1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - религия?

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Anoka, 13 окт 2005.

  1. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Меня давно интересует этот вопрос - является ли Айкидо религией?
    Начнем с того, что сам термин "религия" неоднозначный и понимать его по шаблону "вера в Бога" не следует. ligato (лат.) значит "слитно", re+ligare = воссоединение. Имеется в виду восоединение со своей истинной природой, Абсолютной Истиной, Богом, природой, энергией и т.д. Работа с ки в Айкидо - это по сути и есть воссоединение с энегрией. Не так ли? /forum/images/graemlins/sm053.gif
     



  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    В таком широком толковании слова "религия" любое увлечение, привносящее хоть толику гармонии в душу увлекающегося, является религией ;)
    И собирание марок, и ломание челюстей на ринге, и прогулки по парку в погожий осенний денек... (что, в принипе, не далеко от истины, если считать Дзен религией :)
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Работа с ки в Айкидо - это по сути и есть воссоединение с энегрией. Не так ли?

    [/ QUOTE ]
    Смотря с какой точки зрения на это смотреть.
    Если с традиционной восточной - да, что-то в этом роде.
    Если с традиционной западной - нет, всего лишь элементы аутотренинга, чистой воды психосоматика :)
    И обе точки зрения верны.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Космические бдения.

    Бывает, что айкидо некоторые люди возводят в ранг религии.
     
  5. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Религия это не только "воссоединение" с истинным..., но еще организация единомышленников, которые одинаково смотрят на путь(психотехники), ведущий к достижению желанного. В Айкидо это тоже есть.
    Марки и ломание челюстей не религия потому что нет цели достичь высшего идеала, нет общей для всех техники.
     
  6. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Кстати, Морихэй был синтоистом, но из этого не следует, что Айкидо - это синтоизм. Или Морихэй создал новую религию сам того не подозревая?
    Как раз с западной точки зрения Айкидо - религия, они об этом не говорят, потому что мало знают практики Айкидо. К тому же правильно сказал мне сегодня BAD (или GAZ), на Западе Айкидо в основном сводится к гимнастике.
     
  7. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Re: Космические бдения.

    Я хочу узнать, является ли Айкидо религией по сути, само по себе, не зависимо от чьих-то суждений.
     
  8. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Религия это не только "воссоединение" с истинным..., но еще организация единомышленников, которые одинаково смотрят на путь(психотехники), ведущий к достижению желанного.

    [/ QUOTE ]
    Теперь вы несколько сузили понятие религии, данное вами в первом письме.
    Но и теперь под "религию" можно подвести очень многое. Например, все политические партии и движения (уставы и прочие тексты - священные писания, митинги и собрания - психотехники).

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ломание челюстей не религия потому что нет цели достичь высшего идеала, нет общей для всех техники.

    [/ QUOTE ]
    Цель - создать лучшего бойца.
    Общих техник и психотехник - сколько угодно. Причем, часто, весьма категоричных.

    Давайте дальше сужать понятие религии :)
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    бдения.

    Не является.
     
  10. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Кстати, Морихэй был синтоистом, но из этого не следует, что Айкидо - это синтоизм. Или Морихэй создал новую религию сам того не подозревая?

    [/ QUOTE ]
    На сколько я знаю, Морихей вообще был очень религиозным человеком. Неудивительно, что на мир он смотрел как всякий глубоко религиозный человек - сквозь призму своих представлений.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Как раз с западной точки зрения Айкидо - религия, они об этом не говорят, потому что мало знают практики Айкидо. К тому же правильно сказал мне сегодня BAD (или GAZ), на Западе Айкидо в основном сводится к гимнастике.

    [/ QUOTE ]
    Так религия или все-таки гимнастика?
    Или с западной точки зрения то, что на востоке понимается под Айкидо, считается религией?
    Ну так вот и ответ на ваш вопрос! У нас айкидо - гимнастика, на востоке - религия :)
    На самом деле разница в восточном и западном взгляде на вещи на столько велика, что казалось бы полярные вещи в итоге оказываются суть одним и тем же. Например, то, что у нас может быть истолковано как религиозное поклонение перед основоположником религии, с точки зрения японца запросто может оказаться элементарным соблюдением многовековой традиции почитания предков, учителя.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: бдения.

