1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо плюс...

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Jin, 12 фев 2008.

  1. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Добрый вечер. Вполне возможно мой вопрос уже возникал, но всё же решу спросить.
    Дано: новичок, 28 лет, опыта БИ - нет совсем. Начал заниматься айкидо для себя и потому что красиво и потому что японское . ;) На самом деле причина более объёмная, но речь не совсем об этом.
    Чувствую, что на тренировках совершенно не устаю(занимаюсь аж 2 недели уже), поэтому подумал, что в принципе можно параллельно начать заниматься ещё чем нибудь навроде Вин-Чун, дабы восполнить те моменты которых на мой взгляд нехватает в Айкидо, да и вообще по меркам БИ я уже довольно старый.
    Внимание вопрос: можно ли заниматься параллельно с нуля двумя разными стилями или это мне выйдет боком и лучше сначала получить базу в каком-нибудь одном направлении?
     



  2. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо самодостаточное углубитесь с головой в него,это как новый завет и не совместим со старым,но у других наверно будет другое мнение ,но это и другие...
     
  3. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сложно пока идёт. Координация никакая, новичков кроме меня нету поэтому ощутить хоть какой-то прогресс трудно. Пока я пеняю на очень маленький срок занятий, поскольку учитель у нас хороший судя по отзывам других.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Новичкам заниматься несколькими видами сразу не рекомендуется. Тогда они не помогают друг другу а только мешают. У нас вообще до черного пояса не советуют. Лучше стоит походить немного в разные - выбрать то что больше нравиться и остонавиться на нем одном. А для того чтобы качественно смешивать - хотя бы один стиль должен быть изучен глубоко.
     
  5. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    ИМХО здесь как в иностранных языках, можно, конечно, изучать два параллельно, но сложно - часто путаешься, зато когда изучаешь второй после овладения первым (не родным), то всё идёт в два раза быстрее и качественнее
    повторюсь: ИМХО
     
  6. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Jin в №1 писал
    Айкидо (по крайней мере, в том виде, в каком его создал О-Сенсей)
    является самодостаточным БИ и при малейшим смешивании с чем-либо оно перестает быть айкидо (как при смешивании бочки меда с ложкой дегтя). В доказательство этому приведу требования О-Сенсея к ученикам, ранее занимавшимся другими БИ и желающим заниматься айкидо, .
    Чаша, в моем понимании - это ум (сознание) человека, в которую
    "залиты" догмы и стереотипы (философия), которыми он руководствуется, в данном случае, тех БИ, которыми занимался ранее. О-Сенсей требует
    опорожнить эту чашу, сделать ум чистым листом (чтобы не произошло
    смешивание), иначе научить айкидо невозможно. Очевидно, что причина
    этого не физическая, а идеологическая. Суть (философию) всех других БИ можно, на мой взгляд, выразить следующей формулой: "Победа - превыше всего. Чтобы победить - атакуй, применяй силу, причиняй вред". Философия Айкидо (М.Уэсибы) отрицает победу, как таковую (предполагает мирное разрешение конфликтов без ущемления интересов сторон и выявления победителя), отрицает атаку, применение силы и причинение вреда.
    Но это теория. На практике (ИМХО) философия Айкидо М.Уэсибы давно предана забвению (игнорируется) и уже давно произошло смешивание (с айикдзюцу (дзюдзюцу), кэндо, дзедо, иайдо, дзюдо, каратэ и т.п.), т.о., айкидо М.Уэсибы превратилось в обычное БИ со свойственной им философией. В таком "айкидо" смешивание не только допустимо, но и приветствуется: не победишь одним (айкидо), так победишь другим (каратэ, дзюдо и т.п.)
    Поэтому, выбирайте, какое айкидо Вам ближе и поступайте
    соответственно. Хотя, как мне кажется, у Вас нет выбора.
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Новички не устают, потому что делают технику медленно. Если думаешь куда пойти и что сделать, то теряешь время, тренировка становится менее интенсивной. Поэтому у нас при пополнении новичками проводятся мощные занятия с физухой (много укеми, шико итд..)
    Я бы не стал рассредотачиваться, а лучше бы поотрабатывал дома перемещения и поработал с боккеном.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Лично я добавила что-то еще к айкидо через год занятий. Но при этом постаралась подобрать это "что-то" так, чтобы оно не противоречило динамике айкидо. К примеру, дзёдо и иайдо легли хорошо, а вот каттори-синто-рю не пошло... Но чтобы это почувствовать, надо для начала какой-то техминимум в основной дисциплине наработать.
     
