1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и Каратэ

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем mansel, 31 окт 2006.

  1. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Цитата: Volik2006 сказал(а):
    Кто-нибудь видел, что б Айкидоист выступал в боях без правил? Я однажды видел какой-то бой, где Акидоист 2-го дана вызвал на бой чемпиона по Тайскому боксу, и Тайбоксист избивал Айкидоиста на протяжение всего боя! И Как дрался Айкидоист, никоем образом не было похоже на Айкидо.



    ты же сам ответил на свой вопрос
    если Айкидоист дрался - значит это либо не айкидоист , либо выскочка нахватавшийся верхушек.
    Айкидо заканчивается там где у каратиста все только начинается
    т.е. айкидо противостоит атаке на уровне подготовки к атаке а не во время оной
    ps надеюсь не слишком сложно написал
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Т.е. если началась атака - айкидо уже неприменимо? Прям вот вообще ничего сделать не может?


    А про отношения каратэ и айкидо - Вы правда так думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  3. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"



    по первому вопросу скажу так: в чем раздница между карате и айкидо. представь, что ты стоишь под девятиэтажкой и на тебя сверху падает плита. принцип карате собрать всю энергия в кулак и разбить плиту. принцип айкидо- отойти в сторону.
    мораль, если атака началась то дан тебе рано дали о начало атаки ты проспал. Сделать можно но уже сложнее и это уже будет не то красивое айкидо которое сравнивают с танцем.
    ps вспомни КИ тесты (ум везде ) ты видишь все и чуствуешь все.
    по второму!?!
    да, наверное. Я действительно стал так думать уже после первого занятия айкидо ( на следующий день я наблюдал тренировку каратистов ).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    '...это уже будет не то красивое айкидо которое сравнивают с танцем...'
    Значит идея заключается в том, чтобы Айкидо было красивым танцем? Эстетичным, значит? А как насчёт 'функциональным'? Или практичность у вас в школе не котируется?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    Существует мнение, что практичные техники сильно красивыми быть не могут.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Мнение не разделяю. Я придерживаюсь мнения, что любая практичная, хорошо выполненная техника красива, но не всякая красивая техника практична.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    Вы знаете, я сначала даже не понял, как на это отвечать. Это Вы меня так поучаете, да? Т.е. Вы считаете, что я с более чем 10-ю годами практики айкидо и каратэ так и не разобрался, чем они между собой отличаются?
    А теперь по существу - каратэ и айкидо различаются значительно меньше, чем скажем каратэ и ушу (ИМХО, на базе занятий всеми тремя). Соображения на эту тему я не раз писал. Кстати из Вашего поста следует, что каратисты есть дэбильные дон-кихоты, бросающиеся на ветряные мельницы и мимо пролетающие бетонные плиты. Если бы Вы знали, насколько в каратэ проработаны разделы смещения с линии атаки (многие удары просто не бьются без смещения, они на то заточены, как например каэси-цуки с дзё), или разделы использования инерции противника для выведения под удар.. И т.д. и т.п. Вы не знаете ни черта ни о каратэ, ни о айкидо - иначе никогда не были бы приведены столь дурные высказывания. Айкидо на танец в случае серьёзной вдумчивой атаки похоже будет по минимуму. Да посмотрите хоть как Тохэй с борцом возился - хотя его только в официальных заявлениях Хомбу зовут борцом - потому как на вид - мешок-мешком.

    И ещё - прошу быть вежливее. Строго на "Вы".


    А какой у Вас дан? По айкидо и каратэ?


    Что-то у меня ощущение, что Вы чересчур скоропалительно сделали вывод. Не разобравшись. Или прочитав сие в какой-то шибко "умной" книге.

    Кстати, что у Вас там в Нижнем за школа, кто инструктор, кто куратор? Вопросы не принципиальные, просто интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    А я, кстати, удивлен, что ты такого сравнения не слышал никогда
    Это же одна из самых распространенных сказок, которую рассказывают вновь пришедшим для разъяснения "сути айкидо" и того, почему "мы круче всех".
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Да слышал я сие. Точнее читал - в тех книгах, на которые теперь жаль потраченных денег. А на айкидо нам такого не говорили - не та школа была. Президент федерации вообще бывший каратист (и бывший президент федерации каратэ). Так что ВСЯ ударка была каратэшная. Включая ОЧЕНЬ интересные варианты связок и комбинаций. Я же говорю - каратэ самодостаточное и очень эффективное БИ.
     
