1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - это любовь?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем 234880, 23 мар 2006.

  1. TopicStarter
    234880

    234880 来客 - らいきゃく

    Как можно сопоставить громкие слова и философию айкидо с практикой БОЕВОГО искусства?
    О какой любви, милосердии и человеколюбии может идти речь когда я делаю никкё или котегаеши? Да, конечно, при правильном исполнении боль исчезает через несколько секунд, но если боль есть в принципе, то это уже не равно «гуманизм»! И человек с портрета в зале не был ангелом во плоти. Его учителем был религиозный фанатик и маньяк, которые за свою жизнь убил человек сто. Уэсиба далеко не Ганди. Да, любовьи гармония все это верно и я в это верю, но боевое искусство и любовь линии абсолютно параллельные. Я хочу чтобы они пересеклись, научите меня этому…
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всё гораздо проще, чем Вы думаете. Если технику всерьёз применить на противнике, то противник может нечаянно склеить ласты. Уешиба же пытается убедить своих учеников, что совсем необязательно доводить дело до крайностей - достаточно обезвредить противника. Он просто призывает к человеколюбию.
    Так что дело совсем не в том, что Вы, выполняя никкио, делаете партнёру больно - ему/ей от этого только польза.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Могу рассказать просто: вот нападает нехорошая гадская тварь на человека, который вам дорог - друг, брат, родитель, ребёнок, иной член семьи (нужное подчеркнуть). Вы соответственно в меру сил и умений применяете к человеку никьо, коте-гаеши, коши-наге, лоу-кик и двойку в голову (нужное подчеркнуть). В итоге злобный ворог отделывается переломом руки, сотрясением мозга, ТТП не совместимые с жизнью и т.д.
    Вот пожалуйста - ваша любовь к близкому человеку принесла другому человеку много чего плохого. Полное айкидо, по моему.

    "Да, любовьи гармония все это верно и я в это верю, но боевое искусство и любовь линии абсолютно параллельные. Я хочу чтобы они пересеклись, научите меня этому… "
    А зачем? И так нормально, по-моему.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Гуманизм и гармония совершенно разные понятия. Гуманисты они вообще совершенно нелогичные животные. К применру требуют запретить негуманные опыты над животными, а сколько людей погибнет из-за того, что лекарства нет как испытывать иначе - это их не волнует. И еще штришек про гуманизм. Если собаке, к примеру, машина перебила позвоначник, то убить ее, чтоб не мучалась это гуманно или как?
     
  5. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    На самом деле (с моей точки зрения) в основе айкидо лежит та же философия, что и в основе других самурайских БИ- философия Бусидо. Только Уэсиба расставил определённые акценты. Как пишет Ямамото Цунэтомо в Хагакурэ: "...в вопросах чести и отваги я разобрался ещё в молодости и только сейчас я начинаю разбираться в вопросах любви и сострадания. Проявляй сострадание и любовь ко всему живому на земле..." (прошу меня извенить за неточности, цетировал по памяти) Правда любовь в контексте Бусидо порой принимала достаточно спицефические формы. Например когда самурай убивал, он старался делать это быстро, без садистского душка, чтобы причинить минимум боли врагу. Это тоже своеобразное проявление любви.
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Айкидо - это не любовь.

    Скорее всего, они имеют ввиду под "любовью" что-то своё. Сообщения участников форума выше вполне раскрывают тему. По-моему скромному мнению, на этом аспекте вообще не стоит заострять внимание.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вы по какому изданию "Хагакурэ" цитируете? В моей редакции этой цитаты нет... Одарите ссылочкой, плиз... Страстно мечтаю найти где-нибудь ПОЛНЫЙ перевод "Хагакурэ"...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мнение около такого: можно отвинтить голову, можно отвинтить атакующую конечность, а можно просто носом в землю уложить. Ну и где же по вашему любовь?
     