  9. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    Эхх, старый старый.. Вам бы в монастырь идти.. и переводить грешников в праведники.. ибо Вам невозможно навязать иную от Вашей точку зрения.. ибо Вы свято верите в слова Основателя и не имеете желания задуматься о чем нибудь другом..
    Сколько времени прошло с тех пор как было создано Айкидо?
    А теперь вспомните фильм Шерлок Холмс и Доктор Ватсон.. (российский).. Вы помните как они боксировали ? а теперь вспомните как боксируют сейчас.. Ощущаете разницу? Правильно.. Всё вокруг изменяется.. То что было невозможно сделать тогда - сейчас делается..
    Изменяется, усовершенствуется.. и только Айкидо остаётся прежним только из-за таких упертых в философию как Вы уважаемый.. и не имеет возможности вырасти..
    На Ваши цитаты О сенсея я отвечу другими цитатами Shoji Nishio сказанные им аж в 80 годах -
    ПиСь: Будо в контексте как Боевое искусство.. А думаю Вы не станете отрицать что Айкидо - это БИ.. :)

    На счет остального согласен.. сначала надо научиться разбирать по полочкам что-то одно.. чтобы знать что и зачем и для чего.. а потом уже со временем можно дополнять..
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Согласна с высказанным.
    Вы не устаете, потому что пока пытаетесь заучить довольно сложные координационно движения. А совмещать с нуля разные стили - это вредить себе и не получить на выходе ни один, поверьте - проверено и е раз. Пожалуй что исключением являются связки Дайто Рю с Оноха Итто Рю и Айкидо с Катори Синто Рю, но это так и так родные связки тайдзюцу и кендзюцу, дополняющие друг друга.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Каттори и айкидо уж никак не "родные". Абсолютно разная динамика. Мусо-синдэн-рю к айкидо куда ближе... Не говоря о Дайто-рю, из которой оно, собственно и вышло.
     
  12. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо большое за советы. не буду дурить себе голову :)

    Добавлено через 59 минут
    Дзё. Пока только с дзё работали, об этом я тоже уже думал и наверное так и сделаю.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2008
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Яри, я занимаюсь Катори и Айкидо около 4 лет - знаю насколько они родные и насколько похож движок и сколько там близких вещей - сколько лет Вы занимаетесь и тем и другим? Я также занимаюсь Дайто и знаю насколько там близок движок к Оноха Итто рю. Кроме того я начинала почти с нуля то и другое и знаю что они хорошо дополняют друг друга. Вы начинали их с нуля чтобы судить?
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Про Оноха ничего сказать не могу - не видел, не состоял, не привлекался. Каттори начинала заниматься - ушла именно потому, что "не вязалось" одно с другим. Взять хоть динамику базовых ударов - шомен и маки-учи-мен... Или у нас с вами какие-то разные Каттори? Дайто-рю является прародителем айкидо, даже техники в основном совпадают, так что сходство будет изрядным. :) Многие мои знакомые, занимавшиеся и Дайто-рю, и айкидо, утверждали, что разница в основном в том, что в Дайто исполнение более резкое и короткое.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я бы порекомендовал дзюдо.
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Jin, однозначно что-то сказать нельзя по этому поводу... Если посмотреть на учеников Уэсибы, которые в последствии стали великими мастерами айкидо, то к нему они приходили уже имея какие-то даны в том или ином виде единоборств. Причем самые разнообразные. Кто-то дзюдо, кто-то карате, другие вообще йайдо... В процессе тренировок кто-то полностью отказывался от своих предыдущих знаний, например К. Тохей, кто-то смешивал... Отсюда множество разнообразных стилей. Вопрос каким вы занимаетесь? Не очень существенный, но при желании можно подобрать что-то родственное.
    Потом вовсе даже не плохо, что вы не устаете. Я так понимаю, у вас не принята жесткая разминка. Если не принята, тогда конечно не будешь как дурак в однеху бегать-прыгать-приседать-отжиматься. Если принята, то можно увеличить количество повторений. Все делают 10, а вы 15... Лучшим вариантом я считаю если у вас есть свободное время, ходить не на другие БИ, а опять же на айкидо. Наверняка ваш сенсей преподает еще где-то по другим дням. Либо можно записаться в еще одну школу, главное, чтобы названия у них сходились, тогда различия будут не очень существенные.
     
  17. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ага, читал, в теории я вообще фору много кому дать.


    Айкикай. Кстати преподаватель пришёл к айкидо с 2ым даном Дзюдо и чёрным поясом по карате.


    Нет, не принята, вы правы. Но когда я не устаю - остаётся чувство, что на тренировке я не выкладываюсь полностью и поэтому продвигаюсь медленнее чем мог бы.


    В остальные дни преподаёт далековато от моей локации.

    Добавлено через 8 минут
    Поздно мне на дзюдо, я считаю. Да и не сильно оно меня привлекает.
    Я искал именно "добавку", которая позволит развивать те стороны, которые занятия айкидо меньше затрагивают, например - работу ног, ударную технику и т.п.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2008
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я бы искал добавку, которая поможет прогрессировать в айкидо. Не надо гоняться сразу за двумя зайцами. В дзюдо идти никогда не поздно.
     
  19. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Значит будем прогрессировать в айкидо :)
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вот стоит ли начинать с айкидо или с чего попроще - не скажу. Сам начинающих учу, но предпочитаю студентов уже имеющих опыт в других БИ.