1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и тренировки с оружием

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Christof, 12 июн 2005.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    По просьбам трудящих завожу отдельную тему о тренировках с оружием
     



  2. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    О, прекрасно :) Молодец, Christof. Давайте продискутируем на тему зачем вообще оружие в айкидо, и какую роль оно играет в практике айкидо. А то мне было трудно понять, зачем мы в 21 веке ходим как "последние самураи" с деревянными мечами по улицам :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    to Paberu
    Кстати, думаю, что бокэн тоже тяжелая штука. Где-то месяц назад была такая тренировка: стали в дзедан-но-камаэ и стоим. Ручки начинают чувствовать сколько бокэн весит буквально через 5 минут. Представляю что будет если с субури-то или просто железным ломом постоять
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...А в завершение внимательно посмотрите на выполнение 1 субури (ракурс сбоку) Сайто сенсея. Как раз на этом сайте. Или только я один вижу движение бедер ЧУТЬ назад?...'

    Этот клип мне хорошо известен - Aiki Journal выпустил 2 DVD с полным набором стандартных упражнений с боккеном и дзё. Но я лично видел, как это упражнение Сайто Сенсей выполнял в куми-тачи. Никакого смещения центра тяжести НАЗАД!
    Более того, когда центр слегка смещён вперёд, то гораздо легче выполнять перемещения как вперёд, так и назад (шагом или подшагом).
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Где-то месяц назад была такая тренировка: стали в дзедан-но-камаэ и стоим...'

    Постойте в кен-камае пару минут...
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len, при ЗАМАХЕ назад, при УДАРЕ вперед! правильно или нет?
    Боюсь показаться вообще тупым Кстати, эти дивиди с айки журнала у меня тоже есть в полном объеме
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...при ЗАМАХЕ назад, при УДАРЕ вперед! правильно или нет?...'

    И при замахе назад, и при ударе вперёд центр тяжести остаётся слегка смещённым на переднюю стопу. Это даст возможность внезапного изменения направления перемещения (если, скажем, стало необходимым сместиться подшагом назад, нанося удар вперёд).
    Если во время взмаха вес оказался смещённым на заднюю стопу, то внезапное перемещение подшагом назад невозможно.
    Раз у Вас есть эти DVD, то посмотрите как Сайто Сенсей двигается в парных упражнениях - куми-тачи.
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "Постойте в кен-камае пару минут..."

    И такое было. Ощущения - через край плескали. КАК эта штука учит РАССЛАБЛЯТЬ все ненужные для работы мышци
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len, ..."И при замахе назад, и при ударе вперёд центр тяжести остаётся слегка смещённым на переднюю стопу." - как это возможно, если передняя стопа при замахе скользит к задней? Вы же не стоите на ней в этот момент? Я также говорил о движении центра тяжести не в конечном положении, а только при замахе мечем над головой. Как в этот момент можно сместить вес тела на переднюю ногу, когда она двигается назад?

    ..."Раз у Вас есть эти DVD, то посмотрите как Сайто Сенсей двигается в парных упражнениях - куми-тачи." В парных упражнениях при замахе передняя стопа не должна двигаться вообще, также как и центр тяжести двигаться назад, или вверх (только вперед и вниз!), иначе, таким образом атакующий показывает, что начинает двигаться, я полностью с Вами согласен. Но речь шла о выполнении 1 субури с кен. А не прикладной технике с партнером.

    Также я думаю, возможно, чтобы понять Вас, мне еще нужно много тренироваться.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...как это возможно, если передняя стопа при замахе скользит к задней? Вы же не стоите на ней в этот момент? Я также говорил о движении центра тяжести не в конечном положении, а только при замахе мечем над головой. Как в этот момент можно сместить вес тела на переднюю ногу, когда она двигается назад?...'

    Почему Вы решили, что передняя стопа обязательно должна, при взмахе, скользить к задней? Почему бы не оставить её на месте и концентрировать внимание на том, что происходит с Вашим центром тяжести в момент взмаха? Сложность заключается в том, чтобы в момент взмаха, когда руки поднимаются вверх, 'заземлить' центр тяжести и не сместить его на заднюю стопу.

    '...В парных упражнениях при замахе передняя стопа не должна двигаться вообще, также как и центр тяжести двигаться назад, или вверх (только вперед и вниз!)...'

    Совершенно верно! Но если зацикливаться на передвижении передней стопы назад при взмахе (1й кен субури), то потом, как опыт показывает, нужно будет переучиваться наносить удары в парных упражениях. Зачем же тратить зря время?
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Cristoff,
    ещё одно хорошее упражнение - нанести десяток ударов (1й кен субури) и, в конце последнего удара, замереть на несколько минут. Это проверит и баланс, и то, какими мышцами пользуетесь для нанесения удара. Некоторые люди, например, от напряжения наклоняют голову набок и даже не замечают пока не постоят неподвижно несколько минут.
     
