1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и соревнования

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Vadim, 10 фев 2003.

  1. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне очень интересно что Вы думаете по этому поводу?
    Нужны ли соревнования в Айкидо?
     



  2. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    В том виде в каком их проводит г-н Егоров, на мой взгляд, наверное нет. Поскольку уке делая захват не планирует ничего делать дальше, удар его тоже как правило тоже далёк от реального по скольку ни этому его учили. Т.е. соревнования это таже тренировка, только с той разницей что в конце неё объявляется победитель. А соревнования в первоночальном их смысле должны выявить лучшего, чего на мой не происходит.
     
  3. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Соревнования в первоначальном своём смысле должны выявить лучшего, чего, на мой взгляд в соревнованиях по айкидо не происходит. Поскольку уке, как бы сказать, нападает очень ограниченно: за захватом не следует удара, сам удар далёк от реального поскольку учится он совсем не тому, не наподению. Это первое. Бывает и так техника на динамику, уке упёрся как гора, а требуется испонение какого-то конкретного приёма. Так что может быть соревнования и нужны, но не в том виде в каком они проходят сейчас.
     
  4. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ты прав...
    На пробных соревнованиях для детей такая ситуация наблюдалась...
    Атака (в основном захваты) проводилась жёстко и при том, что атэми запрещены - провести технику тяжело. В результате происходит "мелкопакостничество"... когда партнёры мешают друг другу.
     
  5. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Моё отношение к соревнованиям не однозначно...
    Сам Уэсиба запрещал их проводить.
    Другое дело что к проведению соревнованию фактически "принудили"...
    Ещё учась в РГАФКе на кафедре Айкидо, мне говорили - Айкидо не спорт - у вас нет соревнований.
    С чем я был искренне согласен.
    А раз в РГАФКе Айкидо фигурирует как одна из обязательных дисциплин - то должны быть и соревнования. Другое дело как их проводить...
    Мне лично более импонирует проведение соревнований также как и в Фигурном катании... по определённой наработанной программе...
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Ну с фигурным катанием сравнение наверное не совсем корректное, поскольку там изначально оценивается только красота исполнения, а у нас всё таки несколько иные задачи. Ведь бывает так наработеашь технику с одним партнёром, а с другим (рост, вес) уже либо что-то не получается, либо всё не так. (ну это конечно же с высоты моего совсем небольшогоопыта)
     
  7. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re:

    Это точно... думаю через это многие проходят.
    Ты вообще видел соревнования по Айкидо?...
     
  8. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re:Соревнования

    Да видеть доводилось, осенью прошлого года в "Олимпийке".
     
  9. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Как я понимаю сама идея соревнований (как системы выявления "кто круче" без нанесения тяжких телесных повреждений друг другу) противоречит идеи айкидо. С другой стороный хорошо бы иметь некий инструмент позволяющий определить насколько применимо (где, при каких условиях, на ком) то чему ты отдаешь кучу времени и сил. Лучше получить рукой по физиономии в зале чем на улице кастетом. Вообщем налицо явные противоречия...
     
  10. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    ..получить рукой по физиономии в зале чем на улице кастетом... Безусловно лучше, но это как бы несколько иная тема. В первую очередь из-за разного психологического состояния там и там. Наверняка пириходилось драться на улице. Одно дело на тебя "нападает" твой товарищ и за твоей ошибкой ничего не стоит. Другое дело человек на уме у которого неизвестно что. В этом случае ошибка может стоить моногого. Это первое. И второе противник превосходит тебя по росту, весу, мышечной массе, и уже есть некоторый испуг, и ты уже потчти проиграл, ещё до начала, или не бывает такого...
    Поэтому на мой взгляд соревнования и реальная эффективность техники вещи на мой взгляд несколько разные.
     
  11. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кто круче...

    Действительно это несколько иная тема, но очень близка по сути...
    Дело в другом:
    Как можно проводить соревнования по айкидо?
    <ul type="square"> [*]Какие задания давать?
    [*]Как оценивать эффективность техники и т.п. параметры? [/list]
    Ведь правила-то уже приняты...
    Но сами понимаете насколько всё условно...
     
  12. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Кто круче...

    Разумееться ответить на вопросы заданные Вадимом 100% коректно я не могу - иначе сидел бы в оргкомитете вместе с Егоровым:) Но если никто не против я немного порассуждаю о соревнования а АКД.

    1. Кому оно надо ?
    1.1 Организаторам.

    Соревнования это шоу. Под это дело можно привлечь средства и извлечь определенную выгоды.(спонсоры, реклама и т.д.). Но это потом разумееться - если оно будет ракручено. Кроме того это пиар, что всегда полезно. Исходя из этих интересов соревнования должны быть достаточно зрелищны. В любом случае соревнования будут полезны для развития АКД в регионе.

    1.2. Участникам.

