1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Paberu, 4 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемые обладатели английского языка, помогите с переводом текста. Тема серьезная, боюсь ошибиться с переводом:

    [​IMG]

    "The following translation is an excerpt from an article of AIKIDO SHIMBUN; the official newsletter of Hombu Dojo. The article titled "To the spirit of the past doshu" was written by Moriteru Ueshiba dojo-cho for the January 20th 1999 edition of Aikido Shimbun

    "The techniques and way of Aikido that the founder O-Sensei left us, was not always easily understood by everyone. Doshu, my father, changed these so they would be easily understood, and he gave all of his life to spread this. For that reason he left behind many books that he had written. I grew up watching Doshu return from keiko to study and write for long hours and even with my child's eyes I could see the importance of this work"

    This clearly states that the former Doshu made changes to O-Sensei's Aikido.

    The Aikido as taught in Iwama strictly follows the techniques and way of Aikido as left to us by the founder."

    Заранее благодарю.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я попробую перевести поточнее только выдержку из статьи.

    Этот перевод из статьи Айкидо Симбу, официальной газетки Хомбу Додзе(чьего так и неясно). Озаглавлено как "Дух прошлого досю" и написана Моритэру Уэсиба 20 января 1999

    Техника и путь айкидо, которые основатель О-сэнсэй оставил нам, были не всегда легко понимаемы всеми. Досю, мой отец, изменил их так, чтобы они были легко понимаемы и отдал жизнь на их распространение. По этой причине он оставил много книг, которые он написал. Я вырос наблюдая как Досю возвращался после кэйко учиться и писать многие часы и даже с моим детским пониманием(в моих детских глазах) я мог видеть важность этой работы.

    "The Aikido as taught in Iwama strictly follows the techniques and way of Aikido as left to us by the founder."
    А мы, типа, следуем технике и Пути, которые нам О-сэнсэй оставил. Т.е. "все вокруг п"№;%:сы, одни мы ДАртаньяны". Если бы не эта строчка, статью можно считать интересной
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...This clearly states that the former Doshu made changes to O-Sensei's Aikido...'
    Из этого (читайте выше) становится ясно, что бывший Дошу изменил то Айкидо, которое преподавал О'Сенсей.

    'The Aikido as taught in Iwama strictly follows the techniques and way of Aikido as left to us by the founder.'
    Айкидо, как его преподают в Ивама, точно продолжает то Айкидо, которое нам оставил О'Сенсей.

    '...Т.е. "все вокруг п"№;%:сы, одни мы ДАртаньяны"...'
    Вы, Christof, можете толковать слова Дошу как Вам угодно. Но факт остаётся фактом - Сайто Сенсей провёл рядом с О'Сенсеем больше времени, чем какой-либо другой мастер. Поэтому можно быть уверенным, что Ивамовское Айкидо, это именно то, что учил О'Сенсей, а не свободная интерпретация для более лёгкого усваивания предмета. Это относится и к методике обучения, и к выполнению техники и к воспитанию боевого духа.
     
  4. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "это именно то, что учил О'Сенсей, а не свободная интерпретация для более лёгкого усваивания предмета."
    Действительно, практически все ученики О-сенсея внесли изменения в технику айкидо. Взять Томики, Шиоду, Досю, Тохей (правда, которому сам Основатель разрешил менять методику обучения), в итоге после смерти О-сенсея каждый создал свое, на основе заложенной базы. Вот поэтому и имеем спортивные стили, айкидо+ушу, и т.д В принципе, это не плохо, но тогда это уже и не Айкидо Основателя, а Томики Айкидо, Айкидо Тохея...
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо это довольно молодое искусство. Карате постарше и в нем никого не смущает множество стилей. А мы все пытаемся доказать, что один стиль правильный, а остальные вроде и не айкидо, а так ерунда какая-то. Каратисты это уже переросли, а нам пока зачем-то надо доказывать, что наше айкидо самое уэсибистое. Нужно уважать собственных учитилей. Тем более, что от Учителя зависит больше, чем от названия стиля.
     
