1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо как технология развития сознания

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем shuhov, 22 окт 2006.

  1. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Всем привет!
    Предлагаю к обсуждению новую тему в границах "Философия Айкидо". Прошу ответить на вопрос:

    Является ли Айкидо эффективной технологией развития сознания?

    Привет!
    Шух.
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что такое технология развития сознания?
    Слова вроде где-то видел, а вот смысл словосочетания как-то ускользает. Давайте с самого начала дадим точное определение предмета, а уж потом будем решать, эффективно ли в данном аспекте айкидо или нет.
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Извините, не понял, что имеется ввиду под термином "развитие сознания"? Если можно, проясните, пожалуйста. Если имеется ввиду процесс приобретения каких-либо навыков и опыта, то, конечно, является, как и любое другое занятие, которому уделяется должно внимания, усердия и времени. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  4. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Друзья!
    Спасибо за внимание к теме и вопросы.
    Обязательно отвечу в ближайшее время.
    Сейчас же полностью занят основной работой "ради денег". /aikiforum/images/graemlins/smile.gif)
    С уважением
    Игорь Шухов.
     
  5. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал(а)</font><hr />

    А что такое технология развития сознания?
    Слова вроде где-то видел, а вот смысл словосочетания как-то ускользает. Давайте с самого начала дадим точное определение предмета, а уж потом будем решать, эффективно ли в данном аспекте айкидо или нет.

    [/ QUOTE ]

    Да, согласен. Определимся в понятиях. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Итак, технология развития сознания. Что это такое в границах моего вопроса.

    Я исхожу из того, что любая деятельность человека в той или иной степени развивает его сознание. Человека я рассматриваю как непрерывный процесс трансформации от "инстинктивного, животного" к "осознанному, божественному". Развивая свое сознание человек смещается в сторону "божественного": становится более осознанным, смелым, радостным, просветленным. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Под "технологией развития сознания" я подразумеваю целенаправленные действия в границах разработанной кем-либо системы (духовно-телесной практики, БИ, тренинга личностного роста и т.п.) с целью развития сознания. Сознание можно развивать путем воздействия на тело, энергетику, интеллект.

    Гармоничным развитием я считаю одновременное воздействие на эти три "точки". Дисгармоничным - чрезмерное увлечение одним аспектом при отставании в развитии других.

    Сознание, в моих границах рассмотрения, это "живая энергия, способная к осознанию себя и развитию, обладающая умом и памятью, позволяющая человеку ориентироваться в пространстве и времени, обеспечивающая преемственность опыта, единство и многообразие поведения" (с). В других границах рассмотрения "сознание" - это душа человека, цель которой - развитие.

    Если мой ответ не соответствует критерию "точное определение предмета", прошу задать дополнительные вопросы. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  6. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    Извините, не понял, что имеется ввиду под термином "развитие сознания"? Если можно, проясните, пожалуйста.

    [/ QUOTE ]
    Да, конечно. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Под термином "развитие сознания" я подразумеваю развитие человека, как целостной системы "душа-интеллект-тело". Разумеется, можно дать различные формулировки "целостной системы", но в данном случае я предпочитаю эту. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    Если имеется ввиду процесс приобретения каких-либо навыков и опыта, то, конечно, является, как и любое другое занятие, которому уделяется должно внимания, усердия и времени. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Да, согласен. Но речь идет об эффективности. Один и тот же процесс "приобретения каких-либо навыков и опыта" может быть эффективным для одного человека и неэффективным для другого. Тоже самое касается и процесса "развития сознания", который, разумеется, включает в себя "процесс "приобретения каких-либо навыков и опыта"". Поэтому мой вопрос можно переформулировать так: насколько эффективно айкидо развивает Ваше сознание, какие положительные сдвиги в сторону "осознанного, божественного" вы в себе заметили, как и почему вы пришли в айкидо? Получилась серия вопросов адресованных именно Вам, Ostara, на которые можно ответить или не ответить в любой последовательности и в любых границах. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    ...какие положительные сдвиги в сторону "осознанного, божественного" вы в себе заметили...

    [/ QUOTE ]
    Как по мне, если человек начинает сам в себе замечать такое это первый признак нарцисианства. Обычно это замечают "со стороны"
     
  8. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Примерно так.

