1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкибудо А. Флоке

Тема в разделе "Айкибудо, Кобудо и оружейные стили", создана пользователем Winnie, 7 сен 2004.

  1. TopicStarter
    Winnie

    Winnie 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.08.04
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Web-design / Animation
    Город:
    Russia, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Victor
    На форуме уже затрагивалась тема про Дайто-рю Айкидзюцу. Нашел синтетическую школу, которая практикует в том числе и эту технику:
    Айкибудо
    Что-нибудь известно про них плохого-хорошего? Интересно также, насколько Айкибудо "жестче" традиционного Айкидо, ставят ли там удар?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2007



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Разности.

    Доводилось общаться с представителями этого направления. Какие-то принципиальные различия замечены не были. Ну, может быть, в некоторых техниках движения покороче, а в каких-то - подлиннее. Атеми они используют активно, но это так и должно быть... Нет, ничего принципиально нового там нет. Просто другой взгляд на известные вещи.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Разности.

    Ну эти проблемы характерны для большинства школ Кобудо. Определённая зашоренность, нехватка "общения" с представителями других школ. Я еще удивлён, как он вообще на спарринг согласился

    А к дайто-рюшникам зайдите, интересная техника, хороший темп тренировки. Правда в своё время (года 3 назад) уровень инструктора меня не впечатлил.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вот, еще одно подтверждение того, что я писал о методиках тренировки - от жёсткого к мягкому :)
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну да. Сам-то он так тренировался, от жесткого - это все знают. А теперь как нас учит? Без жёсткого, сразу мягкое. Только мягкое, и ничего кроме мягкого. У меня даже есть такое предположение, что мужчинам в Ки-федерацию лучше приходить после какого-то периода занятий другими БИ. Женщины могут воспринять идеологию Вильямса сразу. Мужской ум изначально более агрессивен.
    Это не позиция Ки-федерации, мое личное ИМХО на правах предположения.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а Вас это не смущает? Укорочение пути, методом выброса целого блока обучения... черевато, Вам так не кажется?
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Еще раз процитирую Dragon Times:
    "В предыдущих публикациях Dragon Times (# 5, стр.31) были упомянуты 4 уровня в занятиях Айкидо. Вот они:
    1. КАТАИ (жесткий)
    2. ЯВАРАКАИ (гибкий)
    3. КИ-НО-НАГАРЭ (текучий)
    4. КИ (духовный) "

    так что один ли блок теряется это тоже вопрос.

    Bigfoot, как там у вас на счет Яваракаи и ки-но-нагаре?
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчет гибкости и текучести - боюсь неправильно понять термины, в таком виде они у нас не применяются. Но рискну предположить, что именно на них и делается упор в обучении, даже больше, чем на п. 4.
    Укорачивается ли путь, выбрасывается ли "целый блок"? Не уверен. Скорее "жесткость" откладывается на более продвинутые ступени обучения, когда ученики гораздо лучше к этому готовы. Но вот какая штука... на высоких уровнях "жесткость" скорее всего вообще окажется за скобками. Останется скорость и высокая координация.
    В этом и состоит "уникальное предложение" метода сенсея Вильямса - полный отказ от прикладной эффективности на долгие годы, с целью бережного, постепенного развития способностей учеников.
    На резонный вопрос новичков - "а как же мне защищаться?" Вильямс всегда отвечает - купите пистолет. Или ударьте в лоб, а здесь мы занимаемся ки-упражнениями.
    Еще на тему "улицы" здесь и здесь.
     
  10. Зайчег

    Зайчег 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Зайцев Андрей Геннадьевич
    Вид БИ:
    У-шу
    Начали за здравие, кончили за упокой...

    Тема была "айкибудо А.Флоке", а вы о чём пишите?

    Я сужу не с позиций айкидо, ваши тонкости, цели и приоритеты мне неизвестны. Я подхожу с точки зрения "банальной эрудиции", утилитаризма и практической пользы.

    Так вот, "айкибудо" с этих позиций - полная лажа. У Флоке сплошь и рядом я вижу рвущие ткань движения, совершенно не вписанные в неё и оторванные от контекста удары, не преследующие каких-либо целей. Просто, чтобы стукнуть. Это не атэми, это "не пришей кобыле хвост". Они не управляют противником, они никак не вписаны в собственное движение, не вырубают его и сразу после нанесения влекут потерю контроля над противником. Типа: защитился, взял контроль, поуправлял, сам управление бросил и стукнул; дальше стоит, ждёт ответа.