  12. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len ..."Но если зацикливаться на передвижении передней стопы назад при взмахе (1й кен субури), то потом, как опыт показывает, нужно будет переучиваться наносить удары в парных упражениях. Зачем же тратить зря время?"

    Все в Айкидо развивается от базы, наверное, Вам это известно. Одна из составляющих элементов выполнение 1 субури - это отработка автоматической постановки стоп в позицию ханми. Сайто Сенсей говорил "айкидо - это ханми". Так вот, при базовом выполнении 1 субури необходимо смещать переднюю ногу в момент замаха, чтобы затем вернуть ее обратно с ударом. Это отработка правильного ханми каждый раз, затем Вы автоматически в любой ситуации, даже не думая о ногах будете принимать правильное положение стоп, а от этого напрямую зависит Ваш баланс. Вот на это мы и тратим время. Первое субури - это сильные кисти, бедра, координация движения, дыхания, внимания и обязательно - отработка ханми.

    Совершенно справедивы Ваши слова о работе в парах.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...при базовом выполнении 1 субури необходимо смещать переднюю ногу в момент замаха, чтобы затем вернуть ее обратно с ударом...'

    В том-то и дело, что смещение передней стопы не является необходимым атрибутом 1го субури
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  14. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len, "...В том-то и дело, что смещение передней стопы не является необходимым атрибутом 1го субури"
    Возможно, на высоком уровне, однако, я за всю свою практику посещения семинаров ни разу не видел, чтобы первое субури выполнялось без смещения передней стопы.
    Это тоже самое, что и миновать базу и выполнять сразу продвинутые формы, что иногда наблюдается в некоторых направлениях (клубах) Айкикай.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Возможно, на высоком уровне, однако, я за всю свою практику посещения семинаров ни разу не видел, чтобы первое субури выполнялось без смещения передней стопы...'

    Вы меня поняли с точностью до наоборот. Я считаю, что именно для начинающих хорошо практиковать 1й субури без смещения передней стопы, а айкидоки со стажем могут делать то, что им нравится.
    Смещение стопы НЕ является неотъемлемой частью 1го субури, независимо от того, сколько семинаров Вы посетили и кто их вёл.

    Кстати, мне это напомнило старую байку о коши-наге (броске через бедро). Я как-то обратил внимание, что многие выполняют (и, что хуже, учат) коши-наге, опираясь свободной рукой на колено. Я спросил своего сенсея об этом. Он объяснил, что Сайто Сенсей так делал потому что у него были больные колени, и многие скопировали его манеру, даже не задумавшись о том, почему он так делал.

    '...и при ударе вперёд центр тяжести остаётся слегка смещённым на переднюю стопу." - как это возможно, если передняя стопа при замахе скользит к задней?...'
    Возможно. Приедете - покажу
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  16. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len, "... что Сайто Сенсей так делал потому что у него были больные колени, и многие скопировали его манеру, даже не задумавшись о том, почему он так делал."
    О, да! Это мне знакомо. После посещения первого семинара (у меня тогда был 4 кю)я привез домой только манеру исполнения той или иной техники, скопированной у шихана. Потом долго избавлялся от нее...

    "...Возможно Приедете - покажу" Не поверю, пока не увижу!!!

    Согласитесь, хотя бы на то, что смещение передней стопы присутствует при "самом базовом" исполнении 1 субури!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  17. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Класс! Спасибо!
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Не поверю, пока не увижу!!!...'
    Ну не делать же видео клип только чтобы Вас убедить... Уверен, что когда-нибудь увидите.

    '...Согласитесь, хотя бы на то, что смещение передней стопы присутствует при "самом базовом" исполнении 1 субури!...'
    Существует если смещение выполнять. Не существует если смещение не выполнять. Дело Ваше. Строгих правил по этому вопросу нет.
    Мне кажется, что эта тема уже себя исчерпала, но в заключение скажу, что если Вы себе даже не представляете каким образом можно сохранить баланс 'вперёд' при взмахе боккеном, то не передвигайте переднюю стопу - в этом нет никакой необходимости - по крайней мере до тех пор пока начнёте себе это представлять
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  19. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня созрел новый вопрос для дискуссий:
    Существуют ли в Вашем клубе специфические упражнения с оружием, которые не входят в базовую, или широко распространенную методику обучения в айкидо? (Примерно то, о чем писал уважаемый Christof.)
    И, на что направленны эти упражнения? Что они развивают?
    Я сам знаю несколько интересных упражнений, о них напишу чуть позже.
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот это уже от фантазии конкретного тренера(сэнсэя) зависит. Кроме того что я писал, по настроению, получаем некоторые ката иай-до (предположительно Эйсин-рю). Но сэнсэй никогда иай-до не занимался ни у кого, значит все это на уровне "самостроя".
    И как лирика: самому удалось придумать пару упражнений, чтоб не так скучно было тэнканы делать. При желании могу поделиться
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007