1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо в финляндии

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 1 дек 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Меня сейчас заинтересовало Айкидо и кунг-фу(ушу)
    Так как живу я в финляндии, в небольшом городе, то тут с кунг-фу проблемы,а вот айкидо в моем городе нашлось.
    Я бы хотел поинтересоватся что вы думаете о финских тренерах ? =))
    и мне бы хотелось освоить искуство не только физически, но и морально.
    Познать Бусидо(путь самурая).
    В прошлом занимался дзю до, вольной борьбой, тайским боксом и мне это не очень пришлось по вкусу. Хочется чего-то более глубокого.
    В общем от вас жду советов по поводу финских тренеров, бусидо и не поздно-ли начинат в 18 лет.
     



  2. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    город какой?
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Коувола
    Любви и гармонии ?
    Что думаете на счет Han Moo Do.. вроде правильно написал.
     
  4. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Коувола

    [/ QUOTE ]
    не, про Коувола ничего не знаю /forum/images/graemlins/sm123.gif
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Любви и гармонии ?

    [/ QUOTE ]
    а что вас смутило? и почему вопросительный знак?
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Что думаете на счет Han Moo Do.. вроде правильно написал.

    [/ QUOTE ]
    ничего не думаю, я не знаю что это такое /forum/images/graemlins/sm060.gif а что вы хотели этим сказать? я поправлю может
     
  5. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Любви и Гармонии" хех, я не понял сначало что это ваша подпись :)

    Ну Han Moo Do становится все извеснее и извеснее...(в Финки)Они используют бокены, научаки, палки, ломают бетон руками и т.д. Это я все видел на представление :)
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ...ломают бетон руками...

    [/ QUOTE ]

    "Доски сдачи не дают" (мастер Ли)
     
  7. Lesha

    Lesha 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.12.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    информационные технологии
    Город:
    Питер / Suomi
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Я полагаю, уровень преподавания будет все-таки зависеть от конкретного мастера в Коуволе, а не от самой Финляндии. Скорее всего, это будет айкикай, но на первом месте все равно - мастер, а не направление. Айкикай большой, и методы преподавания могут отличаться от додзе к додзе. Поэтому имеет смысл просто сходить на татами пару раз, посмотреть, подходит или нет.

    У меня сложилось впечатление, что финские инструкторы демонстрируют высокий уровень технической подготовки, хорошее знание техник и приемов, а также хорошее понимание философии и самой сути айкидо. Возможно потому, что финский менталитет в чем-то схож с японским, хотя это, конечно, только мое мнение.

    Некоторые их российские коллеги могут преподавать айкидо более жестко, более "реально", что ли, то есть в большей степени с упором на реальный бой и самозащиту, но с меньшим упором на философию и, может быть, иногда с менее разнообразным багажом техник в арсенале - такое у меня, по крайней мере, сложилось впечатление. Причину этого можно усмотреть в разнице менталитета русских и финнов ну и в том, что айкидо в России все-таки немного помоложе, чем в Финляндии, насколько мне известно, так что в России многие мастера приходили в айкидо из других школ.

    Все вышеизложенное - исключительно мое мнение. Ну и выборка, конечно, не такая большая, чтобы делать какие-то далеко идущие обобщения. Повторюсь, все, в конечном итоге, будет зависеть от конкретного мастера в Коуволе, а не от какого-то абстрактного "айкидо в Финляндии".

    Вот ссылка по теме на сайт федерации Айкидо Айкикай Финляндии:
    http://www.finland-aikikai.fi/

    Вот ссылка на додзе в Коуволе:
    http://www.finland-aikikai.fi/aikido.php?sivu=seura_sivu.php&amp;seura=Kaigara

    Пишут, что начали заниматься айкидо в 1983, очень вероятно, что вполне приличное додзе, с устоявшимися традициями.

    Хотя крошить бетон руками на тренировках вы стопудово не будете. :)