    Что-то мне подсказывает, что это "айкибудо" сильно отличается от айкибудо Уэсибы 1935 года. Это - фигня какая-то.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Зайчег, какие источники Вы использовали? Возможно, наблюдали А. Флоке лично, или кто-то из его последователей после своего нелогичного атеми потерял над Вами контроль?
    Все, что мне удалось найти на aikibudo.ru, выглядит совсем не так, как Вы описываете, все атеми логичны и своевременны, как правило - добивающие.
    Опубликуйте ссылку, если не затруднит, а то получается разговор ни о чем.
     
  12. Зайчег

    Зайчег 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Зайцев Андрей Геннадьевич
    Вид БИ:
    У-шу
    Ах, разговор ни о чём? Это сугубо Ваше личное мнение, на на чём не основанное. Нет? Как насчёт самому дать ссылку?

    Я знаю, о чём говрю. Ссылки от меня не дождётесь.

    Мои источники: "Энциклопедия боевых искусств" на СД, проиллюстрированная видеофрагментами, и книжка "Айкибудо" упомянутого Алана Флоке.

    Вам выходные данные написать?
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Зайчег, искреннее спасибо за задорный парадоксальный стиль! Пишите еще! ;)

    В моем предыдущем сообщении содержится ссылка, настоящий URL.
    В Вашем - тоже есть вся необходимая информация, и это хорошо - жаль только, что на поиск и просмотр CD и книги уйдет время. В сети как-то все динамичнее :)
     
  14. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Зайчег, За всю свою практику айкидо , я сменила много школ в поисках мне подходящей и около полугода занималась одним из ответвлений айкидо айкибудо . И то , что вы писали об этом ... стиле , честно мало совпадает с действительным .. может там достаточно часто задествовано атэми , но фуфлом этот "стиль" считать из-за этого ... , значит не владеть темой .
     
  15. Зайчег

    Зайчег 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Зайцев Андрей Геннадьевич
    Вид БИ:
    У-шу
    akira, не "часто", а "не к месту и не вовремя". Для меня это достаточная причина считать айкибудо фуфлом.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это чисто теоретическое воззрение. Я знаю айкибудоку со стажем 18 лет дзюдо, каратэ. Ну и айкибудо. Может и бросить и скрутить. Вы бы ещё по книгам В. Матвеева об айкидо судили. Или по видео О-Сэнсея.

    Добавлено через 51 секунду
    Хотя у меня отношение к айкибудо в целом схожее. Хотя совершенно не факт, что правильно.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2007
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    По развитию дискуссии могу сказать, что это за источники Зайчег использовал. Это статьи уважаемого Ю. Ю. Сенчукова :) А книжку Флоке достаточно давно я тоже смотрел. Думаю, мнение об "оторванных" от контекста атеми происходит из раздела "освобождения от захвата". Там действительно выполняется сход с линии атаки, освобождение руки и после этого удар по уке. Без броска и продолжения. К сожалению, не имел удовольствия ознакомиться с этим направлением в реале, даже записей не видел, так что об эффективности судить не возьмусь.
     
  18. Зайчег

    Зайчег 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Зайцев Андрей Геннадьевич
    Вид БИ:
    У-шу
    Сообщение удалено как хамское и провокационное.
    /Moderator
     
  19. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Моё скромное мнение - айкибудо очень даже неплохое БИ.

    Если уж на то пошло, то плохих БИ вообще нет. Разные БИ и единоборства ставят перед собой РАЗНЫЕ цели и справляются с ними, только всегда найдётся кто-то, кто со своим уставом в чужой монастырь пойдёт ;)
     
  20. pogus

    pogus 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.01.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    художник-дизайнер
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Шатихина Мария
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    А мне очень нравится заниматься айкибудо. И думаю, что этот сайт был создан как портал для сотрудничества между БИ, а не выяснением кто лучше, практичнее и сильнее. Выигрывает всегда лучший мастер, а не стиль БИ.