1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо, что это такое?

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Kadze, 13 ноя 2007.

  1. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    В последнее время начал интересоваться насчет айкидо у представителей других единоборств и би; просмотрел кучу форумов и сайтов об айкидо.
    Так вот подавляющее большинство к айкидо относятся не как к би. Конечно, если бы я услышал это от нескольких человек, то даже париться не стал бы. Но когда все(кроме айкидок) говорят о несостоятельности айкидо мне становится не по себе.
    Вот собственно и вопрос: Если подавляющее число людей говорит о не состоятельности айкидо, то может тут что-то и есть?

    P.S просьба не писать что айкидо - это путь любви и гармонии. Меня это интересует мало.

    P.S.S Тема не является провакационной. Просто я сейчас пытаюсь сам разобраться в айкидо. Подходит ли мне оно или нет? Надеюсь с помощью форума я и разбирусь.
     



  2. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне вот что интересно:
    Чем бы человек не занимался - борьба, дзюдо, самбо, айкидо, ушу... если дело доходит до конфликта (который уже не произошёл), то в ход идут кулаки... а уж потом контроли и прочее...
    Как говорится: "надо сделать пять атэми и потом спокойно исполнить кокю-наге"
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разговоры о несостоятельности айкидо имеют под собой вполне реальные факты. Так же как и разговоры о несостоятельности бокса, дзюдо и вообще всего чего угодно. Неужели о вы таких разговоров не слышали? Я слышал и немало. Я же хочу сделать только два утверждения. А выводы делайте сами. Не бывает опасных или несостоятельных БИ бывают опасные люди и бывают несостоятельные мастера. В силу некоторых особенностей айкидо несостоятельных мастеров в нем больше чем в других видах.
    Так что все зависит от человека в первую очередь. Просто несостоятельных боксеров или дзюдоистов больно бьют. И они бросают заниматься или переходят в другой БИ.
     
  4. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Кто такие все? Что подразумевается под несостоятельностью?

    Или это очередная попытка измерить у кого что длиннее?
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не путайте причину со следствием. Это раз.
    Боевитость или не боевитость зависит исключительно от инструктора. Это два.
    Поянть чем занимаетесь Вы можно очень просто - задав самому себе данный вопрос, и честно на него ответив. Это три.
     
  6. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze в №1 писал
    О-Сенсей писал
    Вас же это интересует мало. Тогда в каком же айкидо Вы хотите разобраться, если изначально игнорируете мнение его Основателя?
    Если Вы хотите разобраться с айкидо М.Уэсибы, то опорожните чашу своего сознания от догм и стереотипов других БИ (с точки зрения которых, как мне кажется, Вы сейчас и пытаетесь разбираться), поскольку, как писал К.Уэсиба
    т.е., понять айкидо с этой точки зрения невозможно и последуйте совету того же К.Уэсибы
    т.е. изучайте и анализируйте труды О-Сенсея и его наследников. А чтобы было более понятно, изучите основы восточной философии (понятие "Ки" и законы взаимодействия ее составляющих), поскольку она - теоретическая основа философии Айкидо и БИ айкидо.
    Если Вы хотите разобраться в многочисленных клонах и гибридах айкидо, читайте книгу Т.Обаты "Айкидзюцу самураев", поскольку все они (в большей или меньшей мере), кроме Ки-айкидо, являются (по философии и техникам) айкидзюцу (дзюдзюцу).
    Если Вы хотите разобраться в Ки-айкидо, изучайте труды К.Тохэя.
    P.S. Вы далеко не первый, желающий разобраться. Вопросы, касающиеся сути философии и БИ айкидо а также их различных аспектов уже неоднократно рассматривались на форуме. Поэтому (чтобы не повторяться и не поднимать вопросы, на которые уже есть ответы на форуме), рекомендую просмотреть темы "Что такое айкидо?", "Айкидо - это любовь", "Айкидо. БИ или спортивный танец", "Значение атэми в айкидо", "Ки", "Роль атаки в айкидо", "Тактика айкидо" и др.