    Спасибо за пояснения. Сейчас попробую ответить на получившиеся вопросы. Вы правильно отметили аспект эффективности применительно для разных персон. Что касается меня лично, то, наверное, буду неоригинален, но никакого особого развития сознания за время моих занятий айкидо на себе я не ощутил. Но, навыки по кинематике человеческого тела кой-какие поимел, что мне очень пригодилось в дальнейшем, хотя их тоже пришлось переосмыслить. А в айкидо я пришёл просто, потому что эта секция находилась рядом с домом. В то время мне было абсолютно всё равно, чем заниматься. Вот и получилось айкидо. А завершил свою айкидную эпопею тоже по весьма прозаической причине: надоело, просто-напросто. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Является.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Человека я рассматриваю как непрерывный процесс трансформации от "инстинктивного, животного" к "осознанному, божественному"...'
    И, тем не менее, тренировки БИ направлены на то, чтобы вернуть человека из 'осознанного' к 'инстинктивному'. Исходя из этого, я могу предположить, что Вы заявляете, что тренировки БИ ведут к регрессии... Нелогично.

    '...Сознание, в моих границах рассмотрения, это "живая энергия"...'
    Сознание - это энергия... Весьма смелое определение. У Вас есть научные данные подтверждаюшие Ваше заявление?

    '..."сознание" - это душа человека, цель которой - развитие...'
    Сознание... душа... Это заявление тоже имеет научную основу?

    Так сознание, это энергия или душа? Или душа, это тоже энергия...? И если душа, это не энергия, то что это такое?
    Извините, но Ваши вопросы слишком сумбурны для того, чтобы я мог дать Вам хоть какой-нибудь ответ. Возможно если Вы сформулируете Ваши вопросы иначе, ближе к земной поверхности, я смогу что-нибудь добавить.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    И, тем не менее, тренировки БИ направлены на то, чтобы вернуть человека из 'осознанного' к 'инстинктивному'


    [/ QUOTE ]

    А вот позвольте не согласиться! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Какая "инстинктивная" реакция человека на летящий в лицо кулак? Зажмуриться и отшатнуться. А что мы делаем в айкидо? Глаза пошире и шаг вперед - ирими. Так что процесс тренировок как раз и направлен на отказ от "инстинктивных" реакций и, для начала, замещение их друими, более продуктивными и контролируемыми. Еще пример - страх перед падением, который присутствует почти у всех начинающих. Куда уж более "инстинктивно"!
    Я бы здесь говорил не об "инстинктивности", т.к. это слово у меня прочно ассоциируется с "животными" реакциями, а о "естественности" и "спонтанности". Т.е. о свободном проявлении свободного сознания. В айкидо это сейчас не так сильно выделяется, а для ушу это всегда остается основной идеей тренировочного процесса. Более того, часто в ходе тренировок случается такая беда - мы заменяем одну "инстинктивную" реакцию на другую и на этом останавливаемся. Т.е. просто меняем один шаблон на другой, пусть более подходящий, но так же ограниченный. Мне вот не так давно порочность такого подхода объяснили... буквально в три удара /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif И сейчас очень много времени на тренировках приходится уделять как раз снятию вот этих ограничителей в голове. Ибо стали уже мешать сильно.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    ", тем не менее, тренировки БИ направлены на то, чтобы вернуть человека из 'осознанного' к 'инстинктивному'"

    Я бы сказал на замещение инстинктов.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    оставляя в стороне некоторую ненаучность определений - во всяком случае такие слова как душа и Бог научными терминами, на мой взгляд не являются:
    Айкидо как один из путей к единению с ками декларировался его Основателем.
    Но меня больше интересует его (айкидо) эффективность как боевого искусства, поэтому, с вашего позволения, от дальнейшей дискуссии по данному вопросу скромно самоустранюсь. Во всяком случае пока... Если увижу, что могу добавить в дискуссию нечто новое и важное непримену вернуться.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Какая "инстинктивная" реакция человека на летящий в лицо кулак? Зажмуриться и отшатнуться...'
    Это зависит от подготовки конкретного человека. Кто-то зажмурится, кто-то отшатнётся, кто-то прикроется руками...
    Если человек вынужден хорошо подумать (т.е. действовать сознательно) о том, что ему предпринять если ему в лицо летит кулак, то это равнозначно зажмуренным глазам - времени на действие уже не останется. Тренировки БИ направлены на отработку действенных вариантов реакции с тем чтобы их выбор и применение происходил автоматически, на уровне подсознания... т.е. инстинктивно.

    '...Так что процесс тренировок как раз и направлен на отказ от "инстинктивных" реакций и, для начала, замещение их друими, более продуктивными и контролируемыми...'
    :) Реакция ставится под контроль только в период отработки, с тем, чтобы её применение стало одновременно инстинктивным и действенным.

    '...пример - страх перед падением, который присутствует почти у всех начинающих. Куда уж более "инстинктивно"!...'
    Этот страх - результат неправильного воспитания, а не врождённого инстинкта. Не приходилось видеть как годовалый малыш шлёпается на пол и, не зная как реагировать, смотрит на родителей? А что делают родители? Они пугаются, пугают ребёнка и он начинает реветь. Несколько таких эпизодов и пожалуйста - у человека боязнь перед самым естественным процессом - шлёпаньем на пол. Потом на тренировках месяцами (если не годами) нужно переучивать.

