1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и РПЦ

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Muaddib, 24 апр 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Имел недавно очень неприятную дискуссию, на тему восточных единоборств и христианства с одним занкомым.
    Ну пасха, куличи, драка яйцами (куриными), все дела. Ну и я свинчиваю с торжества поранее из соображений понедельничной тренировки. Соответственно возникают вопросы - чем занимаешься, то-сё..
    И дискуссия потом там разгорелась нешуточная! Мне было рассказано о пагубе бесовского влияния на душу, что спасения мне не светит, что вообще это кошмар какой-то. Причём все дискутировавшие со мной ни на крестном ходе, ни в храме замечены не были.. Но после этого я решил таки провести небольшое исследование мнения РПЦ по отношению к БИ (а особенно к восточным).
    В первую очередь - была тема на старом форуме...

    И несколько несомненно интересных тем с форума диакона А. Кураева, который (форум) сейчас является можно сказать информационным флагманом РПЦ:
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=2519
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=2451&order=asc&fullview=&pg=
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=46735&order=asc&fullview=&pg=
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=43679&order=asc&fullview=&pg=
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=41636&order=asc&fullview=&pg=
    _http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37150&order=asc&fullview=&pg=

    что я вынес из этих ссылок.
    Отношение резко отрицательное. Я бы даже сказал запретительное. Доводы в пользу такого решения выносятся какие-то детские - некие практики обвиняются в том, что они открывают душу искушению бесами, некоторые практики вообще антихристианские по сути и т.д. И вообще - не русское это дело ногами махать.
    Причём в первую очередь бросается в глаза, что запретители ничего толком не понимают в том, что собираются запрещать - об этом говорит их общее дилетанство в аргументации. Непонятно - запретим. Тем более иноземно, правительством не одобряемо - мнение формируется именно так. И не видно никакой заботы ни о теле ни о духе. Что же это за дух такой слабый, который так искусить легко?
    Или для успешной практики будо достаточно поддаться искушению? Так нет ведь.. Пахать приходится не по детски, закалять тело, дух, волю.. Вроде бы полезно.. Ан нет, оказывается.

    И ещё мнение вдогонку - от ЮЮ (благо КОНТЭН заработал):
    _http://conten.ru/content/view/99/187/
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кураевский сайт одно время был мною посещаем в рамках исследования такого явления, как городское неоязычество. Такого редкого сборища... ммм... людей, не утруждающих себя умственной работой, но при этом с громкими голосами, я не встречала давно. К чему их рассматривать всерьез? Слушать юродивых (или юродствующих) иногда забавно, но неосмысленно...

    Давно заметила, что никто не проклинает так громко, как подобный смиренный христианин
    Что проклинать - не так и важно: неоязычество, айкидо или детский журнал "Ведьма"
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я с удовольствием читаю статьи диакона Кураева - всё-таки маловато настолько качественной публицистики. Я не всегда и не во всём с ним согласен, и вообще не считаю возможным для человека его сана заниматься столь мирской грызнёй. Но всё-таки это человек очень высокой эрудиции, колоссальных знаний в области философии и религиоведения, так что эстетическое удовольствие - несомненное, и польза тоже.
    Что же касается форума - то иначе как оголтелое фанатьё я их назвать не могу. За словами "Бог простит" и похожими зачастую неприкрыто видна мелкая злоба, склочность и отсутствие великодушия. И зачастую с позиции релинии судят и осуждают вещи, в которых не разбираются ВООБЩЕ. В итоге судят не то и осуждают не за то.
    Но вообще - количество людей осуждающих БИ среди не занимающихся очень велико - и основания приводятся самые разные. От того, что от пули не убежишь (типа они каждый день со стволом..), до вселенского всепрощения (однако попробуй задень - хай-гуй будет не слабый). И как обычно приводятся доводы, говорящие о том, что ну не разбираются люди в вопросе.

    А вы язычница? Или разбираетесь в язычестве? У меня просто есть несколько вопросов.
     