  10. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    я в ступоре, я просто не знаю как ответить.
    да нет. Но именно этому я хочу научиться (пусть танцует но под мою дудку)
    а почему бы и нет?
    а что Вы понимаете под функциональностью? если ломание рук и прочие вывихи, то неверное это у нас не котируется.

    ps
    а вообщето я с вами полностью согласен в том что "Я придерживаюсь мнения, что любая практичная, хорошо выполненная техника красива"
    подчеркну лишь ХОРОШО ВЫПЛНЕНАЯ.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Вы когда-нибудь слышали о техники "замедленной смерти"? Выполняется она несколькими корокими ударами... Никакой красоты, но эффективность огромная, если конечно Ваша цель убить кого-то, но можно и не убивать, а просто отключить не на долго теми же методами. А Вы когда-нибудь видели технику айкидо в реальном спаринге? На танец мало похоже... ИМХО
     
  12. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    слышал но так краем уха
    а про танец. да я и не реверансы имел ввиду. я про состояние души.
    сравни занятие с вальсом ( да не внешне)
    и там и там все пойдет правильно только когда вы сможете ритм с планостью движения соеденить.
    ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  13. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    УХ ТЫ неожидал такой рекции.
    что ж давай по порядку.

    наверное вначале надо было успокоиться. кстати ко мне можно на ТЫ.

    да господь с Вами, ни в коем случае. я просто взял цитату и ее привел.(источник не помню мой грех )

    ДА, раз Вы пишите эти строки.
    2. Будьте скромны

    Мы часто встречаемся в школе с учительским высокомерием, идущим от того, что учителя знают больше своих учеников или считают себя умнее своих коллег. Успеха с таким учителем не дождаться. И наоборот, когда учитель готов давать, а также способен, обучая, учиться, он зарабатывает всеобщее уважение. Один из девизов мастера Тохеи называется Интоку, что означает «добро делается незаметно». Этот девиз служит иллюстрацией к последнему принципу.(с) Джузеппе Раглиони

    даже спорить не буду не сравнивал

    прошу прощенья не читал

    ну это уже плоды вашего воображения и про бетон я не говорил. И вообще меня ей (плитой) раздавит в лепешку, а Вы как каратист ее разобьете или как айкидоист отойдете в сторону . И как вы не понял смысл данного высказывания -загадка.
    и спорить не буду.

    одни эмоции. а так как высказывания я не сам сочинял, то извиняйте .....

    в душе танцуй, сохраняй ритм и плавность движения, не парься как это со стороны будет выглядить.

    не видел без коментариев

    Извините исправлюсь (плиз не обижайтесь )

    ps нет у меня данов
    и здесь я для общения, а не для того чтобы выслушивать пустые наезды
    pps если есть что по существу то готов пообщаться, а с эмоциями надо бороться ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    Это больше с фехтованием сравнимо нежели с бальсами
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Вообще - весь перл надо вывешивать на главной странице, на тему того, как не надо отвечать. Объясню по пунктам:
    1. Вы привели высказывание неизвестно кого, причём с позиций здравого смысла явно некорректное.
    2. Когда я его вполне аргументированно оспорил - Вы начали отвечать завуалированным хамством. Ну чему Вы можете меня научить в области Будо? Цитатам из второсортных книжек? Так я Вам прямые цитаты носителей традиции могу привести - слова которые они мне говорили.
    3. Обозвав мой наезд пустым - вы автоматически обозвали меня "пустословом". Будем доказывать, или извиняться?
    4. Общение здесь происходит в атмосфере заслуженного взаимного уважения. На конкретные темы - технические и не только. Те высказывания, которые Вы привели, называются лозунги, и всякий чего-то понимающий в этом деле человек над ними в первую очередь посмеётся.
    5. Ну и в этом посте видны многочисленные не (не читал, не видел, не сравнивал, не сам сочинял) - а чё делал то?

