1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - БИ для лентяев...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Len, 19 окт 2006.

  1. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это просто анекдот. Я шуровал по старым постам в AikiWeb Forums и наткнулся на этот http://www.aikiweb.com/forums/showthread.php?t=2866
    Там пошла дискуссия о лентяях и о том, насколько Айкидо им подходит...
    Почти в самом низу пост от David McNamara из Новой Зеландии, в котором он пишет о нашем додзё. К сожалению, там всё по-английски.
    Самое смешное, что я только с трудом вспомнил кто это - он у нас тренировался очень давно и не очень долго. Но он о нас помнит (вернее помнил в 2002).
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Само утверждение двояко:
    1. Айкидо действительно БИ для лентяев. Просто можно маленькими движениями достичь большого результата и не прикладывать больших усилий. Что сиханы и показывают;
    2. Айкидо не для лентяев, т.к. до пункта 1 надо отпахать много и не факт, что получится
     
  3. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть ещё пункт 3й. К нам в додзё как-то заявился немного нахальный тип и задал мне тот же вопрос - правда ли, что Айкидо для лентяев? Я ему сказал, что он сам сможет ответить на этот вопрос после того, как я его слегка 'покатаю' по татами. И добавил, что если через полчаса он сможет самостоятельно убрать свои кости с мата, то ответ на его вопрос окажется положительным... Он решил не испытывать судьбу.
    Именно на эту особенность нашего додзё намекал David McNamara.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Именно об этом я и говорил в пункте 2. Каждая тренировка - пахота
     
  5. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Именно об этом я и говорил в пункте 2...'
    Точно - я неправильно прочёл.
     
  6. Lunix

    Lunix 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.09.06
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школа (все равно не знаете)
    Город:
    Челябинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наташа Белозерцева
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тк наше додзе мы арендуем у дзюдоистов, то они про нас говорят:"Кто не удался в дзюдо - идет в айкидо". Хотя мне кажется, что айкидо намного сложнее дзюдо.
     
  7. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...мне кажется, что айкидо намного сложнее дзюдо...'
    Это нужно спросить у того, кто занимался и тем и другим. Но физическая нагрузка у дзюдоистов намного выше. И травмы, кстати, тоже.
    С другой стороны мы иногда тоже работаем, если и не под секундомер, то в весьма ускоренном режиме. Времени на упал-встал даётся абсолютный минимум, раскачки никакой, атака следует в процессе самого подъёма... Нагрузка не для хилых... Но это же БИ - работать надо.
     
  8. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Имела тут очень содержательный разговор с 1й даном по карате Кёкушинкай. Они занимаются в том же зале, что и мы, и он решил задержаться - посмотреть...
    Все пересказывать не имеет смысла, но вывод меня просто добил: ну а что ты хочешь, ведь Айкидо - это вид спорта, придуманный специально для женщин, детей и стариков... Я плакаль...
    Ты к какой категории себя относишь? /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  9. Lunix

    Lunix 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.09.06
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школа (все равно не знаете)
    Город:
    Челябинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наташа Белозерцева
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странный каратешник, хотя типичный. Странный, тк айкидо - это боевое искусство, а не вид спорта, а типичный, тк у нас два бывших каратиста занимаются, так они каждый раз говорят:"Вот, мол, у нас в каратэ было жестче, да и реалистичней и т.д." в общем изображают из себя мега-крутых. Никогда не понимала, зачем они пришли к нам...
     
  10. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Ты к какой категории себя относишь?...'
    Наверное к детям :)) Не принимай его близко к сердцу. Если смотреть даже на самую боевую/жёсткую технику, выполняемую новичками, то вид у неё будет совершенно несерьёзный. Возможно он видел только новичков...

