1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо- боевое искусство или спортивный танец?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем мимоходом, 21 май 2006.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Несомненно, Айкидо - боевое искусство. Вот о том, в каких ветвях айкидо чего больше - "боевого" или "искусства", можно спорить до бесконечности :)

    А насчет красоты... В боевом искусстве всякая совершенная техника - красива. Но далеко не всякая красивая техника - совершенна. Всякая совершенная техника - практична. Но далеко не всякая практичная техника - совершенна.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Андрей, подстраховываюсь поэтому все, что я говорю все это ИХМО.../не поддайтесь на"удочку"
    Так вот, затаскали слово "боевое"боевое"... Бойцы кругом!
    Никто, кроме двух здесь на Форуме/без рекламы/ не вспоминает, что Ай-Ки-До это во-первых Учение! А возможно не знают. А техн. разработка приемов самзащиты в Духе Айкидо это ... впорочем, читайте, найдете. Здесь есть много об этом. А я о другом. По теме.
    Короче, сколько не говори: - Халва, халва сдаще во рту не станет.
    Отношение чье-либо к чему либо/здесь к Айкидо/есть не что иное, как субъективное мнение, и если по Вашему рассказу ваши ученики...того...этого..ага... уложили на улице всех приемами айкидо/заметте теперь с маленьк. буквы/ то, конечно же, Ваши ученики Ого-го-оо! Это хорошо. Только какие те были? Или "ни какие?"!
    Тут кто-то правильно сказал/я знаю кто, но без рекламы/, что драка пацанов на улице это не бой. Тут еще один "Воин" часто, я понял, обращается к словарям. Последуйте их примерам. Далее. Затаскали также: "Искусство, искусство". Что такое искусство?
    Сделанный удачно прием на улице, как бы он по Вашему красив не был и действенен не факт, что это искусство. Кстати, сам О-Сенсей не нажимал в суе на эти определения по поводу Айкидо. Он говорил о другом. Спасибо за внимание.

    Добавлено через 5 минут
    Uke, кстати, танцы. танцы. Вот тоже затаскали это слово ни к селу, ни к городу". И все это, как я понял, про Айкидо.
    Я лично танцевал под Карате и ничего, понравилось!
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2008
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вячеслав, а теперь то же самое, но по-русски. Пишите проще, и люди к вам потянутся...

    Я согласна с вами в том, что слова "боевое", "искусство" и им подобные затасканы донельзя. Но уж надо как-то обозначать то, чем мы занимаемся. Однако если возникает непонимание, стоит просто уточнять, что мы в данном конкретному случае разумеем под данными словами.

    "боевое" - предназначенное для свободной схватки до победы либо уничтожения противника. Схватку пацанов на улице с целью "выясним, кто круче" - пожалуй, действительно боем назвать сложно, а вот схватку тех же пацанов на поражение - уже вполне.

    "искусство" - в данном случае целостная система действий, включающая в себя не только практическую сторону (набор приемов), но и духовную составляющую.

    Исходя из этих определений, отдельно взятый прием, сделанный на улице - действительно не искусство. В лучшем случае проявление искусства. Но вот какой вывод вы из этого делаете, я лично так и не поняла.

    А О-сэнсей к концу жизни как раз об искусстве говорил очень много. И очень мало о практике.
     
  4. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    В некоторых школах айкидо и впрямь "танец", где изучают его внешние формы без упора на то, ради чего оно создавалось. (Не исключаю что есть достойные инструкторы и сенсеи и в этих школах).
    меня лично много раз айкидо выручало в реальных ситуациях которые танцами не назовешь даже с натяжкой.
     
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    На вопрос темы отвечу просто: Всё зависит от целей и способностей ученика. Кому-то достаточно танцев, кто-то желает большего!
     
  6. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Недавно разговаривала с чемпионом (кажется среди юниоров) Италии по кокюшину и обмолвилась, что занимаюсь айкидо. Его это очень развеселило, и он начал руками выделывать всякие "плавные танцевальные движения"...зараза такая....я почти обиделась! Доказывать ничего не стала...теоретически что-то доказать невозможно....а до практических доказательств с челом такого уровня мне ещё как до Луны пешком и обратно.....и-эх!
     
  7. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я, конечно в кокушине не спец... но как-то смотрел соревнования... И долго-долго понять не мог - че они так себя-то не любят.. Долбят друг друга пока по разным сторонам не разведут. Никакой защиты, никакого ухода с линии атаки... Для них - естественно Айкидо - танцы, без вариантов...
     
  8. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо- боевое искусство

    "Быть леди, всё равно, что быть сильным: если Вам приходится доказывать что это так, значит это не так..." (с) Маргарет Теттчер.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я вот тут тоже долго понять не мог какого ж это все так бокс хвалят. Просто таки в дифирамбах рассыпаются. Ни тебе ухода с линии атаки, ни тебе ирими, ни тэнкана, ни ударов ногами, ни захватов с бросками нету. Они вообще ничего кроме своих трех ударов делать не умею. Потом попробовал - и все сразу стало на свои места
     
  10. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо- боевое искусство.



    "Айкидо - это не исправление других, а исправление своего собственного ума." (с) Морихей Уэсиба.
     
  11. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо- боевое искусство.

    И не поспоришь...на себе испытала и проверила...
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, один весьма уважаемый мной человек айкидо вообще называет сектой - на том основании, что мы портрету О-Сэнсея кланяемся. Но, как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь. Если вы заняты тем, что вам надо, какое значение имеют чьи-то сторонние мнения?
     
  13. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я занимаюсь Айкидо совсем недавно, но у меня сформировалось ощущение, что сопоставлять напрямую его с боевым единоборством совершенно неправильно. Если покопаться в интернете, то находятся как сторонники боевого аспекта Айкидо, так и сторонники поиска только гармонии.

    Мое мнение - Айкидо является системой, позволяющей гармонично развиваться в том направлении, которое ты для себя выбираешь. Есть желание становиться бойцом - становись. Хочешь быть только гуманистом - это не противоречит принципам Айкидо.

    Поэтому и отпочковываются школы. У каждой - свое Айкидо.

    Единственно, нужно понимать, что Айкидо дает базу, а вот куда развиваться - нужно самому определить для себя.
     
  14. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Айкидо называют боевым искусством гармонии. Но не делайте ошибку, считая его гармоничным потому, что в Айкидо нет соревнований, или потому, что техники выполняются в сотрудничестве с партнером без оказания сопротивления, ни даже потому, что нет никакого смысла становиться физически сильным. В действительности, это потому, что сами техники, которые столь же остры как настоящий меч, поняты через гармонию. Это не просто теория. Вы никогда не будете понимать Айкидо, если начнете искать его интеллектуальную природу с самого начала. Сами техники - это и есть выражение философии Айкидо. Только используя базовые принципы техник на практике. Вы придете к пониманию того, что все вокруг - это гармония.
    В результате важно, соответствуют ли техники, которые Вы выполняете, фундаментальным принципам. Если Вы не можете провести в жизнь эти принципы, а способны использовать одни лишь движения, то даже если противник отлетает Вас, это не будет истинным пониманием гармонии в том смысле, как его трактует Айкидо.
    Вот почему я придаю такое значение базовым принципам в технике. Только после того, как у Вас будет устойчивое понимание, как и почему Айкидо оказывается эффективным в реальном бое, и только после того, как Вы поймете основные принципы через личный физический опыт, Вы впервые будете в состоянии ощутить в техниках то, что Сенсэй Уэсиба подразумевал под словом "гармония".

    (с)Г.Сиода

    Ну и немного в тему: http://nik-kam.livejournal.com/8899.html
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2009