1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А с чего начать?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем igor, 15 июл 2004.

  1. TopicStarter
    igor

    igor 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.07.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Компьютерщик
    Город:
    Волгоград
    Господа, мне не довелось в детстве заниматься БИ (совсем /forum/images/graemlins/sm122.gif). Сейчас мне 27 лет. Не поздновато для айкидо, а? Много читал о нем, но заниматься - это ведь совсем другое!
    И еще вопрос - я живу в Волгограде, как у нас с этим видом БИ? Где есть залы?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Время.

    Смотря, какие цели ставить перед собой.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Начни с того, что почитай вот это А потом найди хорошего учителя БИ. Неважно что это за БИ будет. И работай лет 20 /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  4. TopicStarter
    igor

    igor 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.07.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Компьютерщик
    Город:
    Волгоград
    Во-первых, спасибо, что ответили /forum/images/graemlins/sm032.gif
    Во-вторых, спасибо за ссылочку /forum/images/graemlins/sm016.gif
    В-третих, насколько я понял, для скажем карате я уже староват /forum/images/graemlins/sm121.gif, да и вообще айкидо мне как-то больше по душе (пока чисто теоретически /forum/images/graemlins/sm124.gif)
    А по поводу учителя - так я и спросил - может кто знает как в моем городе с этим дела обстоят. Может что посоветуете?
     
  5. pirat

    pirat 来客 - らいきゃく

    Приветик! В своё время я вообще об Айкидо почти ничего не знал /forum/images/graemlins/sm092.gif, но встав перед выбором (в 28 лет) чем заниматься, я подсознательно чувствовал, что Айкидо - это моё /forum/images/graemlins/sm026.gif. В результате, придя в самбистский зал, где занимался мой ребёнок и поговорив с его тренером на тему:можно ли в 28лет начать заниматься самбо, тот мне ответил, что по вечерам в этом же зале есть взрослая секция Айкидо с нормальным сенсеем(2дан).Это думаю изменило мою жизнь !!! /forum/images/graemlins/sm076.gif Хожу чуть больше 2 лет и счастлив от этого !
    Уверен, что сделал правильный выбор!
    По моей статистике из 10 вновь прибывших навсегда остаются 2-3 чел., остальные испаряются потихоньку, и думаю, что это нормально !
    Остаются самые-самые преданные, и даже если у людей случаются длительные перерывы, то они в душе болеют долго, а многие всё равно потом опять появляются!!!
    /forum/images/graemlins/sm001.gif
     
  6. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Мне сейчас 32 года, год назад начал заниматься реальным айкидо, до этого никакими БИ не занимался, весной сдал на 5-й кю.
    Единственное о чём жалею, что ничего не знал про айкидо и не начал заниматься им лет 10-15 назад.
    Другое дело что в ~30 лет очень сложно бывает себя привести в нормальную физическую форму, отказаться от многих вредных привычек, и не все это выдерживают.
    А некоторые даже и не пытаются потому что "поздно".
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    2-3 из 10?! Это очень хороший учитель. Вообще 2-3 всего остается - и то хорошо
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Скажу странную фразу: более "круглое" Каратэ - угловатое Айкидо, более "прямое" Айкидо - "мягкое" Каратэ /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Надо определиться не староваты ли Вы для Би вообще. А бадушек-дедушек, по слухам, Айкидо учат. Только осторожно
     
  9. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    на счет возраста не беспокойся... в айкидо и почти вдвое старше люди приходят... и хорошие результаты дают (инфа не с воздуха, у нас в зале так!)
    На счет мастера - не уверен, где именно он в живет, где то там, у вас - в Астрахани, что ли... Звать его Рафаиль (Рафик) Шамильевич... очень хороший мастер!!! (мое субъективное мнение) у меня после каждого семинара, после работы с ним каждый раз какие-то открытия, рост...

    ЗЫ может с грамматикой в имени его напутал, если так, сорри...
     
  10. платон

    платон 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    преподаватель Айкидо
    Город:
    Украина,Львов
    Думаю,что в последнее время очень много молодых людей записывают себя в пинсионеры /forum/images/graemlins/sm085.gif20-30 лет-это не возраст ни для каких БИ.Кстати,у японцев понятие-расцвет сил связывается с 40-50 годами.А у нас что ни 30-летний,то уже старик /forum/images/graemlins/sm015.gif
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А у них немного другая жизнь. Мы - не японцы, японцы - не мы /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  12. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
  13. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Мой хороший знакомый начал заниматься в 35... Сейчас ему далеко за сорок и пояс настолько черный, что... Вобщем, срочно прекратить распускать по этому поводу сопли! Бегом в зал!!! /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  14. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    /forum/images/graemlins/sm046.gif С денег. Они решают все. Не будет денег, не будет ки. Будет много денег, большие сихаи навалят много ки.
     
  15. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте!
    Мне 29, с 16-ти лет постоянно вел активный способ жизни, но за последние два года здорово «сдал» в этом плане. И вот решил заниматься айкидо, так как этот вид спорта мне очень близок по своему духу. У меня вопрос, хочу купить кимоно, но не знаю какие стандарты одежды у айкидо (ну там длина рукава и штанов и т.д.), плюс продавец в магазине сказала что кимоно после первой стирки уменьшается на один размер (я покупаю простое кимоно).
    Буду очень благодарен за советы ).

    PS. Извините, если есть ошибки, мало практики письма на русском )
     
  16. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Форма

    Если есть, то берите дзюдошную форму. Она покрепче будет.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тяжко Вам будет айкидо как спортом заниматься. Соревнований нет, драться не дают, да и вообще только на аттестациях хоть какое-то противостояние, типа кто ж там круче
     
  18. Ylik_blo

    Ylik_blo 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.01.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    радуюсь жизни
    Город:
    Москва ВАО
    Фамилия и Имя:
    Amalazunta
    "...мне далеко за 20 - я уже полный хлам..." и тем не менее я с огромным удовольствием занимаюсь айкидо (возраст - ерунда, для некоторых это всего лишь цыФры - эдакие ничего по сути не значащие закорючки в паспорте:) чего всем и желаю)
    Эх!!! сомнения и тревоги...да ну их бросте вы эти пустые раздумья
    вооружитесь спокойствием умиротворением и... вперед
    пополнять ряды тех, кто учится быть "мягким и смертельно опасным" <font color="green"> </font color>
     
  19. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Из личного опыта могу сказать, что севшее на размер кимоно бубет только на руку, т.к. легче будет производить перемещения и захваты, я вообще зачастую закатываю рукава почти под локоть, удачи!!!
     
  20. УлиткаНаСклоне

    УлиткаНаСклоне 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бизнес
    Город:
    Москва
    По-моему, айкидо даже лучше начинать в "возрасте". Лучше понимаешь, что тебе нужно. Достиг какого-то более-менее стабильного положения - есть работа, средства, семья, дом - не дергаешься, никуда не спешишь, никому ничего не доказываешь, работаешь на себя и на свое здоровье и знаешь, что будешь спокойно и регулярно приходить в зал, даст бог до старости, получаешь удовольствие от процесса, от того, что это "твое", в какой-то мере твоя свобода, твое время на работу с самим собой и в 50 лет продолжаешь работать и даешь фору 20 летним...в отличие от школьных, студенческих лет - порисоваться красивым цуки на уроках физкультуры, позаниматься пару месяцев/ лет, зарыться в учебу, уехать по распределению, влюбиться, жениться и т.п. где тут место регулярным вдумчивым занятиям...ИМХО