1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и родноверие.

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Yamato, 2 июн 2007.

  1. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Хотя тут айкидо е не пахнет,но все же.
    У славян тоже были зачатки боевых искусств,и своя философия.Вот например,считалось,что человек который на вас нападает,одержим Чернобогом,и надо сражатся не с ним а с его одержимостью,а самого человека надо жалеть,что он так пострадал,и,наверно,не сильно бить его:)
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Хм... Славяне в языческие времена сами нападали на окружающих будь здоров. Греки боялись их как огня. Не читали "Чуда святого Димитрия?" Или Иоанна Цимисхия? Тот составил целое пособие на тему "что такое славяне и как с ними бороться". Одержимые, наверное, были - страсть...

    Человека, который на вас нападает (особенно если их много) славяне старались сначала убить. А потом уже и пожалеть можно :)
    Кстати, Чернобог с Белобогом - это у западных славян. У восточных та же самая пара именовалась Велес и Род, и "противопоставление" между ними было куда менее заметно.

    А вот явление боевого бешенства, сиречь берсеркерство, трактуемое как одержимость зверем, у славян встречалось столь же часто, как и у скандинавов. Не знаю, как раньше, но 13 веке к таким персонажам применяли термин "дикОй вой" (в смысле воин). За боевые качества их очень ценили, но в мирной жизни старались держаться подальше. Характер у них был премерзкий, а силы и дури не занимать.
     
  3. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Ну у меня на ентот счет иные мнения,а отморозков и сейчас хватает имхо.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На какой счет?
    Все известные мне реконструкторы славянского язычества (даже самые достойные из них, вроде того же КЯТа) почему-то делают одну и ту же ошибку. Они считают, что языческая традиция - это нечто такое цельное, единое и непротиворечивое внутренне. Или пытаются сделать это сейчас. Но если нечто подобное сделать, это, возможно, будет неплохой религией само по себе - но к исконному язычеству будет иметь отношение весьма отдаленное, как и попытки славянофилов позапрошлого века "реконструировать" древнерусские мифы по образцу классических греческих. Система мировоззрений славян распадается на несколько
    слабо связанных между собой пластов, и ее содержание варьируется в зависимости от времени, племени, сезона, рода занятий общины, текущей задачи и так далее. Вера Арконы и вера вятичских охотников несопоставимы между собой, даже если у них встречаются одинаковые имена богов и обряды. Собственно, если бы греки не сподобились "причесать" свои мифы хотя бы в общих чертах, у них была бы та же картина. В древнеегипетской мифологии бог Тот умудряется одновременно приходиться Ра отцом и сыном, и это никого особенно не удивляет.

    А берсерк, собственно, не отморозок. Это намного интереснее. В скандинавских мифах они неплохо описаны - в него, заразу, шесть стрел порядом всадили, смертельных ран не меньше пяти, а он стоит, ревет медведем и топором отмахивается. Потом, конечно помер, но то потом - и его противникам легче от этого не было.
     
  5. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Яри, о,я прекрасно знаю,кто такие берсерки,и даже была один раз в этот состоянии,при помощи одного волхва.Я имела ввиду не это.
    А что касается верований,меня если честно мало интересует,как было,мне гораздо интереснее,как теперь,и главное,как это все соотнести с собой.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вот это и впрямь интереснейшая задача...
     
  7. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    да и не говори.Особенно интересно это в том ключе,каким боком меня,погрязшую в японском милитаризме это трогает.а ведь трогает же.Я склонна это обьяснять тем,что находясь на определенной земле,надо уважать духов этой земли.Кем бы ты не был.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я бы это объяснила немного иначе, но это тема не для форума...
     
  9. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    не надо мне иначе обьяснять.Тут уж версии строят все кому не лень.На днях узнала,что обо мне уже три книги написаны.Убить бы.
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Характер не дай бог , есть один знакомый рома-гоблин ( он и так не красавец , а когда плющило подавно ) , так вот зацепил его бедненького КАМАЗ , ножку сломал ему , упал гоблин , а когда вышел водитель то поднялся , отвесил ему , картина приехала скорая , один как труп другой матом орет , что так долго , ждать надоело , берсеркс почти .