    '...Я бы здесь говорил не об "инстинктивности", т.к. это слово у меня прочно ассоциируется с "животными" реакциями...'
    А почему, собственно, животные поступают неправильно? Их-то инстинкты самые верные. Если есть возможность - рви когти, если нет - защищайся чем и как можешь.

    '...В айкидо это сейчас не так сильно выделяется...'
    Почему? В Айкидо Вам не летят в лицо кулаки? Или дзё в голову? А разве можно расчитывать на сознательную реакцию, когда из-под Вас неожиданно вырывают ноги и Вы приземляетесь грудью на мат?

    '...просто меняем один шаблон на другой, пусть более подходящий, но так же ограниченный...'
    Когда количество 'ограниченных шаблонов', плотно заложенных в подсознание, достигнет критического, тогда и рефлексы одновременно станут и инстинктивными и действенными.
    Конечно, до этого момента необходимо сознательно оценивать обстановку и возможные варианты реагирования. Но это только промежуточный период.

    '...И сейчас очень много времени на тренировках приходится уделять как раз снятию вот этих ограничителей в голове. Ибо стали уже мешать сильно...'
    В этом выражается конкретная методика обучения. Разным людям необходимо найти свою методику - мы все обучаемся по-разному. Но это не значит, что Вам
    всегда будет необходимо сознательно обдумывать варианты действий. В конечном результате реакция будет инстинктивной.

    Кстати, я не вижу никакой разницы между 'спонтанной' и 'инстинктивной' реакцией. В обоих случаях они требуют тренировки, чтобы действие соответсвовало 'раздражителю'.
    Если мы не станем влезать в словари, а ограничимся их 'бытовым' смыслом, то ведь оба слова значат - 'действуй не раздумывая'.

    Muaddib: '...Я бы сказал на замещение инстинктов...'
    Согласен.
     
  15. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Привет, Christof!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Christof сказал(а)</font><hr />

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    ...какие положительные сдвиги в сторону "осознанного, божественного" вы в себе заметили...

    [/ QUOTE ]
    Как по мне, если человек начинает сам в себе замечать такое это первый признак нарцисианства. Обычно это замечают "со стороны"

    [/ QUOTE ]

    ОК, твоя позиция мне ясна. Выскажу свою.

    Для меня существует такой процесс как "динамика внутреннего развития человека", отследить которую может только он сам. Например, раньше меня раздражало то-то и то, сейчас не раздражает, раньше я боялся того-то и того, теперь не боюсь. Никто "со стороны" этот процесс заметить не может. Да это, в общем-то, и ни к чему. Но сам человек про себя отмечает: вот здесь, конкретно, я стал смелее, здесь - терпимее. В моей жизни появилось больше источников радости, меньше негатива и т.д. Это не имеет никакого отношения к самолюбованию. Это - внутренняя работа.

    Привет!
    Шух.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это взросление. И айкидо, как некий опыт к этому взрослению имеет непосредственное отношение.
     
  17. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Re: Примерно так.

    Привет, Ostara! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    Что касается меня лично, то, наверное, буду неоригинален, но никакого особого развития

    сознания за время моих занятий айкидо на себе я не ощутил. Но, навыки по кинематике человеческого тела кой-какие поимел, что мне очень пригодилось в дальнейшем, хотя их тоже пришлось переосмыслить.

    [/ QUOTE ]

    Дело в том, что "навыки по кинематике человеческого тела" - это тоже развитие сознания в моих границах рассмотрения. И "хотя их тоже пришлось переосмыслить" - это тоже развитие. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif А как иначе? Любой приобретенный навык, любое знание начинает работать на человека сразу же. Ну, например. Научился правильному движению в айкидо, стал быстрее перемещаться между людьми в метро. Стал быстрее, появилось больше времени (неважно на сколько больше), меньше столкновений плечами и поводов для конфликта... и т.д. Логическую цепочку можно продолжить. Другими словами, твое сознание хоть и не в значительной степени, но стало более мобильным. А это - прогресс!

    Поэтому то, что ты считаешь, что "никакого особого развития сознания за время моих занятий айкидо на себе я не ощутил" это твоя субъективная оценка, основанная лишь на высоких требованиях, предъявляемых к самому себе и неумении адекватно оценить полученные навыки и знания. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    А в айкидо я пришёл просто, потому что эта секция находилась рядом с домом. В то время мне было абсолютно всё равно, чем заниматься. Вот и получилось айкидо. А завершил свою айкидную эпопею тоже по весьма прозаической причине: надоело, просто-напросто. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]

    ОК, ясно. Чем занимешься сейчас и почему? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Привет!
    Шух.
     