  6. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Тем более, что от Учителя зависит больше, чем от названия стиля."
    С этим я полностью согласен.
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...один стиль правильный, а остальные вроде и не айкидо, а так ерунда какая-то...'
    Нет, не обязательно ерунда (хотя и ерунда тоже часто попадается). Но факт остаётся фактом, что, за исключением Сайто сенсея, все, кому не лень, пересобачили то, что было создано О'Сенсеем во что-то другое. И это 'другое' настолько непохоже на то, что оставил нам О'Сенсей, по духу и содержанию, что я бы посоветовал дать этим 'вольным интерпретациям' другое название.
    А что касается карате, то его корни уходят так далеко и глубоко в Китай (ещё до появления в Окинава), что пытаться выяснить точное происхождение и форму - напрасная трата времени. Айкидо тем и уникально, что до совсем недавнего времени был жив и основатель и его самый давний ученик, который всю жизнь пытался сохранить именно Айкидо, т.е. то, что создал его основатель.
     
  8. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Получается, что Хомбу Додзе официально признает, что занимается техниками измененными Дошу, и очень интересен тот момент, что некоторые влиятельные шиханы Айкикай (например, М.Фудзита 8 дан, главный секретарь Айкикай) высказывается, что в Айкидо практики с оружием абсолютно не нужны, и что О-сенсей не разрабатыал концепции Риай и т.д
    Хотя многим известно что О-сенсей рассматривал неизбежную взаимосвязь между практикой тайджитсу, кен и джо, как определяющий фактор обучения Айкидо.
    А кто такой Масатаке Фудзита? Ученик О-сенсея, или все же Дошу?
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что касается карате, то его корни уходят так далеко и глубоко в Китай (ещё до появления в Окинава) - при чем тут корни??? Корни айкидо тоже можно проследить через Дайто-рю и глубже. Современное карате - то есть не китайская рука, а пустая рука начинается с Фунакоси - то есть с середины 20 века. Ерунда среди стилей айкидо попадается не чаще, чем в карате. Самый "выдающийся" на мой взгляд - астральное карате - до этого, при всей их любви к энергии ци и прочей эзотерике айкидоки еще не дошли.
     
  10. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот и Карате перепало... /aikiforum/images/graemlins/sm_39.gif
     
  11. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, "Если бы не эта строчка, статью можно считать интересной "
    Эту строчку самостоятельно дописали на каком-то сайте, в оригинальной статье ее нет.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    не в обиду будет сказано, но на каком-то сайте Ивама Рю
    /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  13. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну да, ну да... Я редко посещаю ресурсы других направлений. Я не думаю, что это сообщение когда-либо будет выставлено на главной странице айкикай.сом : /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif

    P.S. не хочу кого-либо обидеть, и к другим направлениям отношусь в меру спокойно. =)
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А я так наоборот стараюсь не только ресурсы, но и на тренировки к другим забредать, правда Ивамы поблизости нету, так что, увы...
     
