1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и проблемы со спиной

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Nok, 26 мар 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Добрый вечер!
    Имею давнюю мечту заниматься единоборствами...в детстве занимался карате год, но тогда я это оценить не смог по малолетству..
    сейчас хотелось бы заниматся айкидо для развития физической формы и закалки духа (так сказать))
    но есть проблема: в 1998 г. получил компрессинный перелом грудного отдела позвоночиника (на уроке физкультуры, кстати) + нежелательно получать удары по голове...
    При таких условиях можно ли заниматься айкидо?
    Очень буду благодарен за помощь
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Кости и хрящи.

    Обязательно проконсультируйтесь с врачом!! Опишите ему, то, чем собрались заниматься (падения, кувырки и т.д.). Не допускайте самодеятельность в этом вопросе. /forum/images/graemlins/sm096.gif На моей памяти была пара неудачных примеров подобного свойства...
     
  3. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Если у Вас есть лечащий врач - предоставьте ему всю возможную мед. документацию, в которой описаны Ваши травмы, лечение и период восстановления, так как от этого очень многое зависит. Дальше Вам необходимо будет посвятить Вашего Инструктора/мастера/сэнсэя в тонкости Вашей проблемы. А индивидуальная программа тренировок + наблюдение врача = очень хороший и стабильный результат. Одна только просьба - уж коли Вы совета спросили, будьте добры, выполните его. Есть ради чего "повозиться", если Вы серьёзно намерены "развить физическую форму и закалить дух" (последнее Вам уж точно обеспечено!). Не перекладывайте на других свою ответственность. Удачи! /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  4. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Благодарю Вас за подаренные советы!
    Аккумулировав все мнения, пришел к выводу, что придется мне заняться чем-нибудь бесконтактным (по крайней мере, на первое время)...
    Получил совет заняться Каратэ Шокотан. Как думаете, стоящая вещь? (только в интернете ни одного клуба Каратэ Шотокан в Петербурге не нашел:( )
    Или что-нибудь еще бесконтакного посоветуйте, плс...
     
  5. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для закалки духа иайдо должно очень хорошо пойти, как мне кажется.
    Для закалки тела с такой травмой лучше наверно походить в тренажерный зал с грамотными тренерами, нарастить там "мышечный корсет", который будет хоть как-то спину вашу защищать, а потом можно будет подумать и о единоборствах. Может уже и айкидо тогда пойдет на приемлемо безопасном уровне. Главное во время посещения тренажерки не забывать про растяжки - и процесс "накачки" будет идти быстрее, и не будет потом проблем с растяжкой наросшей мускулатуры (ее тянуть будет потом гораздо труднее, чем в процессе).
     
  6. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Сир Толик! Вы что? Какой "шотокан"?! /forum/images/graemlins/sm096.gif Это как раз то, что нужно Вашему позвоночнику для того чтобы, скажем так, вспомнить какой именно позвонок у Вас был повреждён! /forum/images/graemlins/sm085.gif И кто Вам это добро присоветовал? Вы бы для начала на тренировку сходили на лавочке посидеть, посмотреть. Хотя, если Вы встретите грамотного Мастера и сами проявите должную внимательность и осторожность в процессе тренировок, тогда может и получиться. Только помните, что в "шотокане" достаточно серьёзная нагрузка на верхний плечевой пояс и грудной отдел позвоночника. Успехов! /forum/images/graemlins/sm124.gif Если что - свистите!
     
  7. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    На мой взгляд, лучше посоветоваться с врачем, а то насоветовать можно что угодно, а проблемы со спиной у Вас и спина Ваша.
     
  8. Lance

    Lance 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.05
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Lance
    А я бы пришел к Сэнсэю и подробненько бы ему все рассказал. В любом случае, если он и отсоветует заниматься айкидо, то дельный совет даст наверняка!
     
  9. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если бы в каждом Сенсее можно было бы быть уверенным, что он достаточно хорошо разбирается в травмах и ограничениях, связанных с ними. В любом случае перед тем, как приступить к занятиям будет подписана бумажка, что за ваше здоровье никто ответственности не несет. А недобросовестных тренеров в любом виде спорта, и далеко не в последнюю очередь в айкидо (благо возможностей для шарлатанства тут сколько угодно), очень много. И с такой подписанной бумагой многие могут решиться рискнуть чужим здоровьем - главное, чтоб из зала тренирующийся смог уйти своими ногами, а остальное уже забота тренирующегося. Так что нужно спрашивать совета не у Сенсея, а у человека, с подобными травмами хорошо знакомого.
    Что ответит в данный ситуации врач я практически не сомневаюсь. Это будет что-нибудь типа: "и думать забудьте". И врач будет полностью прав. Потому что затея это действительно рискованная.
    Напоследок ссылочка по теме:
    http://members.tripod.com/~CombatMachine/kemp32_r.htm
     