    Linux: '...Вот, мол, у нас в каратэ было жестче, да и реалистичней и т.д." в общем изображают из себя мега-крутых...'
    У нас тоже тренируются каратисты и достаточно высоких рангов. Никто из себя ничего не строит. Возможно, потому что они посмотрели действительно серьёзную работу перед тем, как начать у нас тренироваться. А тех, кто из себя крутых строил, быстро приводили в чувство несколькими (очень) болевыми и дальше с ними проблем не было - показная 'крутизна' у нас не в моде.
    Много лет назад у нас тренировался один военный. Очень крутой - обожал всех швырять, только очень не любил чтобы его швыряли. В какой-то момент, пытаясь избежать страховки, он схлопотал в 'развилину' и, отдохнув на татами, исчез. Больше крутого офицера мы не видели.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну а чего же вы хотите - заявы что айкидо - замечательный вид спорта для женщин стариков и детей я даже в рекламных объявлениях видел. Айкидошных. Да и сам стариков и детей из зала не выгоняю. Айкидо для их нужд действительно легче приспособить, чем карате. Но ничего плохого я в этом не вижу. Скорее наоборот. Пусть в зале каждый получает то, что он в состоянии унести.
     
  12. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...вид спорта, придуманный специально для женщин, детей и стариков...'
    Danatas, я думаю, что это был намек на полную небоеспособность учеников... и всей школы.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Пусть в зале каждый получает то, что он в состоянии унести.

    [/ QUOTE ]
    Это можно и отдельной темой вынести. Потому что я думаю, что в одном зале бабушек-дедушек и мегакрутых офицеров запаса сочетать, ммм... минимум непрактично для них.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну тут вопрос упирается уже не столько в методику сколько в финансы - пока места на мате есть вполне можно их вместе держать. Я вообще люблю, чтобы в одном зале были люди разных уровней - и новичкам полезно на старичков посмотреть, и старичкам полезно возвращаться к базе и работать корявых партнеров. Тому же спецназовцу совсем не лишне научиться аккуратно укладывать партнера, не сломав ему при этом обоих рук /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  15. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я вообще люблю, чтобы в одном зале были люди разных уровней...'
    Я тоже. Ведь и старшие должны делиться опытом с младшими, и младшим архиполезно периодически тренироваться со старшими.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    К старым, старым конечно!Да и тросточка заместо бокена подойдет.Влепил по зубам-ну а что ты хочешь, я старый быстро убегать в случае нападения не могу, в каком кармане деньги из-за маразма вспомнить не могу, по возрасту не курю, да и вообще в группе здоровья айкидо занимаюсь.
     
  17. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
    Кстати, перед тем, как сделать этот замечательный вывод, он минут десять разорялся на тему: мол, теперь у нас ввели тоже такие всякие круговые движения, мягкие блоки, увод партнера "в круг"... И потом закончил: "Ну да, ведь это мягче, ведь айкидо - ... (см. выше)"
    И после этого говорят о мужской логике /aikiforum/images/graemlins/wink.gif.
    Вот я и думаю - похвалил или наехал? Мы в ту тренировку как раз работали техники от ударов ногами, он смотрел-смотрел, а потом попросился мне поассистировать... Ну я и приложила его пару раз от всей души (не со зла, честно-честно, да и на татами дело было). Так что возможно это был такой вот крик души /aikiforum/images/graemlins/wink.gif.
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    О...ь!Ну тогда -это ЗАЧОТИЩЕ!!!6 кю первого дана по Киокушину приложил!
    P.S. он в курсе, что у Оямы был сертификат школы Дайто рю и занимался он у Есиды Котаро?И старые книжки Оямы содержат приемы Дайто рю(особенно техники снятия удара и базовые приемы).
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Дык не в спарригне ж /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  20. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Ясен пень - в спаринг я с ним не в жисть не встану /aikiforum/images/graemlins/wink.gif, что ни говори, черный пояс просто так не дадут. Но просто не ожидал он видимо такой наглости, я конечно старалась понежнее, но со страховками у него еще хуже, чем у меня /aikiforum/images/graemlins/grin.gif, так что приложился он неплохо.
    Но если серьезно, кое что из того, что он сам делал, и что он мне советовал, вызвало у меня довольно... смешанные чувства.
    Я задавала уже здесь вопрос о том, почему многие каратеки так разводят руки при ударах ногами, что обойти удар и влепить от души в лицо или солнечное сплетение - не проблема... Тут - та же история, ни вопросы, ни демонстрация не пробивает, 100% уверенность, что делать надо именно так... Может, это я ошибаюсь? Хотелось бы услышать мнения мэтров /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.