    Есть возможность заработать некую регалию которую потом можно использовать для собственного промоушена. ("Приходите заниматься к победителю второго тура первого открытого соревнования по Айкидо нашего уезда !")

    Есть возможность оценить свои достижениея и понять чем ты занимаешься (вдруг окажеться что дурью маешься уже 2 года).

    Просто потешить свой самолюбие. Что тоже довольно важно. Постановка цели и её достижение есть неплохой способ выработать эндорфин и потешить центр удовольствия. Опять же лишний стимул заниматься. Хотя конечно это все ОЧЕНЬ индивидуально.

    Ну и просто обагатиться новыми знаниями. Все таки общение важная составляющая таких мероприятий. Так сказать - людей посмотреть.
     
  13. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Кто круче...

    Так всё логично расписано, что даже становится не понятоно, почему они не проводились раньше. Но ведь тем не менее не проводились :)
     
  14. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Кто круче...

    Исходя из целей подходим к главной проблеме - "Как можно проводить соревнования по айкидо?" - которая напрямую, на мой взгляд, вытекает из другой "Как можно организовать поединок айкидок ? (и чтоб дело тут же но сошло на банальный мордобой) "

    Вообщем немного пофантазировав видяться такие варианты:

    1) Каждый выходит со своим уке и демонстрирует технику - либо по заранее оговоренной программе, либо свободную, либо по запросу жури. Вообщем похоже на фигурное катание в парах. Жури выставляет балы изходя из своих ощущений. (основные показатели хорошо известны: скорость, центр и т.д.)

    Чем хорошо ? - придумывать ничего не надо - все это делают на каждом экзамене.

    Чем плохо ? - непонятно чем вообще будет отличаться от экзаменов. Да и как такового единоборства не будет.

    2) Тоже самое, но в качестве уке используеться произвольный человек. Как вариант: уке входит в жури и обладает высокой степенью, его слово может например быть решающим при выставлении оценки.

    3) Тут чистое единоборство. Система поединков как в боксе каратэ и т.д. Поединок в фул контакт - разрешены удары и все что угодно- но очки начисляються ТОЛЬКО за проведение приёмов АКД. За лишнии удары например очки могут сниматься.

    Что хорошо: Вот где будет по настоящему ясно что к чему :)

    Что плохо: Как избежать выского травматизма непонятно.Может какую защиту на суставы придумать ?

    4) Все по очереди работают с неким стандартным уке. Сам уке одет в защитное снаряжение и работает некий стнадартный набор ударов захватов, но в произвольном порядке. Техника у уке аля каратэ, бокс. В зависимости от результатов схватки соревнующися проходит в следующий круг. И т.д.


    Вот такие варианты видятья в первом приблежении.
     
  15. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Кто круче...

    Непроводились потому что непонятно по каким правилам их проводить... а мы вот счас все придумаем тут совместно и все будет зашибись :)

    НА самом деле я так понимаю должна бывть набрана некая критическая масса людей занимающихся. Вообщем все упираеться в наличие средств которые кто-то готов вложить в мероприятие.
     
  16. iluha

    iluha 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.02.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо и Катори Синто Рю, руководитель
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Солоницын Илья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я, собственно, не понимаю смысла этих соревнований......
    Если нет атаки, сопротивления, взаимодействия партнеров, то зачем это надо?
    Да, а как быть с тем, что в Айкикае нет соревнований? И что скажут сенсеи из японии?
     
  17. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Смысл любых соревнований - выявить победителя. /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Хотелось бы узнать что ты имеешь в виду говоря об Айкикае?
    У нас ведь тоже стиль - Айкикай...
    А вот что скажут в ХомбуДодзё - вполне ясно...
     
  18. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    И чего скажут в ХомбуДодзе ?
     
  19. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Незнаю, что скажут, но начнут с извинений, уж такой у них у японцев минталитет... :)
     
  20. iluha

    iluha 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.02.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо и Катори Синто Рю, руководитель
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Солоницын Илья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если соревнования проводятся под эгидой Айкидо Айкикай-то это не правильно, так как позиция О-сэнсея всем известна и ни кто из руководства её не менял.
    В том виде, в каком это представленоо правилами, соревнования не похожи на поединок. Да и техника не позволяет проводить именно поединок! В Томики Айкидо есть соревнования именно в виде поединка и техника была адаптирована именно для этих целей (это вовсе не означает, что данная техника не работает в "реальной" ситуации... всё от человека зависит)
    Да, а насчет "чего может быть" я сам наблюдал развитие ситуации, в которой поведение человека вынудило его сэнсея (весьма, кстати, уважаемый японец, 7-й дан Айкикай) формально разорвать все отношения и оного человека вычеркнуть из списков додзё! Но, конечно, это надо умудриться.
    Однако, эти соревнования-очень рискованный шаг!