1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо- боевое искусство или спортивный танец?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем мимоходом, 21 май 2006.

  1. TopicStarter
    мимоходом

    мимоходом 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.05.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа / учеба
    Город:
    Россия
    Выскажите, пожалуйста, своё мнение.
     



  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я бы начала от противного... Если у кого-то может возникнуть сомнения /aikiforum/images/graemlins/confused.gif, что айкидо - боевое искусство, то идея, что это спортивный танец, меня слегка удивляет... Может только так называемое спортивное айкидо... На тему "спортивный" уже обсуждалось в другом разделе, на тему "танац"... это будет слишком агресивный танец..., представить только себе, как двое танцуют, и тут ... шихо-наге /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif, кто же захочет так танцевать? ИМХО
    Бывают конечно какие-то боевые танцы, что-то типа постановки театрального боя... /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    Ну, вот, если это не танец, то что же? Искусство, после занятия которым человек способен защищаться и защищать от физических нападений (защита от психический нападений я незнаю как назвать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif)? Мне кажется, что такое искусство называют боевое.
    Если даже в художественной школе будут учить защищаться кисточкой от нападения , мне кажется, все художники-выпускники этой школы смогут смело сказать, что нас обучалил боевому искусству...
    Правда иногда отличают простой мордобой от боевого искусства, отлилчие между ними: наличие философии и цели...
     
  3. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Да...здоровский танец, который в большинстве случаев заканчивается переломом плеча, кисти, ключицы...ну и так далее... /aikiforum/images/graemlins/sm2_13.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Айкидо- боевой танец?

    По-моему, на форуме эта тма уже поднималась? /aikiforum/images/graemlins/confused.gif На старом форуме точно обсуждали.
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал(а)</font><hr />

    По-моему, на форуме эта тма уже поднималась? /aikiforum/images/graemlins/confused.gif На старом форуме точно обсуждали.

    [/ QUOTE ]
    Нечто похожее обсуждалось в теме "Айкидо-это любовь?" Там много разных мнений было выраженно /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Может там найдете что-нибудь интересное?
     
  6. TopicStarter
    мимоходом

    мимоходом 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.05.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа / учеба
    Город:
    Россия
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Rakot сказал(а)</font><hr />

    Да...здоровский танец, который в большинстве случаев заканчивается переломом плеча, кисти, ключицы...ну и так далее... /aikiforum/images/graemlins/sm2_13.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    [/ QUOTE ]

    Дело в том, что все эти переломы и вывихи, на мой взгяд неопытного сторонего наблюдателя, в основном угрожают реально только УКЕ, который послушно стоит и дает отработать прием...
     
  7. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    НЕ скажите...если применять боевые, а не тренеровочные варианты техник, то любому УКЕ мало не покажется...
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...на мой взгяд неопытного сторонего наблюдателя...Вот именно. Вы наверно просто не представляете какие травмы грозят Уке, если он будет упираться и сопротивлятся. Как раз в случае, если уке дает отработать прием, травмы ему особо и не грозят.
     
  9. TopicStarter
    мимоходом

    мимоходом 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.05.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа / учеба
    Город:
    Россия
    А если он не будет сопротивляться и упираться, а просто даст ногой в голень?

    большое всем спасибо за ответы. они мне все-таки помогли разобраться прежде всего в своих ожиданиях от изучения айкидо- что я хочу получить: искусство схватки или навыки мордобоя... первое мне ближе. ещё раз всем спасибо.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    А если он не будет сопротивляться и упираться, а просто даст ногой в голень?


    [/ QUOTE ]

    На этои "если" будет соответствующая техника. Кроме того, тренировочные упражнения и боевая техника все-таки должны различаться, правда? И из того, что на показательных выступлениях показывают в основном однотипные красивые прыжки, еще не следует, что это и есть все айкидо.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...А если он не будет сопротивляться и упираться, а просто даст ногой в голень? ... если уке в состоянии Вам дать ногой по голени - то Вы это полнотью заслужили. При правильном выполнении техники у него такой возможности быть не должно.
    Не совсем понял какое отношение навыки мордобоя и искусство схватки имеют к спортивному танцу. И не след забывать, что любое искусство требует некоторых навыков. Опять же искусством схватки айкидо никак нельзя назвать.
     
