1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо для не-спортивных?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем тетяПаша, 24 апр 2003.

  1. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    Ой как я вам завидую!
    Мне очень нравятся восточные боевые искусства, как в качестве самозащиты, так и просто, с эстетической точки зрения.
    С удовольствием занялась бы, но ...
    Во-первых мне уже почти 30, и я до этого никаким спортом не занималась.
    Во-вторых, как бы это сказать, комплекция у меня, ну совсем не спортивная, вот если бы килограммов так 10 сбросить, то все еще ничего, но это невозможно. Я себя другой и не помню.

    Я конечно понимаю, что смеяться надо мной в зале не будут, все же кругом взрослые люди, но выглядеть "коровой на льду" тоже не хочется. Ну, чтобы у всех возникала мысль, при виде меня: - "ну вот, солидная тетя, мать 2-их детей, а на ай-ки-данье лезет! Сиди дома, суп вари."

    Посочувствуйте, что ли... Или наоборот, убедите, что не все потерянно. А пока я своих детей посылать собираюсь, коль мне не сужденно, так хоть на них полюбуюсь.
     



  2. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    ПОмоему тут надо определится с приоритетами. Если для вас ОЧЕНЬ важно не вглядить белой вороной, то лучше ничем не заниматься публично. В противном случае формируется задача самой себе и вперед.

    Для начала лучше ответить себе на вопрос "ЧЕГО Я ХОЧУ вообще и от Айкидо в частности ?" Если задача просто сбросить вес, то помоему есть более эфективные системы...

    Кстати интересная тема напрашивается - А ПОЧЕМУ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ тем чем занимаетесь ? Почему практикуете айкидо, а не "домо контакт" или "горные лыжи" ?
     
  3. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    СергейПалынов:
    Для меня важно не выглядеть белой вороной, но не очень.

    Вес сбавлять я не собираюсь, я это делала много раз, и это было не на пользу мне.

    Чего я хочу от Айкидо? Во-первых самооборона - в наше трудной время эта вещь небесполезная. Во-вторых - это кайф, красота, гормония. Сам по себе спорт я не люблю. Так что горные лыжи или бег трусцой - и не предлагайте.

    Повторяю, я бы очень хотела заниматься, но боюсь, что не смогу, не получиться. На занятия ходят в-основном люди молодые и спортивные. Рыхлых там нет. Вот и мои опасения.
     
  4. Maggie

    Maggie 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.04.03
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    HR
    Город:
    Калининград, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Маргарита
    Вид БИ:
    Айкидо
    Позвольте с вами не согласиться, что "на занятия ходят в основном люди молодые и спортивные. Рыхлых там нет...". Ходят разные, и спортивные, и не очень. В нашей группе, например, возрастные рамки занимающихся в пределах 14 - 55 лет, причем те, кому больше 30, превалируют. И телосложение у всех разное.

    А насчет того, что не сможете - извините, не верю.
    Если захотите - все получится. Я тоже до того, как пришла на Айкидо, не занималась спортом, поэтому кое-что не так получается, как хотелось бы. И через боевые синяки прохожу, и через ушибы - но мне это нравится! Это действительно кайф!

    Удачи!
     
  5. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Тогда не понимаю проблемы, мне 28 - и по возрасту я где то посередине, атмосфера в зале (у нас) очень доброжелательнае, реальное недовольство может вызвать только некоректное поведение типа смеха, громкого разговора или нежелания заниматся.

    Гм... сдаётся мне, что если самооборона на первом месте то вам не сюда... приобретение ножа, пистолета или других тех средств самообороны будет гораздо менее энергозатратно и эфективно. Как я понимаю до хоть какого то практического применения с начала занятий несколько лет... оно вам надо ?

    Этой фразы я совсем не понял... вы может другое айкидо видели чем у нас в зале ? У нас оно потное, неумелое (у большинства),с синяками, отбитыми частями тела (ошибки при страховке) и болящими после болевых сочленениями.

    Вы явно не у нас были... буквально недавно я ворочал мальчика кг под 90... насчет рыхлости незнаю, но брюшко было...

    Вообщем помоему надо просто придти и ОДИН раз позаниматся. И самое главно четко для себя определить ЗАЧЕМ оно надо. Как правила все разочарования бывают из за завышенных или неправильных ожиданий, это касается не только айкидо...
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Либо пробовать, либо забыть и любоваться только со стороны: вот такое вот мое видение проблемы. Даже в маленьком клубе(в котором я занимаюсь) были люди, которых больше чем на одну тренеровку не хватало. А вроде бы молодые, здоровые... Так что все зависит от желания. Или нежелания
     
  7. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Никогда не поздно учиться, меняться и извлекать пользу из нового опыта. Не надо обманывать себя искусственными
    ограничениями, которые жесткость вашего собственного сознания накладывают на ваши способности.
    Мицуги Саотомэ
     
  8. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    По поводу того что все будут о вас думать... мне кажется вы немного переоцениваете свою значимость для окружающих... так сказать мания величия в легкой форме... не хотелось бы вас разочаровывать, но людям, в подавляющем большинстве, на вас наплевать (кроме самых близких двух-трех человек), и люди думают в основном о себе... и на тренировках мысли у народа будут не о незнакомой тёте, а на манер таких: "почему же у меня иккё-ура не идет" или "вот зараза коленка болит уже вторую неделю". Такие дела...
     