  18. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Привет, Muaddib!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    Является.

    [/ QUOTE ]

    Да, спасибо. Я понял. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Привет!
    Шух.
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Примерно так.

    Приветствую, Igor_Shuhov!

    Вы правы, конечно. То, что я про себя рассказал, тоже развитие. Просто, говоря о том, что ничего особенного не замечал, имел ввиду что-то такое неординарное, "суперпаранормальное-аномальное" /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Конечно, над тем материалом, что изучал, приходилось думать. Проверять на себе и других. Вобщем, обычный процесс обучения. /aikiforum/images/graemlins/confused.gif
    А что касается дня сегодняшнего, то меня увлекла "система". Подробности в профайле /aikiforum/images/graemlins/sm_44.gif
     
  20. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Привет, Len!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    '...Человека я рассматриваю как непрерывный процесс трансформации от "инстинктивного, животного" к "осознанному, божественному"...'
    И, тем не менее, тренировки БИ направлены на то, чтобы вернуть человека из 'осознанного' к 'инстинктивному'.

    [/ QUOTE ]

    Проведем границы. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Осознанное – это одно, инстинктивное – это другое. Когда я ставлю слова «осознанное» и «божественное» рядом – это одна формулировка, в определенных границах рассмотрения. Когда ты пишешь «вернуть человека из 'осознанного' к 'инстинктивному'» - это другая формулировка, в совершенно других границах. Ну, это, примерно, как спорить о том, какой мяч – круглый или футбольный. Он может быть одновременно и круглым и футбольным и еще много каким. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Любой предмет можно описывать бесконечным количеством способов. Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что да! – действительно, на высших ступенях мастерства айкидока «не думает», а действует «инстинктивно». Но его «инстинктивность» и «животная инстинктивность» - это разное. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Первое – это результат высшей степени осознанности и технического мастерства, второе – защитная реакция организма. В первом случае, айкидока реагирует на энергетический импульс, посылаемый сознанием нападающего, во втором, животное, автоматически реагирует на вполне конкретное действие другого животного. Ну, например, на то, что «чужак» ворвался в стадо, где оно – это животное – было главным. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    Исходя из этого, я могу предположить, что Вы заявляете, что тренировки БИ ведут к регрессии... Нелогично.

    [/ QUOTE ]

    Разумеется, ты можешь это «предположить». Но это ошибочное предположение. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Кстати, прошу обращаться ко мне на «ты». Мне так удобнее. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    '...Сознание, в моих границах рассмотрения, это "живая энергия"...'
    Сознание - это энергия... Весьма смелое определение. У Вас есть научные данные подтверждаюшие Ваше заявление?


    [/ QUOTE ]

    Нет. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    '..."сознание" - это душа человека, цель которой - развитие...'
    Сознание... душа... Это заявление тоже имеет научную основу?


    [/ QUOTE ]

    Тоже нет. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Поясню. И первое и второе мое заявление – это модели. Модели, с помощью которых я хочу донести свою мысль. Одна модель удобна мне для объяснения одного аспекта вопроса, другая – для другого. Ну, это, примерно, как в одном случае я говорю, что «мяч круглый», а в другом – «мяч футбольный». Кстати, этим заявлениям я тоже не могу дать «научную основу». /aikiforum/images/graemlins/smile.gif И не буду! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    Так сознание, это энергия или душа?

    [/ QUOTE ]

    «Так мяч круглый или футбольный?» /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    Или душа, это тоже энергия...? И если душа, это не энергия, то что это такое?

    [/ QUOTE ]

    Я не могу знать, какой смысл вкладываешь в слово «душа» конкретно ты. И мне это даже не интересно! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Я вкладываю в слово «душа» то значение, определения которому дал раньше. И давать другие формулировки в контексте этого обсуждения не намерен. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Предлагаю завершить дискуссию на предмет «определимся в понятиях», поскольку определяться можно бесконечно долго. Если я не смог донести до тебя свои мысли посредством своих моделей, извини! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    Извините, но Ваши вопросы слишком сумбурны для того, чтобы я мог дать Вам хоть какой-нибудь ответ.

    [/ QUOTE ]

    ОК. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Это тоже ответ.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал(а)</font><hr />

    Возможно если Вы сформулируете Ваши вопросы иначе, ближе к земной поверхности, я смогу что-нибудь добавить.

    [/ QUOTE ]

    Нет! И добавлять, пожалуйста, тоже не нужно. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Хотя, разумеется, ты имеешь на это право. Кстати, если кликнуть мышкой по моей фамилии над фото, там можно найти мой личный е-мейл, куда можно писать все, что сочтешь нужным.

    Привет! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Шух.