1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо, различие стилей

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 21 авг 2004.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Я уже почти три года занимаюсь Сэйдокан Айкидо,но об Этом узнал только через пол года тренеровок.Но и после этого я не понял что айкидо бывает разным....И вот недавно ради интереса пошол посмотреть на другой клуб Айкикай и....Я был просто порожон разницей стилей вродибы техники одни и теже но выполняются совершенно по разному...
    и теперь я хочу узнать по больше о разных стилях,такшто люди просвятите пожалуйста.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Первейший метод просвящения - этот сайт. Тут есть раздел стилей Айкидо
     
  3. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Рекомендую почитать книгу "Айкидо и оружие". Там во вступительной части автор делает обозор разных стилей, их достоинства и недостатки, и делает интересные выводы.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это которая Сугавара-сэнсэя? Ее так перевели на русский, что лучше бы на китайском оставили!
     
  5. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Нет, это кто-то из наших, не помню автора, но помню что под редакцией Тараса, автора "Боевой машины"
     
  6. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    "айкидо и оружее" - обзор стилей мне совсем не понравился, где-то что-то ругает, а потом так открыто льстит
    а в целом, кое-что можно подчерпнуть
     
  7. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Стилей действительно много, как и в карате, дзюдо и тд. Также факт, что не все секции именно то, что написано на вывеске. Моё мнение такое: не надо искать разницу между стилями, если долго заниматься, то познакомишься с единоборцами других стилей. Позанимавшись с ними сам все увидешь, а опираться на чужое 'видение - заранее програмировать своё мнение. Так можно попасть в просак.
     
  8. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Все стили по своему хороши. Кому что, как тип женщины. По мне - куротайфу кан. Жизненно.
     
  9. Igrucho

    Igrucho 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.04.05
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Программист
    Город:
    Набережные Челны
    Не могу найти точного определения направления айки-джитсу. Знаю что это практическое айкидо а не классика. На этом мои познания заканчиваются, сталкивался ли кто нибудь с этим направлением?
     
  10. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Айки-джитсу это устаревшее название айкидо. Цитата из книги Киссомару Уешиба (биография О-Сенсея):" Морихеи решил изменить название "айки-буджитсу" на "айки-будо" (джитсу - искусство, до - путь). Искусство" подразумевает совершенство техники выполнения приемов, "до" - путь, по которому следует воин, совершенствуясь и духовно, и физически." И далее- " В 1941 году Бутокукай (правительственная организация, объединяющая все боевые искусства) принял айки-будо в свои члены. Морихеи назначил Минору Хираи представителем Кобукана в секции Айки Бутокукая. Именно с этого времени в употребление вошло название "айкидо" вместо "айки-будо". " Вот такая информация.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А может сначала историю айкидо почитать ВНИМАТЕЛЬНО, интересуясь где и у кого Уэсиба-сэнсэи тренировался ДО создания айкидо? Ну и еще историю самой Дайто-рю почитать, для общего развития
     
  12. n0rd

    n0rd 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Сургут
    Фамилия и Имя:
    Санек
    Я занимаюсь Дайто-рю айкидзюцу.
    Айкидзюцу, это не направление, и даже не ответвление айкидо, скорее прямо наоборот.
    Морихей учился у Сакаку Такеда именно айкидзюцу и получил "сертификат" на преподование именно Дайто-рю айкидзюцу. Но после войны он решил начать свою школу, которая после долгих изменений названий стала айкидо.
     
  13. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Да уж, Christof, почитайте и очень ВНИМАТЕЛЬНО.


    На сколько мне известно, в 1916 году у Сокаку Такеда Морихеи Уэсиба получил квалификационное свидетельство Дайто-рю джиу-джитсу. После смерти отца и двух сыновей, далее цитирую:" Морихеи увлекся изучением котодама - науки о единстве формы и содержания. Он отказался от формального преподавания Ягю-рю и Дайто-рю, так как пришел к пониманию необходимости преодолеть условные разграничения между духовным и телесным развитием, поскольку они взаимосвязаны. Так зарождалось новое, совершенно оригинальное боевое искусство, основанное на гармоничном развитии духа и тела, а не только на превосходной технике самообороны. В 1922 году Морихеи назвал его "айки-буджитсу". "
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет никаких сомнений в том, что Айкидо основано на Дайто-рю. Существует прямая связь между техникой практикуемой в Ивама и Дайто-рю. Эта связь усматривается и в фотоматериалах о Дайто-рю, и в том, как тренируются в школе Дайто-рю (Ученики этой школы принимали участие в семинарах Морихиро Сайто сенсея в Сиднее. С ними мы неоднократно встречались на тренировках).
     
  15. n0rd

    n0rd 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Сургут
    Фамилия и Имя:
    Санек
    Я хочу сказать, что айкидзюцу - это совсем другая система. Возможно для решения этого вопроса стоит созздать отдельную тему?