  9. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    У Вас неправильный взгляд на вещи. Занимаетесь Вы ДЛЯ СЕБЯ. Не для других.
    Исходя из этого и поступайте.
    На моей памяти НИКТО не смеялся над комплекцией других. Это больше характерно детскому окружению.
    Единственное, что нужно- это желание заниматься.
     
  10. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Привет, тетяПаша...
    Приведу личный пример... у меня Отец по Айкидо "с ума сходит(л)" с 1991 года, но то робота (или это тоже "маза") то еще какие-то проблеммы... Все не было возможности начать заниматься...

    в 1997 (или 8) году появилось Айки у нас в Обнинске, начал я ходить... почти каждый вечер отец просил ему какие-нибудь приемы показать... бОльше сам, конечно, пробовал...

    В общем, в результате с начала этого 2003 года ходить начал... позанимаемся, возврощаемся домой и он все время говорит - вот, там молодые ребята занимаются, а я ХХ-летний старик пришел (а в нем 110 кг)... мало того что все там наверное думают, когда я на татаме выхожу (что-то вроде того, что вы написали), так я им еще и приемы отрабатывать мешаю, что у них со мной-то отработать получится...

    Так вот прозанимался он уже почти 4 месяца... падать научился... гибкость появилась... любимые приемы... сомневаться в скоре перестал... в общем, теперь мы техники на обратном пути обсуждаем...
    Сомнения в подобных ситуациях - это нормально... другой вопрос - что сильнее - желание заниматься, или сомниния...

    PS
    Уверяю, что все сомнения уйдут, как только на 6 кю сдадите (мож. и раньше)... а это всего несколько месяцев занятий...

    PPS
    все дело в самоидентификации... если вы видете себя занимающейся Айкидо, и боящейся окружающей оценки... то так и будет (своим поведением реакцию окружающих будете провоцировать)... видете себя 2 даном через 10 лет занятий... так и будет!...
     
  11. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Гм... сдаётся мне, что если самооборона на первом месте то вам не сюда... приобретение ножа, пистолета или других тех средств самообороны будет гораздо менее энергозатратно и эфективно. Как я понимаю до хоть какого то практического применения с начала занятий несколько лет... оно вам надо ?

    Г-н Егоров говорит - лет 7...

    Этой фразы я совсем не понял... вы может другое айкидо видели чем у нас в зале ? У нас оно потное, неумелое (у большинства),с синяками, отбитыми частями тела (ошибки при страховке) и болящими после болевых сочленениями.

    Это ты зря... догм в залах никто делать не имеет права (это же не армия)... если ты не понял страховку или прием... то нече высокие падения летать... если тяжело какое-то упраженние выполнять, никто не заставляет тебя это делать, и заниматься самоистезаниями или заботиться о здоровье - отдохни... и вообще, если нужно здоровье - выполнеяй все техники меденно, с дыханием, вот тебе и Тай-цзы...
     
  12. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    я так мыслю что это ну очень индивидуально и зависит от такого количества факторов что и обсуждать бесполезно, но одно мне понятно - ЭТОТ путь неблизкий, и если надо завтра, послезавтра или через месяц отражать нападение хулигана - то это не сюда.

    Ну я говорю только за себя и про то что вижу. А что ты подразумеваешь под догмой ? Я делаю (страюсь делать)то что говорит инструктор - для меня это догма в какой то степени, если бы я ему не доверял, я бы не занимался у него. С другой стороны проэктирование системы безопасности здания на базе системы "eXel_Sec_Manager" я бы ему не доверил :) ибо тут его познания вряд ли сравняются с моими.

    А как можно научится высокой страховке ни разу её не попробовав??? У меня так не получается - может кто с первого (второго, тысячного)словесного объяснения все понимает... ну и славно... у меня так не получается- про то и написал... А другой человек может гений в каординационном плане ? всяко бывает...
     
  13. Синтай

    Синтай 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Кишинев
    А вы пробовали заниматься? Бывали хоть на одной тренировке?Если нет , то сходите и попробуйте и тогда многие вопросы просто отпадут. Только вначале красоты не будет, а будет работва мозга и тела. Я люблю работать с теми кто постарше (мне тоже кстати 30, а занимаюсь чуть больше года)и потяжелее (сам вешу 86 при росте 173 см), их грубой силой не возьмешь.
    Вы просите вас убедить? а зачем? Вы же каждый день едите, пьете и каждую секунду дышите... представьте что занятия имеют такую же ценность.. вот и все убеждения, иначе не получится.
    К тому же мам умеющих варить суп гораздо больше, чем мам умеющих правильно кувыркнуться.))) А солидности это толкьо придаст, если она вас беспокоит.
    Просто идите и тренируйтесь и забудьте про НО...
     
  14. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    Большое спасибо всем, кто отозвался на мое сообщение. Особая благодарность EPeter и Ариадна, именно ваши постинги убедили меня в том, что "рискнуть" можно!
    Я рискнула - мне понравилось.
    Принимайте в ваш клуб!
     
  15. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    Спасибо большое! (Правда я не Форева и живу заграницей. )

    Группа - каждый раз разные люди, так как тренировки есть каждый день, а каждый ходит, когда может. Для начинающих есть занятия два раза в неделю, я пока только на них и хожу. Пытаюсь дома повторять пройденое, но без партнера как-то тяжело. А вобщем я довольна. Посмотрим, что дальше будет.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Без партнера Айкидо не получится. Как можно защититься от несуществующей атаки? Дома можно отрабатыват передвижения и ката с боккеном или дзё. При желании можно даже на коленях походить и покувыркаться
    Но это на любителя