    Если обратиться к терминологии религиоведения (есть и такая наука), то под религией понимается мировоззрение, основанное на безусловной вере (неважно, во что), с устоявшимися стандартами поведения и имеющее свои места поклонения и жречество. Если хотя бы одного из пунктов нет - это не религия.

    Вот и считайте, можно ли назвать религией айкидо.

    Я полагаю, что весь вопрос в том, чем является айкидо для данного конкретного человека - физкультурой, философией, образом жизни, еще чем-то... тут тысячи вариантов.
     
  12. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Космические бдения.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я хочу узнать, является ли Айкидо религией по сути, само по себе, не зависимо от чьих-то суждений.

    [/ QUOTE ]
    Ищите абсолютную истину?
    Уверены, что она существует? ;)
    На самом деле, тут каждый решает для себя сам.
    Поскольку основой айкидо все-таки являются техники, "гимнастика", то даже если выкинуть из айкидо все, что напоминает западному человеку о религии, айкидо не сильно изменится. Для меня это означает, что айкидо - однозначно не религия.
    Но желающие могут погрузиться в священные писания омото:кё, буддизма и синтоизма - это не помешает им заниматься айкидо, а возможно даже, как и многие другие психотехники, поможет. Точно так же можно и собирание марок превратить в религию (возможно чтение священных текстов поможет создавать действительно интересные уникальные коллекции, а не просто наборы разноцветных бумажек)

    Кстати, возвращаясь к работе с энергиями, что было одной из отправных точек исходного письма. Например, в сравнении с тайцзы говорить о каких-то энергиях в айкидо просто смешно. В тайцзы энергии - это буквально все, в айкидо - один из элементов, о котором больше говорят в книжках и статьях, а на тренировках почти и не упоминают, особенно новичкам (за исключением разве что ки-айкидо, название которго говорит само за себя). Но ведь у вас не возникает мысли, что тайцзы - религия?

    На самом деле, параллели айкидо-религия, полагаю, растут ногами из текстов, оставленных Морихеем. Да, там достаточно много про то, что айкидо буквально является спасением для человечества и т.п. Но реалии таковы, что сейчас даже японцы не пытаются делать из айкидо религию (хотя от них, в силу национальных традиций, этого вполне можно было бы ожидать), не говоря уже о европейцах. Оставьте в покое тексты Морихея. Человек просто был очень религиозен. Но на нем айкидо только началось, а не закончилось. Это отправная точка и не надо расценивать ее как итог. А под попыткой представить айкидо как религию я, напимер, вижу именно это. Люди говорят: " ну как же! вот же отец-основатель Морихей утверждал, что...". Утверждал. Ну и что? Уже его непосредственые ученики, прямые последователи, говорят о глубоких философских корнях традиций, присутствующих в айкидо, но никоим образом не пытаются вещать на религиозные темы. Оставьте старичка Морихея в покое. Он конечно о-сенсей, великий учитель и основоположник. Но не истина в последней инстанции. Всего лишь отправная точка. За что мы его и уважаем. Но не боготворим (как на прагматичном западе, так и на мистичеком востоке).
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    .........Кстати, Морихэй был синтоистом...........
    А вот как раз синтоистом он не был. Конечно, как и всякий японец он в чем-то и синтоист, но если говорить о религии, то он был последователем секты О-омото.
    Но айкидо не религия - ведь не обязательно быть буддистом, чтобы практиковать Шаолинское ушу.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Айкидо не религия. Айкидо - БИ.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Космические бдения.

    '...К тому же правильно сказал мне сегодня BAD (или GAZ), на Западе Айкидо в основном сводится к гимнастике...'

    Какой бред! /forum/images/graemlins/sm008.gif

    '...Я хочу узнать, является ли Айкидо религией по сути, само по себе, не зависимо от чьих-то суждений...'

    Не является!
     
  16. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Re: бдения.

    В религиоведении существует огромное количество определений религии, в том числе и то, что привели вы - марксистское, западноцентристское: "Вера в существование Бога (богов) и поклонение Ему (им)". Почему нет? Потому что буддизм - тоже религия (даже мировая), хотя в нем нет представления о Боге. А в китайском языке нет даже слова "бог". Как даосизм обходятся без представления о сверхъестественном, являясь при этом основной религией в Китае?
    Религия - это прежде всего психопрактика, ведущая к мистическому переживанию или измененным состояниям сознания
     
  17. TopicStarter
    Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    Re: Космические бдения.

    &gt; Оставьте в покое тексты Морихея. Человек просто был очень религиозен. Но на нем айкидо только началось, а не закончилось. Это отправная точка и не надо расценивать ее как итог.

