1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо Тэ-Гатана Рю

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Christof, 12 дек 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Летучему Змею из-за которого я там был посвящается.

    Подробности как я искал додзе опущу.
    1. ДОДЗЕ.
    Додзе представляет собой татами длинной в 3-4 маэ-укэми и шириной в 2-3. По мягкости похоже на борцовский ковер и затянуто на такой же манер.
    Первое "опа!", которое меня смутило еще до начала тренировки - потолки где-то 2,5 метра плюс лампочки дневного света. Я сразу же грустно подумал как они с оружием работать собрались.

    2. УЧЕНИКИ
    Из старшей группы насчиталось 6 мальчиков (вместе со мной) и 6 девочек (эт уже без меня). Расклад, конечно, с одной стороны радует, а с другой...

    3. НАЧАЛО ТРЕНИРОВКИ
    Сели мы в 4 линии совсем не плотно. Тут же второе и третье "опа!". Мокусо выполняется при выключеном свете (благо, что из-за прозрачной двери свет льется, иначе начался бы разврат ) и под музычку типа Enigma. При этом рядом с шомэном стоит что-то типа маленькой свечки. Ничего не напоминает? Во-во. Я тоже сразу же подумал про секту.

    4. РАЗМИНКА
    Разминку проводила старшая ученика (две девочки в хакамах бегали непонятно за какие грехи). Вот например попробуйте согнув спину быстро покрутиться вокруг своей оси, а потом закрыть глаза и стать на левую ногу. Чувствуете себя идиотами?
    Вот пока я делал первую часть я точно себя идиотом чувствовал. Но само упражнение достаточно интересное. Вестибулярка, закаленная в укэми, подвела. Много разных заморочек было.

    4. ОРУЖИЕ
    Тут же я увидел ката в исполнении всей толпы. Повторять явно не получалось, потому что темп был быстрый, а стал еще быстрее. У одной девочки видел шомэн-учи, когда меч поднимается над головой. А так и шомэн и кэса делается из-за уха. Немного похоже на хассо-но-камаэ, но хассо все-таки другое.
    Чего не увидел: четкости исполнения и кимэ в конце удара. Что удивило: попытка ударить одной рукой, держа в другой меч.
    Ну действительно ЗАЧЕМ?
    Я просидел всю работу с оружием в сэйдза и выманить меня нельзя было.

    5. УЧИТЕЛЬ
    Хм... Живой голос по телефону. В реале... Что поражает: пустые глаза, отсутствие мимики, отсутствие эмоционального окраса голоса. Голос тихий. Такое ощущение, что человек дунул перед тренировкой. Но двигается резво.

    6. РАЗМИНКА КИСТЕЙ
    Парная разминка в виде серии контролей. Угадайте с кем я работал?
    Правильно. Еще с одной девчушкой
    Что в принципе склонило чашу весов не в их пользу - захват. Точнее остутствие крепкого захвата. Я ее взял ну так вполсилы - девчушка все-таки. А у нее не идет техника. Точнее она не может сорвать захват, которого вообщем-то там и нет. Приходилось самому отпускать, чтобы хоть какая-то работа была.

    6. БЛОКИРОВАНИЕ
    Интересная весчь проскочила. Завязываются руки в районе локтя и надо защищатсья от оплеух слева-справа. Сам принцип защиты я так и не понял. Пришлось работать бедрами и защищатсья как умею.

    7. ГЪЯКУ-ХАНМИ-ЦЬКИ-УЧИ-САНКЕ
    Это единственная техника, которую мы поработали. Захват как-таковой отсутствует, поэтому вторая рука, которая атакует цьки сбивается внутрь сначала свободной рукой, а потом захваченой. До сих пор не понимаю как это сделать в приближенных к боевым действиях. Но народ видать такие мысли не посещают. Цьки паршивенький тоже. Кимэ нет ни у кого абсолютно.
    Работа укэ не отличается особой оригинальностью. Он стоит и ждет опосля цьки. Той девчушке, с которой я в паре работал мне никак не удалось объяснить, что я за спиной - это удар по почкам и захват за шею, хотя показать что оно есть я показал и не раз. Учитель учеников поправлять не стремится.