    Ну и последнее -

    Это хамство уже не завуалированное. Если я обозвал бред бредом, то что этот бред прописан в какой-то книжонке - ещё не делает цитатора автоматически правым. Вот если мне это скажет серьёзный мастер айкидо и каратэ, а также приведёт доказательства (а как же без них?) - то может быть, может быть... Жизненный опыт опять таки говорит об обратном.

    Если Вам лень писать - вот здесь например я писал о каратэ
    http://aikidoka.ru/aikiforum/showflat.php?Cat=0&Number=1263&an=0&page=0#Post1263

    Был не эмоционален, напротив - максимально рассудителен и местами занудлив.
    Кстати ответа о школе и иже с ними я опять таки не дождался...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  17. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    ну !?!?
    1) ну про автора ваша правда не помню кто. Но ткните носом где тут(с позиций здравого смысла явно некорректное) ???
    2)"Когда я его вполне аргументированно оспорил - Вы начали отвечать завуалированным хамством. Ну чему Вы можете меня научить в области Будо? Цитатам из второсортных книжек? Так я Вам прямые цитаты носителей традиции могу привести - слова которые они мне говорили" сорри не увидел аргументов но углядел "Вы начали отвечать завуалированным хамством" в этом же контксте и ответил .
    3) без обид, но пока я при своем мнение. С удовольствием выслушаю ваши аргументы. И если они будут действително аргументы, а не крик , что мол я 10 лет занимаюсь и лучше знаю. Ибо если я 20 лет в институте просижу 2х2 останется 4
    4)ну лозунги я не приводил. А если вы нашли что то смешным укажите посмеюмся вместе.
    5) слушал и спрашивал.
    ну и последнее. ИМХО. но это явный кич и бахвальство своим "опытом" , а цитату я привел из книги Джузеппе Раглионе обладателя 6-дана http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/raglione/raglione_17.htm тут вы найдете откуда взята цитата
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    1. Некорректно непонимание сути ни айкидо ни каратэ. И явная попытка "объяснить" заведомо более сведущему человеку что-то на базе отсутствия понимания (ибо у меня даны-то есть).
    2. Продолжаете хамить?
    3. Я свои аргументы привёл, объяснил, почему аналогия не верна (даже чисто технически), что ещё нужно? Вы пока не привели ни своего опыта айкидо и каратэ (хотя бы в цифрах), ни обоснования обзывания меня пустобрёхом. А вы уверены, что это как 2*2=4? Сколько лет у Вас ушло на каратэ и айкидо, чтобы быть в этом уверенным? И неужели Вы считаете что прочтение книжек а также (5. слушал и спрашивал) заменит опыт занятий?
    4. Это именно лозунг. Рекламный. Типа мы лучше. Пойдите куда-нибудь к каратистам-контактникам - Вас разубедят. Будет смешно.

    Со своей стороны дискуссию заканчиваю - не хочу провоцировать очередную склоку. Предлагаю присутствующим спецам по каратэ (в частности Len и Daisho) высказать своё мнение по данному вопросу - я имею в виду дискуссию выше. Ну и про каратэ и айкидо вообще - не молчите.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Дискуссия в тему:

    http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=6610&start=0





    Заодно с цитатами "из меня".
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    С чем Вас и поздравляю. Значит Вас обучают эстетичному айкидо, элемент БИ удалён хирургическим методом и заменен балетным порханием.

    Нет, mansel, Вы не можете быть со мной согласны, потому что Ваши преподаватели (соответственно и Вы сами) и я видим практичную технику и её выполнение под совершенно разными ракурсами. Ваше понятие 'ХОРОШО ВЫПОЛНЕННАЯ' и моё это две большие разницы. На том и разойдёмся.

    Откровенно говоря, я немного запутался в этой дискуссии. Но зато пришёл к выводу, что с г-ном mansel я не договорюсь. В его школе не делают большого упора на БИ, но зато промывка мозгов у них явно поставлена на широкую ногу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007