  4. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Чтож, бывают и священники бывшие спецназовцы. А как-то в новостях слышал историю про священника-каратиста.
     
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Бывают. Но очень грустно наблюдать такое отношение к своему же народу со стороны небольшой части, объявившей себя истинно верующими (как на самом деле не совсем понятно). Т.е. вроде не самым плохим делом занимаешься, а вот оно как..
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    С вашей характеристикой г-на Кураева полностью согласна. Однако добавлю, что на мой взгляд, он вполне мог бы "оголтелое фанатьё" постепенно привести в нормальные человеческие рамки... если бы хотел.

    Истинно верующие христиане у меня ничего, кроме глубочайшего уважения, не вызывают... встречаются только редко...
    Но никто из них не станет лаяться на форумах.
    И вряд ли кто пойдет заниматься БИ в каком бы то ни было виде, поскольку один из краеугольных камней христианства - непротивление злу насилием.

    А в язычестве я и впрямь разбираюсь неплохо. Особенно в восточнославянском. Как-никак десять лет изучала. Как религию древних славян, часть традиционной культуры, так и то, что под этим словом понимают сейчас (а это куча очень разных вещей). Саму меня называть язычницей... наверное, можно, но с тем же успехом меня можно назвать и материалистом. Оба утверждения будут верны.
     
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тогда вопрос - а есть у древних славян мифы или сказки (примерный аналог скажем "Мифов Древней Греции"). Я понимаю, что мифы были формализваны и приведены в удобоизучаемый вид - есть примерно аналогичные источники по славянскому язычеству? Очень интересно было бы почитать.
    И такой вопрос - а культуры других народов Вы случайно не изучали? Конкретно интересуют доколумбовы цивилизации.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    а есть у древних славян мифы или сказки (примерный аналог скажем "Мифов Древней Греции"). Есть. Только все, что приходилось читать мне в удобочитаемый вид приведено не было. Как правило это зубодробительные научные работы. Хотя возможно за последнее время чего и появилось.
     
  9. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Глянуть вот этот сайтик: _http://ml.volny.edu
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Сенк ю вери мач! Посмотрел пока только главную страницу, но уже впечатлился!
    Ну люблю я сказки и мифы..
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вот славянских я там не нашла... Велесова книга - это вообще не мифы, а сомнительная подделка славянофилов конца 19 столетия. Что, на мой взгляд, ясно даже неспециалисту при прочтении оной по диагонали. Однако именно ее - и творчество некоего господина Асова "Книга Коляды" - у нас умумдряются позиционировать как "Славянские мифы". И масса народу верует в эти книги, аки в Святое писание.

    Мифы, безусловно, есть. Абсолютно не формализованные. Часто лоскутные, часто с заметным налетом христианства.
    Миф о сотворении мира двумя гоголями, черным и белым, мифы об оленях, о берегинях и русалках, о троичности мира (Навь, Явь, и Правь), и уйма прочего.

    Сказания, былички (не путать с былинами) - есть в количестве. Из не совсем зубодробительно-научного и притом осмысленного - Афанасьев ("Поэтические воззрения славян на природу"), всевозможные сборники фольклора. В И-нете, к сожалению, очень много всего, но очень мало осымсленного. Из приемлемых ресурсов могу посоветовать покопаться на _www.pagan.ru
     
  12. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Спасибо! Почитаю!
    Интерес совершенно праздный, на самом деле. Просто нравятся мне такие вещи.
     
  13. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    Религия всегда все запрещала, что ей не понятно, а тем более БИ, которые потенциально другой вид религи...
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Своими глазами видел Охлобыстина (недавно, уже священником), который с экрана вещал - добро должно быть не с кулаками, а с кулачищами. И призывал идти к Кочергину заниматься :)
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Дело зело доброе! :bravo:
     
  16. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я сейчас живу в Исландии. В нашем небольшом приходе РПЦ по крайней мере четверо занимаются айкидо. В том числе и наш алтарник. Сэнсэй нашего клуба (4 дан) - тоже очень активный прихожанин. А батюшка не против, а очень даже за.
     
