1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и дети

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Яри, 7 дек 2008.

  1. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Зачем учить драться девочку лет 9? Затем, чтобы к 18 девочка драться умела :) Жаль, что мои родители в аналогичном возрасте отдали меня на волейбол - я потеряла кучу времени...
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от "танцев"

    Может я по своей жизни что-то не совсем правильно понимаю, но женщины, дети и старики никакого отношения не должны иметь любым проявлениям войны. Возможно я старомоден :)
    Поэтому я что враг детям - учить их биться? Детки играть должны в игры.
    И отсюда я понимаю детские группы по разным единоборствам как некоторые "группы продленного дня", в которые родитель ссаживает чадо со своей шеи на тренерскую хотя бы на два часа :)
    Так появляется ответ на тему смешаных групп, когда родитель и чадо тренируются вместе. Ни о каких боевых искусствах тут разговора быть не может
     
  3. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от "танцев"

    Что должна и не должна женщина - она как-нибудь сама разберется ;)
    Женщины с менталитетом воина вполне себе встречаются, и не так уж редко... и их место - или в армии, или в БИ.

    А учить детей боевым искусствам очень даже полезно. И в плане физухи, и в плане самозащиты, и для правильной канализации агрессии. Пусть лучше на татами дерутся, под присмотром тренера, нежели в подворотне... Второй вопрос, что в 9 лет это еще скорее гимнастика, чем полноценное БИ. В нормальных секциях технику начинают преподавать не раньше, чем ребенок до нее "дорастет".
     
  4. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от "танцев"

    Драка - обмен взаимными ударами, побоями. (с) Словарь Ожегова.
    Айкидо учит побеждать...не вступая в борьбу.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от "танцев"

    Так пусть спортом занимаются ;) Им же не нужно (в некоторых случаях нужно, но это другой разговор) по любым соображениям применять на практике все что они выучат
    ... побеждать духовно, не вступая в контакт, не причиняя вреда, сохраняя ма-ай, а желательно еще большее растояние с противником. Мы в курсе - нам Старый рассказывал.
     
  6. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А чтобы боевитые детки применяли то, что выучат, не "по любым соображениям", а только тогда, когда надо, их следует научить еще и самоконтролю, и благородству... Все это хорошее БИ тоже дает.
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    К сожалению в секциях Айкидо молодой ум не получается достаточного наставления. Поэтому лучше чтобы родители сперва учили чадо
    Если один из родителей юданся, то началным обучение ребёнка может заняться именно он, иначе Айкидо в глазах ребёнка превращается в "борьбу", "махачку" или ещё что-то к Айкидо не имеющее отношения. ИМХО
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Боевитые детки - нонсенс. Зачем детенышу любого плана знания о войне, если у него родители живы? Исключение составляют "горячие точки", где воюют тотально все
     
  9. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ничего не нонсенс. Одному нравится на скрипке играть, другому драться, и это совершенно нормально. Кроме того, боевые навыки уж точно не помешают - особенно когда человек имеет к тому склонность. Разумеется, при наличии головы на плечах, но где она не нужна?

    А насчет "родители живы"... Там, где я выросла, навыки уличной схватки абсолютно необходимы мальчику (любому, включая последних ботаников) и крайне желательны для девочки. Причем сейчас ситуация ровно та же, что и пятнадцать лет назад, если не хуже. Большую часть школьной жизни мне приходилось драться, и временами очень жестоко. Родители тут ничем помочь не могли (Впрочем, мой отец вообще заявил мне тогда "ты должна сама справиться" :) ) И мне еще повезло: в моем "культурном" окружении хотя бы не хватались в драке за ножи и арматуру...
     
  10. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сыну сейчас 7 лет. Весной начал водить его в Айкидо. Причин выбора несколько:
    - БИ мальчику надо
    - надо выплескивать где-то эмоции
    - надо учиться контролировать себя
    - в айкидо нет спаррингов

    Результат - занятия ему нравятся намного больше, чем физкультура в школе. Хотя об осознанной работе над техниками говорить не приходится.

    В начале осени был интересный диалог:
    - Папа, а меня сегодня хотел мальчик ударить, но я его победил.
    - А почему, что случилось?
    - Ну он карате занимается, хотел ногами меня два раза ударить, показать как умеет.
    - И что?
    - Я один раз увернулся, один раз отошел... он и упал.

    P.S. Параллельно с сыном пошел заниматься и я. Но в другой группе.
     
  11. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, "повезло" моей дочке - оба родителя укеми убитые ;) Что же касается воспитания деток - то же айкидо учит спокойствию и адекватной оценки действий. (О как завернул!). Но это если малыш занимается не менее 3 лет и инструктор дает технику, хоть и в игровом виде. То же иккю, кокью-хо или кокью-наге. А уж как они любят ирими-наге)) (детское название - "сшибить попугая").
     
  12. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уменее драться- ИМХО это одна из составляющих БИ. Точнее, умение компенсирующее плохой контроль над ситуацией, когда вляпался.
    Я бы переформулировал - учить не драться, а контролировать (управлять) окружающей средой.
    Из примеров - моего старшего сына так отделали (хорошо что без особых последствий), что две недели лицо было опухшее как у пропойцы бомжа. Мне кажется что занимался бы он айкидо года два, просто не попал бы в эту ситуацию. Вовремя заметил эту группу и смылся бы.
    Кроме того - вольная цитата - легко быть добрым когда сильный.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Заметьте, Вы не хотите, чтобы Ваше чадо училось применять навыки на практике. Но судя по истории малыш порадовал и папу и весь форум :)
     
  14. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я скорее не хочу, чтобы в данном возрасте появлялось дополнительное желание практиковать навыки на ровесниках. Плюс - ниже риск травматичности.

    Когда подрастет и поймет, что ему нужно - будет сам решать.
     
  15. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Меня в 3 года отдали заниматься танцами. Потом был танцевальный класс... Но лет эдак в 12 может раньше захотелось заниматься БИ. Я в них тогда мало разбиралась... Но родители не прислушались.. Я продолжала заниматься танцами... до 15 лет. Потом класс расформировали. В общем прошло лет 6... Я начала заниматься Таэк ван до... Но в связи с травмой пришлось оставить этот вид БИ...

    Так вот к чему веду... Танцы - стали хорошей основой для занятий айкидо, умение владеть телом... Просто приходиться немножо перестраиваться...
    Нужно ли ребенку занятия БИ с 7 лет - это решать родителям... В любом случае игры, страховка - это хорошая подготовка :)
     
  16. Странник

    Странник 来客 - らいきゃく

    Хороший форум что-то заглох, жалко.
    Может кто отзовется, поможет. Суть вопроса такая, набираю детскую группу. Очень сложно завладеть их вниманием. Со взрослыми гораздо проще. Помогайте, пожалуйста, поделитесь своими наработками, играми, связанными с Айкидо и наработкой каких либо навыках.
    Заранее спасибо.
     
  17. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    И правда, завял форум...

    Точно не помню кто, но тут точно был человек тренирующий деток. Не год и не два!..

    Сам начал заниматься с детьми не давно, поэтому могу дать только самый общий совет: с детьми нужно играть. При чём именно играть! т.е. самому участвовать в игре. И тогда внимание с их стороны будет!