  12. IanS

    IanS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю,
    Город:
    Netanya
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Ian Solomon
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кстати и по-поводу...
    Намедни в одном из славных городов Израиля бал како-то фестиваль фиг его знает чего.Вкачестве гостей были приглашены всяческие спортклубы и танцевальные ансамбели.
    Видел я там мастеров капуэйры ( ?) .Потрясающее зрелище , акробатика изумительная .Но решить для себя , шо воно таке - танец или боевое искусство я так и не смог. Но тут хотя бы была мысль озвучена - 2очень похоже на танец", а вот сравнить айкидо с танцем , наверное очень своеобразный , мягко говоря, иструктор попался..
     
  13. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Капуэра- это все же БИ. Просто исторически сложилось, что его маскировали под танец /aikiforum/images/graemlins/sm_07.gif
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эм... Уточнять надо чье айкидо. У кого бальсЫ, а у кого и рукопашнй бой.
    А по поводу самого вопроса: однаждый в Киеве был бодо-фестиваль. Я туда случайно попал. Так вот там были девчушки со спортивным каратэ. Они весело под ритмичную музычку что-то там с палочками выплясывали с какими-то махами руками-ногами. Но при этом каратэ - серьезное БИ. А что из него делают - это другой вопрос. Та же история и с тайбо
     
  15. Анатолий

    Анатолий 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.05.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Анатолий
    Город:
    Екатеринбург
    Кто считает Айкидо спортивным танцем.... мне того жаль...
    Морихей говорил: Вода.... она плавная, обтекает всё вокруг.... мягкая. Но знаете ли вы, что с течением лет вода стачивае могучие камни.... С одной стороны мягкость, с другой разрушительная сила.... он сравнивал айкидо с водой....
     
  16. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    А можно ещё больше тему замутить: "Айкидо - Боевой танец или спортивное искусство?" /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
     
  17. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здравствуйте Господа – Товарищи, поведаю я вам недавний случай. В общем, заспорили два кретина по поводу у кого чего длиннее…
    Первый (П): Да айкидо это ерунда!!! Вот я там 2 года на сават, два на карате, три на Греко-римскую, а теперь ку-до (или что-то там еще)… Короче я тебя с твоим айки-че-там как тузик грелку!!!
    Второй (В): Да ты ох… Ты чего? Айкидо это реал! Всё то, что ты там учил – всё в айкидо есть!!! Я что на дурака похож 6 лет ерундой заниматься?!!! Да я б все понял!!! Айкидо это реал!!!
    Надо отметить, что и П и В оба мужики от природы не маленькие, не хиленькие, а П так ёще и накачан прилично.
    П: Ну давай спарринг!!! До первой крови, так сказать.
    В: Ну давай!
    В общем П как давай В валить не по децки… В первых секунд 30 5-6 попаданий прямых в голову и грудь, а потом ногой практически в не защищенную голову… Нокдаун!!! Подрывается с земли В, еще не устоялся (видно что раскумарен), а П опять…
    В пытается сделать ирими, но опоздал и тут же захватывает руку и как крутанет сихо наге ни-вариант… В общем посадютЪ теперь паренька!!!
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну не приспасоблено айкидо к спаррингу, известно давно и всем. Так что сам дурак. Хотя и жалко чела - за правду пострадал /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Подведем итоги:
    П - сломаная рука? Что поломал и как?
    В - разбитый табель и нокдаун?

    А что хуже?
     
  20. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    А к чему оно тогда приспособленно?
    Айкидо оно либо есть либо нет.
    Я так понимаю. /aikiforum/images/graemlins/confused.gif