    Тогда можем ли мы с уверенностью утверждать, что Морихэй - наш учитель, за которым мы следуем в изучении искусства, которое он создал. Изучая Айкидо - разве мы не желаем знать то, что он вложил в свое детище? Наверно, то же самое произошло с Иисусом Христом, - не даром Ницше говорил, "христианин был один - и тот пострадал на кресте". Тоже и с Морихеем. Неужели он был последним айкидокой в полном смысле этого слова?
    Нет, я не желаю доказать, что Айкидо - религия. Даже не хочу приходить к однозначному определению "да" или "нет".
    Хотя, конечно, согласно современному религиоведению по всем параметрам Айкидо можно назвать религией:
    1. Основатель-харизматик.
    2. Психотехники.
    3. Учение-философия.
    4. Священные тексты.
    5. Организация.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Космические бдения.

    Вы пытаетесь найти общий ответ там, где его принципиально не может быть никогда. Интересно зачем? Какая разница как это обозвать, тем более - что каждый назовет по-своему? Откуда такое стремление к четкой и единой для всех (чего опять таки быть не может в данном случае) дефиниции? Желание сузить рамки мира? Найти для себя точки отсчета? Просто интересно ... ибо мне вот непонятен вообще сам вопрос - ну какая разница оно религия или не религия, как сам чуствуешь - так для себя и считай - всех делов то.
     
  19. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Космические бдения.

    Такое ощущение, что вам поручили написать курсовую или т.п. на тему современных религий и сект, а вы выбрали для этой цели айкидо и изо всех сил пытаетесь натянуть на него определение религии :) Дерзайте ;)

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Тогда можем ли мы с уверенностью утверждать, что Морихэй - наш учитель, за которым мы следуем в изучении искусства, которое он создал.

    [/ QUOTE ]
    Можно и так сказать. Он один из учителей. Поскольку стоял у самых истоков - самый уважаемый. Согласно японской традиции. А по большому счету каждый из нас следует не за Морихеем, а за своим личным учителем, который проводит наши тренировки. Айкидо - вещь очень персональная, поскольку не определяет каких-либо жестких рамок, только общие принципы. И поэтому у каждого получается свое айкидо.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Изучая Айкидо - разве мы не желаем знать то, что он вложил в свое детище?

    [/ QUOTE ]
    Желаем. До определенного предела. Я, например, человек глубоко атеистических взглядов, мне религиозные мысли о-сенсея интересны исключительно с исторической и культурной точки зрения. Опять же, айкидо - не религия. Поэтому мы говорим огромное человеческое спасибо Морихею, за то, что он переработал техники дзю-дзюцу и подарил миру айкидо. Но идем мы свои путем. Айкидо это позволяет. Потому что в айкидо нет догм. Это ведь не религия ;)

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Тоже и с Морихеем. Неужели он был последним айкидокой в полном смысле этого слова?

    [/ QUOTE ]
    Он был первым. А что вы понимаете под "айкидокой в полном смысле этого слова"?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Нет, я не желаю доказать, что Айкидо - религия. Даже не хочу приходить к однозначному определению "да" или "нет".

    [/ QUOTE ]
    Возникает ощущение, что вы это пытаетесь доказать себе :)
    Не понятно только зачем.
    Нам доказывать ничего не требуется. Мы уже знаем ответ на ваш вопрос. Айкидо ни разу не религия.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Хотя, конечно, согласно современному религиоведению по всем параметрам Айкидо можно назвать религией:
    1. Основатель-харизматик.

    [/ QUOTE ]
    Как и у практически всех остальных БИ. Просто за давностью лет их имена плохо сохранились. А айкидо всего-то живет чуть больше полувека.
    У дзюдо тоже есть свой основоположник (Дзи-горо Кано). У каратистов тоже есть свои харизматики (имена основателей не сохранились), например, Масутацу Ояма.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    2. Психотехники.