  15. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Когда я последний раз посетил тренировки другого направления, я был шокирован, что тамошний сенсей новичковой группе объяснял, что ки нужно направить туда, а теперь сюда... Притом, что они даже толком стоять ровно не могли, зато ки гоняли туда-сюда!
    Или тренировка началась прямо с кокю-наге, где-то в середине тренировки - упражнение тай-но-хенко, под конец делали икке. И новички сразу начинали в кинонагаре, никакого жесткого захвата! А инструктор пару раз показал "бесконтактную работу ки"!!! Правда, его бедра в этот момент болтались расслабленными, а уке падал, как только видел приближающуюся расслабленную руку. (Как у О-сенсея в последние годы жизни...)
    Про оружие вообще молчу, ката 31 движение резко сократилось до 28, причем ужимки и прыжки как в танце, ни ударов, ни киай - одно плавное движение.
    Вобщем, я очередной раз поблагодарил Всевышнего, что занимаюсь Ивама у хорошего инструктора. Очень жаль, что не у всех есть возможность заниматься у компетентных инструкторов, может быть поэтому часто приходиться слышать, что айкидо - это танцы?
    Хотя также, я видел достойных Айкикаевцев, которые выполняли мощные техники, и имели хороший баланс. Поэтому еще раз соглашусь со словами Danatasa.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    ...Сайто Сенсей провёл рядом с О'Сенсеем больше времени, чем какой-либо другой мастер. Поэтому можно быть уверенным, что Ивамовское Айкидо, это именно то, что учил О'Сенсей, а не свободная интерпретация для более лёгкого усваивания предмета.

    [/ QUOTE ]
    Мне не нравится вообще такая постановка вопроса. Айкидо Уэсиба владел сам Уэсиба. Все! У Сайто было свое айкидо и я надеюсь, что оно будет продолжать жить в его учениках и учениках его учеников. Я не спорю, что оно было очень похоже на то, что Уэсиба показывал(с счастью) в молодости. Но ведь не точно то же самое!
    Ну и во-вторых: существуют вполне жизнеспособные "свободные интерпретации для более лёгкого усваивания предмета" основаные на опыте других бойцов. Не особо хорошо выглядят заявления типа "мы практикуем айкидо таким как его оставил Уэсиба", т.к. они могут быть расценены как "мы видим Путь, которым ходил Уэсиба"(следовательно все остальные - нет).
    Ну и в завершении вспоминается книга Н.Тамура "Айкидо: этикет и передача традиции". Там было как раз об этом. Люди, которые учат других гармонии не могут договориться между собой из-за техники или еще чего то!!! Это же нонсенс!!!
    Будем же осторожны с такого рода недоразумениями
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Ерунда среди стилей айкидо попадается не чаще, чем в карате...'
    О карате - спор бессмысленный, я занимался в двух разных школах и, кроме того, мне приходилось наблюдать тренировки в нескольких других. И, за исключением чисто косметических отличий, всё это было карате - ударное БИ. И не было у меня никаких сомнений в том, что то что я наблюдаю - это карате. If it smells like karate, tastes like karate, looks like karate and feels like karate - it must be karate.
    Не станете же Вы меня убеждать, что развлекательная программа, которую посещает Костя, оздоровительная школа webmaussi и школа Ивама, это одно и тоже? А если станете, то заранее предупреждаю, что напрасно потратите время.
    О'Сенсей положил Дайто-рю в основу Айкидо, но, в итоге, не стал называть то, что создал - Дайто-рю. Почему же люди, которые создали свои стили так непохожие по духу и содержанию на то, что оставил нам О'Сенсей, не дали своим стилям другие названия? Меня бы устроило и 'Айки-лучше', и 'Айки-больше', и 'Айки-глубже', но никак не Айкидо.
    Вы ни разу не тренировались в школах Ивама, но зато мне не так давно выпало сомнительное удовольствие принять участие в 3х-дневном Айкикаевском семинаре (там преподавал Дошу, Ямада сенсей, Сугано сенсей и другие сопровождаюшие лица). Считаю, что у меня есть достаточно информации составить своё собственное мнение о разнице в школах. И моё мнение заключается в том, что изменения, внесенные в Айкидо, лучше его не сделали.

    '...не в обиду будет сказано, но на каком-то сайте Ивама Рю...'
    Возможно Вы знакомы с публикацией Aiki Journal? Считается самым уважаемым источником информации об Айкидо. Его основатель, Стенли Пранин, не так давно опубликовал статью, в которой говорил, что точно проследил сколько времени О'Сенсей проводил в Хомбу и кто там тренировался. В результате оказалось, что будущие мастера Айкикаи тренировались под его руководством смехотворно малое время. Напомню ещё раз, что Ajki Journal это не Ивамовское издание.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Но ведь не точно то же самое!...'
    Единственная книга, которая досталась нам от О'Сенсея это "Будо". Так Сайто сенсей часто показывал своим ученикам, что преподаёт точно по ней.

