через их медленное выполнение техник айкидо можно прокачать суставы рук.
    А китайские техники... там очень трудно выделить какое-то отдельное упражнение в отрыве от общей методики тренировки. Оно, когда отдельно, обычно смысл теряет. Общая идея - снятие избыточного мышечного тонуса + специфические упражнения чтобы прочувствовать работу суставов на "скрутку". Самое трудное эту скрутку в первый раз почувствовать и понять о чем речь. А когда почувствовал - стараешься все технические действия делать включая не длинные мышцы, а суставы.
    Думаю, у меня пока знаний и опыта не хватает, чтобы подробней объяснить. Я слишком мало времени еще по традиционной методике прозанимался /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...в России термином "контроль" часто обозначают икке-никке-санке и т.д. Я имел ввиду, что через их медленное выполнение техник айкидо можно прокачать суставы рук...'
    К счастью, в этом мы полностью сходимся :))
    А 'скрутка' каким-то образом похожа на санкио, или это нечто совершенно другое?