    P.S. В 1922 г. Уэсиба не мог открыть своей школы, потому как в это время получал степень "Кёдзю Дайри"
     
  16. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Ничего не могу утверждать, но даты и всё остальное цитировал из биографии Морихея Уешибы написанной его третьим сыном Киссомару Уешиба.
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Из одной бочки?

    Как Вы находите, есть ли технические отличия айкиджицу от айкидо? Если есть, то насколько они существенны? Или есть различие только в канонических формах? Если не углубляться в философии и прочие моральные устои.
     
  18. n0rd

    n0rd 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Сургут
    Фамилия и Имя:
    Санек
    Re: Из одной бочки?

    По технике к айкидзюцу в айкидо (на сколько мне известно) наиболее близки школы Есинкан и Ивама.
    По признанию самих мастеров айкидо, приемы в ней (айкидо) имеют более символический характер и большинство бросков возможно если тебе помогает противник.
     
  19. водяной

    водяной 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Из одной бочки?

    Интересно,где это вы таких "мастеров"нашли? Подскажите,пожалуйста,что бы я туда случайно не попал.
     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Пироги.

    Современное состояние Дайто-рю Айкидзюцу
    Автор этой стать Stanley Pranin
    Aiki News #79 (January 1989)
    Автор перевод Елена Петрова

    Эта статья должна представлять для большой части наших читателей особый интерес. Несколько материалов этого номера имеют отношение в Дайто-рю Айкидзюцу и его истории, и мне хотелось бы прояснить причины для такого внимания к Дайто-рю – главного предшественника айкидо. Первой и основной причиной является то, что исторически большинство техник айкидо происходит из техник Дайто-рю Айкидзюцу. Вторая причина заключается в том, что в истории айкидо главенствующая роль этого традиционного вида воинских искусств в развитии айкидо долго замалчивалась или сводилась к минимуму.

    Постоянные читатели нашего издания узнают, что с начала 20 века сенсей Сокаку Такеда активно занимался распространением в Японии техник Дайто-рю. За 40 лет своей преподавательской деятельности он проводил обучения буквально в сотнях додзё, особенное внимание уделяя тем, кто занимал высокое социальное положение. После его смерти в 1943 году эту работу продолжил его сын, Токимуне Такеда, которого готовили к этой роли с детства. Важнейшим вкладом Токимуне Такеда в дело сохранения и распространения Дайто-рю стало присвоение индивидуальных названий 118 основным техникам из Хиден Мокуроку, и это очень продвинуло процесс обучения и открытия в Японии около 60 додзё Дайто-рю. Его усилия принесли плоды, поскольку сейчас Дайто-рю является наиболее распространенным среди школ традиционного дзюдзюцу Японии.

    Основные тенденции в развитии Дайто-рю сегодня.
    Современное Дайто-рю развивается в нескольких направлениях. Главная линия представлена сенсеем Токимунэ Такеда, который живет в Абасири (на Хоккайдо), а также его представителем сенсеем Катсуюки Кондо. В техническом отношении в очень близком родстве с главной линией находится организация Такумакай в Осака, которую в свое время основал сенсей Такума Хиса и которой сегодня руководит сенсей Хакару Мори. 86-летний сенсей Юкюёси Сагава, прямой ученик Сокаку Такеда, представляет другое направление Дайто-рю, имеющее много технических нововведений; его, однако, преподают очень ограниченному количеству учеников. Дайто-рю Айки Дзюдзюцу Кодокай и Дайто-рю Айки Дзюдзюцу Роппокай, возглавляемые сенсеем ЮсукеИноуэ и сенсеем Сейго Окамото соответственно, являются ветвями школы сенсея Кодо Харикава, другого известного ученика Сокаку Такеда. И Дайто-рю сенсея Сагава, и школы Кодокай и Роппокай развивались по разным направлениям главной традиции. Благодаря усилиям сенсея Кацуми Ёнезама Кодокай открыл сеть додзё в США.

    Главная традиция, которую организационно поддерживает Дайтокан под руководством сенсеем Токимунэ Такеда из-за его пожилого возраста и не очень крепкого здоровья сейчас переживает переходный период. Поэтому многие обязанности по руководству Дайтокан легли на плечи сенсея Катсуюки Кондо, который живет в Токио и имеет 7 дан. Сенсей Кондо, единственный из живущих ныне инструкторов имеющий сертификат (кёдзу даири), недавно получил титул Соке Даири – официального представителя главы школы сенсея Токимунэ. В числе его прочих обязанностей состоят периодические посещения дочерних додзё Японии, а также контроль за развитием традиции Дайтокан Дайто-рю и присваиванием сертификатов степеней Дан за рубежом.



    Во как, оказываецца!