  10. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Уважаемый madfly! Я, как врач, советую Вам почаще сомневаться с том, "...что ответит в данный ситуации врач..."! Полезно, знаете ли, иметь здоровое сомнение! На самом деле, если задаться целью, то "поднять человека на ноги" можно. И нужно. И реально. Это моё личное, субъективное мнение, которое я активно внедряю в жизнь. Так что, человек человеку рознь. Было бы только желание да усердие со стороны пациентов. /forum/images/graemlins/sm121.gif
     
  11. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Т.е. если к вам придет пацент с перенесенным компрессионным переломом позвоночника и скажет: "хочу айкидо заниматься, это такая японская борьба, где много кувырков и по неопытности ничего не стоит воткнуться головой в татами или просто кувыркнуться так, что все позвонки пересчитаются от шеи до копчика", то вы ему ответите: "да, это замечательная идея! я вас полностью поддерживаю!"? :) Так? Сомневаюсь. А если и так, то я рад, что лечиться у вас мне скорей всего не доведется :) Просто я занимаюсь айкидо относительно недолго и во мне еще очень живы воспоминания об ощущениях в спине при неудачном укеми. Для травмированного позвоночника все может кончиться весьма плачевно. Поэтому, будь я врачом, я бы однозначно посоветовал бы человеку заняться другими видами спорта, более безопасными для спины (плавание, например), раз уж так хочется физических нагрузок. Ведь, честно говоря, свет клином на айкидо и вообще БИ не сошелся. Что бы я сделал на месте человека с такой травмой, если бы мне кровь из носу захотелось бы заниматься айкидо, я тут уже написал выше. Да, я тоже верю, что не все потеряно. Но будь я врачом, я бы, помня о принципе "не навреди", посоветовал бы не заниматься БИ. Конечно за пациентом всегда есть право проигнорировать рекомендации врача. На свой страх и риск.
     
  12. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Знаете, Вы или очень невнимательны, или излишне горячи. Есть ещё, конечно, как вариант, наличие у Вас боязни врачей, но это уже Ваше личное дело. Если Вы "прочли между строк", что (цитирую) я ему отвечу: "да, это замечательная идея! я вас полностью поддерживаю!", тогда - прочтите ещё раз первую фразу. Спортивной медициной я занимаюсь уже не один год, а моё участие в данном форуме, надеюсь, неоднозначно указывает на то, что я немного знаю о чём говорю. И ещё, Ваш выпад а-ля "...если и так, то я рад, что лечиться у вас мне скорей всего не доведется..." - звучит достаточно грубо и безосновательно. Но и это, конечно, Ваше дело. Для практики внимательности я бы Вам рекомендовала ещё раз прочесть мои рекомендации данному человеку. Успехов. И берегите своё драгоценное здоровье! /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  13. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    И вы упрекаете меня в горячности? :)))
     
  14. Ylik_blo

    Ylik_blo 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.01.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    радуюсь жизни
    Город:
    Москва ВАО
    Фамилия и Имя:
    Amalazunta
    ... думаю что все не так уж и страшно..
    мое мнение, что возможно ВСЕ при огромном желании. если подходить с умом и без фанатизма, то уверена - получится. Айкидо это не только падения, кувырки и втыкания в татами головой, а еще входы, удержания, передвижения и атэми (это тоже очень важно). Конечно хорошо бы до момента начала тренировок чуть-чуть поразмяться (зарядку утром поделать хотя бы какое то время.. ну такую.. щадящую, уверена доктор вам подскажет какую) А потом на мой взгляд можно сделать так..
    А. выяснить поточнее у вашего лечащего врача, что вам можно делать а что нельзя, а если повезет то предварительно немного ознакомьте его с тем что айкидо из себя представляет.
    Б. найдите себе сенсея у которого можно брать индивидуальные занятия
    и подробно ознакомьте его со списком тех телодвижений, которых вам надо опасаться.
    и вперед.. потихонечку, то что можно, а там глядишь дальше- больше
    но осторожно без излишнего геройства.
    Кстати на Юго-западной(ст.метро)преподает Андрей Скориков, можно у него попробовать позаниматься, он хоть и не доктор, но и не далек от знания строения человеческого скелета (относится очень бережно).
    Вот кстати инфо о секции где Андрей преподает
    Для желающих проводятся ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ тренировки, занятия по японскому языку, МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ, дзенской живописи и каллиграфии.
    ....сотрудничает с кафедрой системных ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ, восстановительной медицины и валеологии МПГУ, где желающие могут пройти ТЕСТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ, получить рекомендации по лечению и профилактике, систематически наблюдаться ведущими специалистами кафедры — кандидатами и докторами наук.
    В общем вот сайт - там все написано www.aikido4u.ru
     