    [/ QUOTE ]
    Как и в любом другом БИ. По сравнению с тайцы цуань так даже и почти нет этих психотехник. По сравнению с психологической накачкой, которую дают во многих секциях рукопашного боя и т.п. - айкидо вообще детская забава.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    3. Учение-философия.

    [/ QUOTE ]
    Да ладно вам. Интересующиеся конечно могут почитать немногие доступные тексты, которые в какой-то мере могут претендовать на звание философии, но учения я ни в одном из них по сути не видел. Ну за исключением разве что текстов самого Морихея. Почитайте как-нибудь "Принципы Айкидо" Мицуги Саотомэ - философия есть, учение - увы. Даже в насквозь философской "Айкидо для самопознания" Стэна Роубела нет и следа какого-либо Учения. А на тренировках обычно тренируются, а не философствуют. Посетите какой-нибудь из открытых семинаров по айкидо - убедитесь сами.
    Филосовия некоторая конечно в айкидо есть. Как и в любом другом восточном единоборстве, в названии которого присутствует слово "до", путь. И философия эта скорей присутствует для оправдания именно слова "до", появление которого связано скорей с историческими факторами, чем с действительной необходимостью.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    4. Священные тексты.

    [/ QUOTE ]
    Вот чего нет, того нет.
    Тексты кое какие есть. Очень мало. Искать их трудно. Мне удалось раздобыть пять книг (осталось еще "Айкидо и гармония в природе" разыскать как-то). Наверно я один из самых начитанных айкидок :) Чтение текстов по айкидо - исключительно инциатива читающих. Святости в этих текстах - ноль. Хотите читаете, хотите печку растапливаете - никто вас не осудит. Большинство айкидок, я уверен, вообще ничего никогда не читало на тему айкидо.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    5. Организация.

    [/ QUOTE ]
    Как и во многих других единоборствах.
    Кстати, это каратисты первыми придумали градацию по цвету поясов и т.п., а также централизованное управление организацией. Не в последнюю очередь для того, чтобы удобнее было зарабатывать на европейцах, которые и сами рады переплатить, лишь бы получить "настоящий диплом японского образца". А айкидо сейчас стремится к децентрализации - различные федерации, которые в меру сил дружат между собой, но напрямую не подчиняются никакому общему центру. Так что говорить о какой-то единой организации нельзя. Айкидо уже давно достояние мира, а не личная собственность наследников Морихея.
     
  20. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: бдения.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Религия - это прежде всего психопрактика, ведущая к мистическому переживанию или измененным состояниям сознания

    [/ QUOTE ]
    Мстических переживаний в айкидо нет. Как и какой либо мистики вообще.
    Измененное сознание... По желанию. Дзенский взгляд на мир в практике боевых искусств может сильно помочь (как и во многом другом). Вопрос чем является дзен, религий или философией жизни, спорный. Потому что в пределе своем может быть без ущерба сведен как к первому, так и ко второму. В целом же все психотехники айкидо в направлены на то, чтобы просто выкинуть из головы все свои повседневные проблемы и настроиться на тренировку. Не слиться с вибрациями вселенной, не объять сознанием весь небоъятный мир, а всего лишь настроиться на тренировку. Точно так же, как любые другие спортсмены настраивают себя. С помощью короткой медитации и дыхательных упражнений это сделать проще, чем просто последовать словам тренера "соберись! настройся!".
    Мне кажется вы слишком серьезно воспринимаете "психотехники", применяемые в айкидо. Сама необходимость этих психотехник вызвана исключительно тем, что айкидо требует в первую очередь почувствовать движение, намерение партнера. Остальное уже вторично. Чувство времени и чувство дистанции в айкидо важны как нигде. И если ваша голова забита мыслями о неудачно прошедшем дне или о предвкушении грядущего, в лучшем случае тренировка пройдет без толку. В худшем кто-нибудь получит увечье. Поэтому перед тренировкой айкидо практикуют упражнения для расслабления. Настрой на тренировку. Исключительно в практических целях.
    Вы ведь, сидя в очереди к стоматологу, тоже уговариваете себя, что все будет хорошо, что надо просто потерпеть и т.д. и т.п., а то и вовсе стараетесь думать о чем-то другом. Тоже ведь психотехника. Делает ли это стоматологию религией? Я не знаю ни одного человека, которому бы нравился процесс лечения зубов, а значит число занимающихся подобными психотехниками стремится к 100% :)