  9. Obi

    Obi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.02.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    USA, California, Newport Beach
    В Айкидо помоему ж используешь энергию противника против него самого... противник сам нападает, Айкидо это ж способ защиты а не атаки. Противник сам нарвался...
    А насчет мучительного убийства... нас как-то учили работать с дзё и мы там одну технику делали и нам сенсей сказал резать под мышками потому как в дни самураев защиты там не было и можно было легко порезать и тогда человек бы умер минут за 30-60 от потери крови. Помоему довольно медленная и мучительная смерть...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    За 30-60 минут можно сделать много.

    "В Айкидо помоему ж используешь энергию противника против него самого... противник сам нападает, Айкидо это ж способ защиты а не атаки. Противник сам нарвался..."
    Айкидо - это будо, т.е. и способ защиты и способ атаки. Больше даже атаки.
     
  11. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Философия - это вообще очень обтекаемая штука . Все зависит от человека .Айкидо - это БОЕВОЕ (!) искусство . А то , в каких целях и с какими последствиями оно применяется - выбор самого человека .Любовь , или она есть , или ее нет , вряд ли этому можно научить ; хотя научиться можно , но на собственном опыте
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...вряд ли этому можно научить...'
    Можно научить. Есть такие люди, которые ради успешного завершения техники всё что угодно готовы сделать, вплоть до увечья своему уке. Хороший тренер никогда им этого не позволит. Они либо научатся тренироваться со вниманием к другому человеку, или мигом окажутся на улице.

    '...Айкидо это ж способ защиты а не атаки...'
    Айкидо это и способ атаки, и способ защиты. Для того чтобы научиться эффективно защищаться нужно сначала научиться эффективно нападать. Одного без другого не бывает. Вернее бывает, но тогда это уже не Айкидо, а чёрт знает что.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...нас как-то учили работать с дзё и мы там одну технику делали и нам сенсей сказал резать под мышками... с дзе резать? Поясните пожалуйста, а то чего-то я не понимаю.
     
  14. Obi

    Obi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.02.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    USA, California, Newport Beach
    Ой что-то я совсем уже... с боккен!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Резали там вообще-то дельтовидную, кажись, мышцу. Умереть от потери крови-то можно, но цель совсем другая - чтобы человек не мог замахнуться и опустить меч толково. Потеря крови - это, так сказать, дополнительный бонус
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насчет любви... я вообще не люблю это слово. Слишком оно затаскано, и значений в нем уйма, зачастую весьма примечательных.

    Айкидо - БОЕВОЕ искусство. А сражаться вы можете и затем, чтобы в бешенстве разорвать в клочки лютого ворога, и затем, чтобы остановить некоего человека, нарушающего ваш покой (или покой окружающих), не испытывая к нему ни малейшего негатива. И даже затем, чтобы в дружеской схватке испытать себя и противника В конце концов, вот на дороге лежит камень. Мешает. Вам требуется его возненавидеть, чтобы убрать в сторону? Я могу даже повосхищаться его красотой - но в сторону все-таки уберу
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Цитирую дословно: "То, что называется щедростью,-на самом деле не что иное, как сострадание.
    ...Если смотреть глазами сострадания, то нет людей, которые не нравятся...Всё, что ты делаешь, следует делать ради твоего господина и родителей, всего человечества и потомков...Когда-то я смог разобраться в вопросах мудрости и храбрости. И только теперь я начинаю постигать, что такое сочувствие."

    "Кодекс Бусидо. Хагакуре. Сокрытое в листве" - Москва ЭКСМО 2005 стр. 84.

    Ещё раз извиняюсь за то, что процетировал не дословно.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Благодарствую... поищу...
     
  19. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вообще наш сенсей как-то говорил, цитата не дословная, простите:
    Если ты не знаешь, как правильно убить твоего противника, ты можешь убить его случайно. Если ты точно знаешь, как его убить - ты можешь позволить себе пожалеть его. То есть,не владея мастерством, лишаешь себя права на жалость
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Скорее будет так: ты не знаешь как убить своего противника и ОН убъет тебя
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007