  15. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    madfly
    Конечно же, я задумываюсь о последствиях. В бассеин, кстати, хожу 2 раза в неделю. Но мне бы хотелось закалить дух в том смысле, чтоб не пассовать, если возникает какое-то противостояние. имхо, какое-либо БИ (где есть даже и на минимальном контакте (не по голове), или совсем бесконтактный спарринг), должно мне помочь. Вот только выбрать бы...
    К врачу постараюсь выбраться на след неделе...

    Очень прошу на основе написанного выше посоветовать мне, чем можно заняться (чтоб с врачом обсудить)?

    P.S. Живу я в Питере, поэтому воспользоваться секцией у метро "Юго-западная" не могу по вполне объективным причинам, но все равно спасибо! /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    На раннем этапе занятий, когда нет навыка страховки, айкидо может значительно усугубить проблемы с позвоночником, нагрузка при падениях тут приходится именно на грудной отдел. Карате не рекомендую - там система тренировок предполагает много "взрывных" нагрузок.
    Как альтернатива - ушу, любой стиль "внутренней семьи" (син-и, тайцзы, багуа). Особенно хорошо позвоночник прорабатывается в багуа-чжан. По поводу боевой эффективности - зависит от инструктора, но то что я видел - весьма впечатляет.
    В Питере точно есть группы, поищи в инете по названию стилей.
     
  17. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Ув. Сир Толик! Могу Вам рекомендовать несколько московских адресов, во всяком случае, Москва к Вам ближе, чем Киев. К сожалению, есть ли специализированные центры в Питере – не знаю.
    1. http://www.orthospine.ru/main.html, г. Москва, ул. Габричевского д. 5, корп. 3.
    2. http://sporttravma.ru/ , Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Клиника спортивной, балетной и цирковой травмы, г. Москва, ул. Приорова д.10., тел. 459-39-69.
    Вы можете к ним записаться, и, думаю, они Вами займутся в индивидуальном порядке. Не знаю, посоветуют ли они Вам «БИ», но уж обследуют основательно и рекомендации дадут, пусть даже общие, - это точно! А, если что - дорогу на форум знаете! Комментарии наших уважаемых оппонентов – здравые и достаточно конкретные, поэтому приходите, разношерстным совместным консилиумом что-то да решим! Жаль что Вы не оставили координат для обратной связи, а то скоро Ваша тема трансформируется в «общемедицинский форум».
    Лёгкий экскурс в Вашу проблему, с целью «подковать Вас» перед походом к врачу и сориентировать на дальнейшее (а вдруг не объяснят?). Компрессионный перелом возникает при одномоментном воздействии высокого давления на тело позвонка при следующем механизме травмы: комбинация сгибательного движения позвоночника вперед в сочетании с осевой нагрузкой (при падении вниз головой, при падении на ноги, на ягодицы и при форсированном сгибании туловища). Это приводит к значительному повышению давления на передние структуры позвоночника - на тела позвонков и диски. Если сила сжатия по оси позвоночника превышает предел эластичности позвонков и хрящей, наступает компрессия, уплотнение губчатого вещества, что приводит к сближению костных балок, вследствие чего тело позвонка в передней части сплющивается, приобретая форму клина. Значительные переломы, приводящие к сдавливанию спинного мозга, встречаются нечасто, и, как правило, сопровождаются серьёзными неврологическими осложнениями. Но это уже совсем другая история. Хотя, тот же В. Дикуль «выкарабкался» именно из такой сложнейшей травмы.
    В выборе нагрузки для Вас имеет значение многое, а именно: характер Вашей травмы (сложность), наличие/отсутствие осложнений, вовлечённость других структур позвоночника (в том числе спинного мозга, нервов, мышц и фасций), как проходило лечение, как «вёл себя позвоночник» в течение этих 7 лет. Если все хорошо и с позвоночником сейчас «порядок», то особых ограничений по жизни не будет. Главное для Вас – избегать выше описанного механизма осевой нагрузки на позвоночник, а по-простому: не прыгать с весом на плечах, не нырять в бассейн без воды и не плюхаться на татами на мягкое место. В любом случае, хорошо развитый «мышечный корсет» (наращивание силы и выносливости мышц-разгибателей спины и брюшного пресса) Вам не помешает. Если что – свистите!