    '..."свободные интерпретации для более лёгкого усваивания предмета"...'
    Скажите лучше "для приятного времяпрепровождения". Нет ничего лёгкого в изучении Айкидо если подходить к нему как должное, как к БИ - это тяжёлый, долгий и болезненный труд. Сколько я помню, Muaddib постоянно пытался вдолбить в головы эту элементарную истину. Лично я оставляю "интерпретации для лёгкого усваивания" для тех, кто любит 'потусоваться' на татами, а не заниматься делом.

    '...Люди, которые учат других гармонии не могут договориться между собой...'
    Меня никогда не учили гармонии и я никого не учу гармонии и никогда учить не буду. Хотите гармонии - очень хорошо, ходите в школу где учат гармонии и не удивляйтесь когда окажется, что изучение гармонии никак Вас не подготовило к реальной боевой ситуации. И не пытайтесь меня убедить, что школы, где преподают Айки-гармонику и школы, где преподают Айкидо, это одно и тоже.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len, я тоже не только на картинках карате видел. Но утверждение "всё это было карате - ударное БИ. И не было у меня никаких сомнений в том, что то что я наблюдаю - это карате. If it smells like karate, tastes like karate, looks like karate and feels like karate - it must be karate." С одной стороны не всякое ударное БИ - карате, а с другой - чего я только в карате не видел - и уже упомянутое выше астральное карате, и корявую работу в партере - единственное, что было одинаковым, так это кимоно. К стати в официальном названии многих школ карате слово карате вообще отсуствует. И тут я с Вами полностью согласен - хорошо бы всем слово айкидо с названия убрать. Только вот непонятно кто имеет право это слово оставить.
    Я действительно ничего плохого не хочу сказать об Ивама Рю - возможно это действительно самый аутентичный стиль, только не мне об этом судить. Просто позиция "все вокруг п"№;%:сы, одни мы ДАртаньяны"..." меня как-то смущает. Я-то думал, что я айкидо занимаюсь, а оказывается непонятно чем.
    Не то, чтобы обидно но.... /aikiforum/images/graemlins/sm_33.gif
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я-то думал, что я айкидо занимаюсь, а оказывается непонятно чем...'
    Возможно, что и Айкидо, не хочу Вас расстраивать :) Пока я не побывал у Вас на тренировке ничего не могу сказать.
    Сейчас мы можем опираться только на слова покойного Сайто сенсея - он говорил, что, оставшись смотрителем храма в Ивама, он таким образом должен был сохранить Айкидо таким, каким оно было при жизни О'Сенсея (т.е. методику обучения, боевое назначение, тактику, занятия с оружием, выполнение техники и т.д.). Эти слова я лично слышал 3 раза (в 1996м, 1998м и 2000м гг) от него самого!
    То что я видел на семинаре Айкикаи абсолютно не походило на то, что (и как) обучают в ивамовских школах. О вопиющем безобразии в вопросах с оружием я даже не хочу вспоминать (на семинаре Сугано попытался учить боккен). Техника оставляла наге полностью открытым атеми уке. Полностью отсутствовала тактика (даже в её базовых формах) защиты тыла. Атаки уке были просто барахлом (а значит и технику невозможно отрабатывать правильно) и т.д.
    Да, это была конечно "свободная интерпретация для более лёгкого усваивания предмета". Мой шихан, присутствующий там же, потом говорил нам, что Айкикаи заслужили похвалу за распространение Айкидо... Я ему сказал, что мол "да, и каждый может теперь получить чёрный пояс...". Он подумал секунду и ответил: "не у меня".