    8. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ
    Типа "прокатись под одним, перепрыгни другого, кинь мяч и шуруй на исходную"

    9. ЧИ-САО
    Под конец меня совсем удивили. Мы делали что-то типа чи-сао в сэйдза. Вин-чуневские уши у этого айкидо прослеживаются везде. Например атэми ногой в район коленной чашечки а-ля Вин-Чунь или стойка, с весом на задней ноге.

    10. ФИНИШ
    Закончилось все так же как и началось - в темноте. Вся тренировка проходила под Энигму, но когда надо было говорить учитель выключал музыку.

    11. AFTERWORDПосле тренировки ребятки собрались еще делать какой-то показушник (непонятно чего). Типа театрального действа. Суть - белые и добрые стремяться к гармонии и Вселенной, а черные и злые стремяться сделать "Я всех победю!".
    Тоже на многие разные мысли наводит.

    P.S.:
    некоторые моменты типа отжиманий на двух пальцах или атаки по очереди двух противников под счет я пропустил. И так большой опус получился

    Мой вывод - нету такого айкидо
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот это накручено... с одной стороны кое-какие моменты очень интересны. Упражнения интересные - но как-то не совсем про айкидо. Прикол с музыкой -ваще не понял - ну еще во время мокусо я могу это как-то представить...но во время самой тренировки - особенно медленная...Быструю еще используют кое-где - (не только в муайтай и тай-бо) но чтобы задавать темп и/или время упражнений отмерять. а уж название стиля так меня прикалывает. самодел однозначно. А вот насколько хороший - судить не берусь.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Что-то типа чи-сао в сейдза - мега упражнение, кроме того заменяем липкие руки на руки-мечи (эти самые тэгатаны). И получается весьма славная отработка, которую кстати дают многие учителя айкидо, кто не считает, что первый удар шмертелен, а второго мы не допустим.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нет, ну вот, блин, только я порадовался... а они там в темноте и под музыку...
    Хоть девочки-то симпатичные?

    А вот попробуй про это в подвыпившей компании рассказать

    Получишь массу положительных эмоций - обычно кому-то хочется попробовать, а потом это как инфекция на всю компанию распространяется


    В смысле "завязываются"? Веревкой?

    Ну и самый вопрос - свободно с ними поработать не пробовал?
    Ну там потолкать, похватать, покидать... Хотя бы с инструктором?
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Да... Забавно. А впечатление по одному занятию какое-нибудь у Вас сложилось? В смысле, есть там что-то полезное? Или обычное такое, приправленное "экзотичными" делами для внешнего эффекта? То есть, "нету". Или же чего-то можно почерпнуть от них?
     
  6. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Может его надо не сразу давать, а спогодя?

    На вкус и цвет...

    Тут зодровье надо, чтобы так постоять трезвым. А подвыпившим можно и просто с закрытыми глазами на одной ноге постоять

    Поясом

    Учитель тот из другой планеты видать. А всех остальных кидать видать и смысла не было

    Впечатление - секта

    Физуха местами интересная. Типа отжиманий от пола, когда над тобой палкой водят, а потом проводят по рукам (ну когда отталкивается)

    В работе укэ бааальшие дырки. В работе тори при такой работе укэ - соответственно.

    Почерпнуть можно девочкам как строить мальчиков с пылающими взорами
    Ибо девки их строят
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Так ты за него подержался, или решил межгалактический инцидент не провоцировать?

    Руки поясом связывают? В темноте, с музыкой и девушками? А потом - оплеухи?
    Ой, и чего это у меня такие мысли сегодня...
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да не держался я за него. Честно говоря их музычка меня чуть не убаюкала. После тренировки хотелось СПАТЬ, первый раз в жизни причем.

    А вот это удар ниже пояса, которым руки связывают
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ясное дело погодя. Ну так там группа тоже не с бугра вроде была...
     
  10. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Наверное совсем молодые и зеленые были. Хотя девка в хакаме была... Бес его знает. Но чи-сао в их манер у меня пошло. Правда обкатка локтем плохо.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А тех, которые в роликах не видел?
     
  12. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кажется один из них тренировку и вел. Но не факт.