  17. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    ай ай ай.я по крайней мере насчитала три варианта этой книги.И какой ты имеешь ввиду?

    Добавлено через 4 минуты
    ПРиезжал как то в наш университет господин Кураев.Вот,извините за выражения,такого крайне нехорошего человека мы еще не встречали.Читал он нам лекцию про то,что Мастер и Маргарита-бесовская книга.Он орал,плевался,говорил что мы все бесовские отродья,не уважаем его сан,что мы должны всю жизнь бога благодарить за то что он снизошел до нас,и что в нашем универе сатанистов готовят,раз мы булгакова читаем.В середине этого безобразия публика разделилась на две части:первая откровенно смеялась,вторая демонстративна стала расходится.В результате Кураев еще больше разорался,а мы бились в истерике от смеха...
     
    Последнее редактирование: 30 май 2007
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что до "Влесовой книги" - я прочитала не переводы, а сами "дощьки" (точнее, факсимиле их "срисовки"). Сам тот факт, что моих (весьма убогих) познаний в древнеславянском на это хватило с лихвой, говорит о многом. А именно - о том, что основной массив текста написан не позднее 19 столетия. Я читала тексты 14-15 веков, за каждым третьим словом приходилось в словарь лезть, не говоря о том, что вообще тяжело разобрать, что там написано. Можете, для примера, почитать надписи на древних иконах.

    Кроме того, даже по тексту - НИКОГДА древний славянин не сказал бы "не слушайте их, они неправы". Какое ему (и его родовичам) дело было до каких-то "их"? А вот для славянофила 19 века это, можно сказать, краеугольный камень мышления, доказать, что мы тут не лаптем хлебаем щи... Я уж молчу про пассажи насчет "железных машин". Я уж молчу про то, что настоятельно отрицаемую книгой реальность кровавых жертв (в том числе человеческих) фиксируют и археология, и даже этнография.
    Продолжать можно долго...

    Справедливости ради могу заметить, что отдельные куски все-таки опираются на некие первоисточники. К примеру, поход Германариха столь плотно описан, похоже, именно потому, что у автора текста был доступ к соответствующему документу.

    Начиная с Сулакадзева, славянофилы часто создавали по своему разумению подобные "памятники древней истории"... часто безвозвратно уничтожая при этом подлинные документы.
     
  19. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    да...надо прочитать.Я все таки специалист по старославу и древнерусскому.Кстати говоря,в обоих этих язывах нет пробелов между словами,все сплошняком идет,да и старослав в общем то не язык,а завезенные переводы с болгарского на древнерус,и возник с христианством,так что на нем никак не могла писатся Велесова книга.С другой стороны,что там написано,потому что я тоже могу написать Яматову книгу,но если я там изложк действительно революционные вещи,будет ли это иметь значение,что она в 21 веке написано.ладно,почитаю тогда скажу.
     
  20. Lucy

    Lucy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    PR-менеджер корпорации "Галактика"
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Немцева (Тимонина) Людмила
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цитата из книги одного монаха, где он касается в том числе и опасности изучения различных восточных практик, где он ссылается на некого г-на Воробьевского: "...по свидетельству учеников, перемещался в пространстве основатель айкидо Морихей Уэсиба (1883–1969), который просто исчезал, когда его окружали противники, и мгновенно появлялся в другом месте. Следует отдать должное его честности, М. Уэсиба никогда не присваивал себе “своих” достижений, он честно сознавался, что не сам создал Айки, но что “оно возникло по приказу Ками (яп. — дух, божество), которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это путь Ками” (цит. по: Ю. Воробьевский. “Шаг змеи”. М., 1999, с. 498–499)".
    Кто такой Воробьевский и что за "Шаг змеи" никто не знает случайно?